суббота, 15 февраля 2014 г.

Предательство в любви...Развод

«Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть».  (Притчи 15:17)
Многие браки заканчиваются разводом. Этого не избежали и христиане. Многие живут под одной крышей и даже спят в одной постели, но сердца находятся давно в разводе. В этом случае люди просто пытаются оправдать свое поведение. Христос единственной причиной для того, чтобы человек оставил свою жену или своего мужа, называет прелюбодеяние – супружескую измену. Неслучайно же в заповедях сначала идёт – «не убий», потом – «не прелюбодействуй».
   
Убийство и супружеская измена почти равнозначны по своей разрушительной силе. Кто изменяет любви – тот убийца. И те люди, которые пережили измену супруга или супруги, воспринимают случившееся так, словно их убивают. И эта рана не заживает никогда. Это называется предательством, самым большим грехом против любви.

Не может же тот, у кого, скажем, оторвало ногу во время войны, забыть о том, что у него нет ноги. То же самое можно сказать и о супругах, переживших измену мужа или жены.
  
Человека буквально распилили пополам, отняли часть его существа, часть его тела, ибо муж и жена  – это плоть единая. И как они об этом могут забыть?!
  
Не буду говорить о причинах супружеских измен: где-то это просто человеческое безобразие, где-то - обоюдная вина людей в браке. 
  
Человек, когда совершает такой поступок, сильно меняется. Такое ощущение, что он теряет рассудок. Утеряна любовь, а вследствие супружеской измены и общая крыша, и общий бюджет.

Не может такой страшный грех оставить человека прежним… Он теряет в себе нечто важное, что его самого как человека формировало. У него сильно поражается та часть души, которая способна на истинные, правильные чувства. Человек начинает лгать, оправдывать себя, защищаться, но у него всё равно ничего не получается. Он искривил жизнь, в которой уже не будет лёгкости.
   
Для сохранения семьи нужен обоюдный подвиг, который не кончится никогда, как и не исчезнет боль от случившегося. И уже никогда в этой семье не будет такого счастья, лёгкости, радости, которые могли бы быть. Это всё время будет жизнь с комком в горле, с горьким привкусом. 
   
Может быть ещё много внешних проявлений счастья, общих дел, они будут более ответственны и едины в вопросах воспитания детей, потому что этих людей будет соединять подвиг покаяния с одной стороны, и подвиг прощения – с другой. Это, наверное, тоже многое значит…
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

РАЗВОД 
“А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует».(Мф.5:32)
“Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей" (Мал. 2:13-16)    
Смысл этого отрывка Писания: Бог ненавидит развод. 
Супружескую измену называют  предательством, нарушением верности. Иисус, отвечая на вопрос о разводе фарисеям (верующим людям), подчеркнул это место Писания как единственно верное и приемлемое для рожденых свыше людей.
«Любовь … не ищет своего»,  (1Кор.13:4,5)

Какова главная причина разводов сегодня в христианстве? Это - эгоизм. Человек так устроен, что в первую очередь ему хочется «искать своего». Устраивать свою жизнь так, чтобы было хорошо только себе, невзирая на то, как при этом себя чувствуют окружающие люди, даже если это жена и дети.

При разводе родителей страдают самые безвинные существа - дети.  Даже если вы не венчались в церкви, то это не говорит о том, что Бог вас не сочетал. Вы давали обещание друг другу в загсе перед Богом, который был невидимым свидетелем этого события любви и верности, и с тех пор перед Богом вы стали одним целым. 

Развод говорит, что у вас не было личных взаимоотношений с Богом в вопросах понимания, что есть семья, и какова роль в семье каждого из супругов. Бог против развода. 

Истина одна, и нет другой. Находясь сегодня в трудном положении, не отчаивайтесь, общайтесь с Богом через Его Слово познавать, кто есть жена и какое её предназначение. Попросите, чтобы Господь  показал, что Вам необходимо изменить в себе, чтобы не потерять мужа. Точно так и в отношении мужей, не потеряйте, не разбейте драгоценный и хрупкий вверенный вам сосуд.

Помните об ответственности игры с огнём, со грехом, разрушающим вашу жизнь и счастье. Познав истину об Иисусе, займите твёрдую позицию в своей семье в соответствии со Словом Божьим, и Бог будет на вашей стороне. 

Господь, помоги мне наблюдать за моим духом, помоги мне хранить верность в своём сердце, дай мне силу прощать, ведь Ты прощаешь мне гораздо больше!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

3 комментария:

  1. Прочитала... сижу, думаю... и вспоминаю свой разговор со священнослужителем на крылечке
    церкви.. разговор был длинным, коснулся и темы измен, отсюда-любовников-любовниц, разводов
    и т.д. Запомнила этот разговор,п.ч. поразил он меня такими словами " Любовь не может быть
    грехом, детонька, сам Бог - есть Любовь!" Посмотрел на меня каким то особенным взглядом,
    там и мудрость и доброта были и что то еще, чему даже слова подобрать не могу. И далее
    продолжил : "Другое дело, что потом спросят ( имелось в виду - ТАМ, на Суде Божьем) - а
    КАК ты любил???! Воспитывал ли детей, не оставил ли женщину без заботы и помощи..."
    И снова посмотрел на меня так.. каким то таким глубоким взглядом... Я запомнила этот
    разговор с ним навсегда... сказать, что я была удивлена-ничего не сказать.. я была
    потрясена... Как он это говорил... как смотрел на меня... это были больше, чем ПРОСТО
    слова. Танечка, прости, что решилась это написать и может этим словам не место на твоем
    сайте... но как то я так поняла тогда, что в первую очередь - надо оставаться Человеком,
    не оставлять своей помощью, заботой и вниманием людей, а уж тем более свой самый близкий
    круг, даже если расстались, разошлись. Ошибки имеют место быть в нашей жизни, просто
    исправлять их надо достойно! Может быть не стоит "давиться" совместной жизнью и бояться,
    что Бог против разводов, а просто помнить , знать, что и в таких ситуациях нужно
    оставаться людьми? Заранее прошу прощения у тех, кому не понравится мой комментарий,
    просто захотелось написать СВОЕ мнение... оно может просто НЕсовпадать с вашим, не более)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса, за комментарий, за душевность. Нет, конечно, не стоит извиняться, комментарии для того и комментарии, чтоб высказывались, я рада откровениям, ты поделилась душевным, что тебя затронуло. И священник прав - Бог - есть ЛЮБОВЬ. Бывает, конечно, к сожалению, не любовь, а секс... И да! в любом случае нужно оставаться Человеком.
      Спасибо тебе... а что так стал комментарий, не переживай, что-то "заглючило", я не знаю, главное прочесть-то можно, и ладно.

      Удалить
  2. Что то как то криво опубликовался, с пустотами в строках, не поняла почему...

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ