среда, 28 сентября 2016 г.

Верность

«Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне…» (Пс. 100:6)
«Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Прит. 28:20)
Сердце Господа обращено к верным земли, чтоб обогатить их благословениями Существует два вида верности, и у них разная природа, разные свойства и разные источники Первый вид верности рождается из взаимоотношений со Христом, из любви к Нему Ее можно назвать Христовой верностью в нас Апостол Павел выразил эту мысль так: «Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы…» (Кол.1:27) Верность Иисуса Христа должна проявиться в нас через познание Его и наше единение с Ним Павел оставил нам очень глубокое объяснение природы верности:

«…Даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным» (1Кор.7:25-6) Павел прекрасно понимал, Кому он обязан своей верностью. Если бы верность зависела от наших способностей, то все мы оказались бы в неравном положении пред Богом: кто-то из нас, более волевой и сильный, мог бы быть верным Господу, а более слабые оказались бы обреченными на неудачу. Тогда Господь оказался бы несправедливым. Но Павел говорит, что верность он получил как милость, это пришло в его жизнь от Господа. Это не объяснялось природными способностями Павла. Это он не считал своей заслугой. Милость – это то, чего человек недостоин, чего он не может заслужить по своей природе. Первый вид верности — это верность, приходящая от Самого Господа.

Примером верности может послужить нам Сам Господь Иисус Христос. Будучи Богом, Он во всем уподобился человеку. Нельзя считать, что все Ему доставалось легко и без борьбы. Он тоже был искушаем, причем во всем, но при этом не сделал греха. Враг искушал его славой, предлагая царства этого мира и политическую власть. Родственники искушали Его своим непониманием, Он подвергался искушениям даже по плоти, испытывая жажду или разные жизненные трудности, когда Ему было негде приклонить голову или переночевать.

Верность Господу проявил Даниил, когда среди вавилонского нечестия положил в сердце своем не оскверняться пищей и вином со стола царского. Если мы хотим иметь полноценную жизнь, то она заключается в верности Богу. Даниил и его три друга получили от Господа благословения верности, без которых дьявол мог бы их даже погубить. Верность является нашим щитом, охраняя нас от искушений и власти дьявола.

Верность заключается не только в хождении пред Богом, но и в служении Ему Поэтому Иисус сказал о Себе так:

«Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Ин. 5:19)

Истинная верность заключается не только в том, что мы можем правильно исполнить повеленное нам от Господа, но еще и в том, что мы не будем делать того, к чему Он нас не призывает. Верность человека, происходящая от его собственных усилий и способностей, неразборчива к Божьим путям. Человек делает то, что ему кажется правильным. Человеческая верность может кипеть ревностью к Богу, но плода от нее нет, а последствия такого служения не содействуют созиданию Царства Божьего. Когда Иисус ходил по земле, Он шел проповедовать туда, куда посылал Его Отец, Но, если Отец повелевал Ему молчать, как, например, перед Понтием Пилатом, или Иродом, то Он молчал, и это тоже была верность.

Верность от Господа становится плодом духа в нас Она никогда не станет унижать тех, кто кажется нам недостаточно верным. Самовольная верность превозносится над окружающими, распространяя вокруг самодовольство, критику и осуждение. Такая верность не может служить для нас положительным примером. Это второй вид верности. Она происходит от закона. Такими людьми были фарисеи. Их сердце далеко отстояло от Господа, но в ревности по закону им не было равных. Они держались малейшей буквы своих постановлений, регулярно постились, давали десятину даже с травы, но отличались высокомерием и нетерпимостью, проклинали простой народ и гнали даже Господа, Который призывал их к милости. Верность от закона приводит к гордости и духовной глухоте, чем страдали фарисеи, которые не могли расслышать даже слова Самого Господа. Они даже не допускали, что Слово Божье можно истолковать не так, как это делали они. Поэтому для них было величайшим соблазном, когда пришел Иисус и опроверг их понимание субботы.

Каждый из нас предстоит пред Господом Иисусом Христом, Который любит нас величайшей любовью. Чтоб остаться верным, смотри на эту любовь. Когда тебе трудно, обстоятельства давят тебя, а враг яростно восстает, смотри на эту любовь.

Верность Даниила не была законнической. Он расположил к себе сердце языческого царя и умел свидетельствовать ему о живом Боге. Мы также живем в этом грешном мире, и наша верность помогает нам удаляться от греха, но она не должна отталкивать нас от грешников, которых надо научиться любить.

Притча о талантах учит нас верности в малом. Неважно, заметно твое служение или нет, находишься ты в почете или нет, но будь верен Господу, не закапывай свой талант и удаляйся от славы человеческой.

Я вспоминаю слова Апостола Павла, сказанные Архипу: «Смотри, чтобы тебе исполнить служение, которое ты принял в Господе» (Кол. 4:17). Может, Павел видел его колебания и ободрял не оставлять свое служение, чтоб остаться верным Бог верен во всем, и Он хочет, чтобы мы по Его примеру также были верными. Но мы не должны брать на себя то, что мы не можем понести. Вопросы нашего служения надо решать с Господом Иногда в порыве чувств человек берет на себя различные обязательства, а затем оказывается неверным, потому что не может справиться с ними. Не бери на себя лишнего, если Бог это тебе не поручал. Но, если ты призван Господом, имей дерзновение, знай: Он поддержит тебя. Он поможет тебе остаться верным, чтоб исполнить то, на что Он направляет тебя. Наша вера выражается в верности. Только не надо путать ее с самоуверенностью, которая едва не погубила Апостола Петра. 
Да будет слава Господу!
Сергей Низовский, пресвитер, г Заозерск
Мурманской обл
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. Быть покорным Богом, значит быть водимым Духом святым шаг за шагом. ОН может нас испоьзоватьа может остоновит и мы должны ждать, оно тогда и видна когда Дух святой отходит и наблюдает, если человек продолжает ходить и старатся служить ЕМУ по своей воле, значит он надеется на свои силы на сибя. Гасподь моя сила и опора я без НЕГО немогу двигатся, я падаю без сил, буду взывать к нему просить и ждать пока ОН не сойдет опять и тогда я начинаю двигатся в ЕГО силу и славить непристано,это токая радость что ее не сравнивать ни чем. Благодать есть ЕГО милость, принемайте это дар Божйй. что еще хотеть? как только быть в НЕМ и с НИМ во всем.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Наташа, написано "держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего"... да так и есть, держите, храните ту любовь, которая от Него...
      Благословений...

      Удалить
  2. да поможет и укрепит Гасподь каждого что находится в пустыне, да укрепит и поможет всем тем которые воюют за истину и Царство Божее, да поможет ОН всем нам дойти до коца.....Всем Благословенйй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всегда нужно помнить, что выход из пустыни славный! будем ждать этого и надеяться, а надежда не постыжает никого и никогда.
      Благословений

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ