пятница, 2 сентября 2016 г.

Много званных, но мало избранных

"Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина: ибо много званых, но мало избранных"  (Лук.14:24)
Многие давно посещают свою поместную церковь, но духовно не возрастают: не участвуют в служениях Господу, продолжают жить, просто соблюдая какие-то церковные обряды. Такие изредка читают Библию, молятся по привычке минут десять в день, даже не уединяясь в своей молитвенной комнате, не приучены к посту. Всегда ожидают, чтобы кто-то за них молился, вдохновлял, ободрял. Нет внутренних перемен! Многие лидеры ведут домашние группы, но не "горят" для Господа, делая все формально, автоматически.

Все мы званы на вечерю Господню, но много ли избранных? Бог видит наше отношение к Нему, Его невозможно обмануть. Бог тщательно изучает сердце человека, пытаясь найти из всех призванных хотя бы немногих, кого сможет назвать избранными. Как мы привыкли оценивать других, так и Бог оценивает нас.

"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр.3:15-16)

Равнодушный к Богу  христианин - это мертвый христианин. Если ты притом еще и теплый христианин, то есть ни то и ни сё, то берегись: Бог извергнет тебя, спасай душу свою от погибели!

Прилепись ко Христу, к единственному Источнику жизни. Примени усилия для сближения с Богом. Наполняйся Святым Духом, преклони ухо свое к слышанию Слова Божьего, размышляй над Словом, не мало упражняйся в посте и молитве. Стремись попасть в число избранных Божьих, ибо узки врата, ведущие в Царство Божие, и не многие проходят сквозь них.

Люди временами веруют, временами отпадают. Находятся в служении, потом остывают и теряют благодать.

Само собой ничего не изменится в вашей жизни, пока не примените усилий ума и чувств для внутреннего пробуждения. Как можно чаще пребывайте в собрании святых, станьте на церковное служение, посещайте всевозможные конференции пробуждения. Записывайте основные моменты проповедей, чтобы что-то осталось в голове, пропускайте Слово через сердце. Уединяйтесь почаще с Господом в своей молитвенной комнате. Многие не делают этих основных вещей по причине духовной лени: прослушали проповедь пастора и ушли пустыми, не вспомнив дома даже основной мысли из нее. Не обманывайте себя, это опасное состояние!

Трудитесь на поле своего сердца, не позволяйте заботам века сего заглушить ваши духовные побеги. Хотя Бог многих призывает к Себе, но мало окажется избранных. За все нужно платить цену!

Сейчас множество проповедей. Духовные наставники трудятся над ними, часто недосыпая. Они платят цену, смиряясь перед Богом в посте и молитвах. Поэтому Бог и помазывает их уста для проповеди, чтобы люди через слышание Слова получали спасение.

В наше время есть возможность каждому приобрести любую проповедь, записанную на электронных носителях. Приобретай и слушай у себя дома, да не один раз, чтобы Слово отложилось в сердце. К сожалению, есть молодые люди, которые впустую тратят свое драгоценное время за компьютером, общаясь в социальных сетях, а есть пожилые люди, которые, не имея такой возможности, всецело посвящены Богу: они не пропускают ни одного служения, всегда бывают на собраниях домашних групп, на улицах проповедуют Евангелие не спасенным людям, постоянно ищут лица Господня всем своим сердцем, вникают дотошно в Слово Божие, возрастая  и утверждаясь в Нем.

Если твоя работа стала камнем преткновения для общения с Господом, задумайся над этим,  не позволь суете затянуть тебя в долину смертной тени и удалить от Бога. Помни: немало званных, но мало избранных. Пока небеса открыты над тобой, прилепляйся к Господу, молись о своих родных и близких, о себе, о людях. Отдавай на крест свою гордость, всякий бунт, непослушание, непрощение, обиды. Если ты в теле Христовом, но в тебе нет перемен, бойся - это состояние может лишить тебя быть в числе избранных.

Сейчас на дворе последнее время. Бог все еще дает шанс каждому человеку войти тесными вратами в Царство Божие,  но войдут не все, а те, кто полностью прилепится ко Христу.

Где вы сейчас находитесь, в каком состоянии? Имеете ли в самом себе полную уверенность достичь Царства? Если нет, то пересмотрите все свои пути, исповедуйте пред Господом всю свою человеческую несостоятельность, попросите Его изменить ваше сердце, сделать его податливым и чувствительным к Слову, полностью исправьте свои стези - сделайте их прямыми. Здесь все в ваших руках. 
И помните: у Господа много званных, но мало избранных.
С уважением, Вячеслав Ерогов, взято здесь
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ