пятница, 14 февраля 2014 г.

Законическое отношение к любви

“ Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною”  (Ин.13:8) 
Не будет этого, Господи! Я не достоин. Это есть проявление законнического отношения к Божьей любви. Законник говорит, что Божью любовь нужно заслужить, достичь некоего духовного стандарта, чтобы нам претендовать на неё. И многие христиане-законники не смеют принять Божью любовь на протяжении долгих лет. Они ждут момента, когда они станут достойными её.

Но какие последствия? Иисус сказал: «Если Я не умою ног твоих, (то есть, если ты запретишь Мне проявить к тебе любовь), то не будешь иметь части со Мною», не сможешь иметь с Богом сыновьих взаимоотношений, потому что ты считаешь себя рабом, который должен пройти мытарства земного освящения. И когда ты станешь «достаточно хорошим», то «позволишь» Богу любить себя. Но это бесполезно, потому что возрастать в любви можно только во взаимоотношениях с Богом. 

Когда мы принимаем Божью любовь, она, словно мощная волна, поднимет нас с греховной мели и выносит на простор духовной жизни. А  стремящиеся заслужить Божью любовь живут в постоянной духовной депрессии: «Опять я не достоин Бога»!

Поверь, ты никогда не будешь достоин Божьей любви, поэтому в евангелии речь идёт не о достоинстве человека, а о достоинствах  Божьей  благодати. 

Вот почему  Христос  налил воды в умывальницу, Сам препоясался полотенцем, Сам начал умывать ноги ученикам,  не спрашивая их разрешения или согласия. Он проявляет любовь в одностороннем порядке и ожидает её принятия с нашей стороны. Кто не принимает Христову любовь, тот не имеет части в Божьей радости и не имеет части в спасении, ибо его эгоистичное сердце озабочено больше собой, чем Богом.

Законникам  непросто принять Божью любовь.  Им кажется, что она не настолько велика, чтобы вместить их причуды и комплексы. Им страшно представить, что Бог о них радуется, их обожает, по ним скучает.

Я  бы очень хотел, чтобы мы покаялись не только в потребительском отношении к Божьей любви, но и в законническом отношении к ней. Недаром на этой вечере Христос призывал учеников: «Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей». (Ин.15:9)
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас”. (1Ин 4:19)
 Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

ОТДАТЬ СЕБЯ
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее»,  (Еф. 5:25)
Что же является корнем и первопричиной распада семьи? Бог заповедал мужу быть главою семьи. Уже после свадьбы жена находится в благоговейной растерянности от заверения мужа, что она принадлежит только ему, а он - ей. На первых порах эта утрата себя, полнейшая отдача и зависимость не может не пугать женщину, она ищет снисхождения и защиты под его крылом. А муж? Он теперь может себе позволить “сложить оружие”, приняв за должное посланный ему Богом дар.     
  
На плечи жены переложены бразды правления домом и ответственность за воспитание детей. А еще годы спустя он уже не считает нужным говорить ей о своей любви, что так нужно женщине, чтобы она вновь и вновь утверждалась в ней. Это отступление, такая несправедливость сначала обижает жену, потом она переходит в негодование, под давлением которого семейная жизнь даёт трещину.
   
Муж должен любить свою жену так, как Христос любит Свою Церковь, жертвуя Собой за неё. Он не должен требовать от своей жены безрассудной, рабской покорности, преувеличивая свой авторитет, потому что позиция и авторитет без любви превращают человека в диктатора.    
   
Муж и жена могут жить в одном доме, но не иметь единства. Каждый живет своей отдельной жизнью. Муж может быть предан своей службе, общественной деятельности, а одиночества своей жены совсем не замечать. Ему непонятно, почему его жена, имея приличный дом и всё необходимое, чувствует себя несчастной. Ведь он дал ей все! Всё, но не себя… 
   
Муж не может (и не должен) постоянно быть с женою, но она должна знать, что она любима. Жить вместе – значит уметь слушать и слышать друг друга. Совместная ежедневная молитва — лучший залог семейного благополучия и мира. 

Если жена никогда не видит его за чтением Библии или молящимся, откуда у неё будет уверенность в том, что он сумеет справиться с искушениями?  Только духовно сильный мужчина может понимать и оберегать нежность женщины.
   
Любимая мужем жена обладает неограниченной энергией, которую она черпает в счастливом союзе с мужем.

Мужья будьте благоразумны, чувствительны и снисходительны к своим жёнам, оказывая им честь как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
“Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.”(Кол.3:19)
 Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ