четверг, 8 мая 2014 г.

Прямота и доброта

“Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь” (Пр. 23:19)
"…все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" (Фил. 2:21) 
Как пастору, мне свойственно служить людям, проявляя снисхождение, терпимость и тактичность при любых ситуациях. Но я страдаю порой от отсутствия прямоты в моём характере. Поэтому, чтобы направить меня на верный путь, Бог посылает людей, помогающих мне в служении, не совсем совершенных, шлифующих и меня поневоле.

Прямота – мужское качество личности. Но прямота без любви делает человека грубым. Женщинам в решении жизненных проблем больше присуща гибкость, хитрость, ласка, дипломатичность, уклонение от лобовой атаки для реализации своих намерений. Мужчинам прямота часто выходит «боком».
Прямота – способность говорить без намёков, без задних мыслей, без лжи и лести, прямо в глаза, ничего не скрывая; высказываться и поступать честно, откровенно и нелицемерно. 

Прямота, если в ней нет перекосов, вызывает уважение. Когда же она идёт от гордыни, от желания потешить свое эго, вытекает из неуважительности к людям, отсутствия доброты и любви к ним, она превращается в порочное качество личности.

Доброта, сострадание и любовь к людям выше и важнее правдивости и прямоты. Всё остальное вторично. Прямота от зла – несомненный порок. Прямота от любви и доброты – истинная добродетель человека.

Искренние укоризны любящего не означают, что человек может обижать и оскорблять другого под прикрытием прямоты. Нужно говорить правду, пропущенную через фильтры любви, души, разума и совести. 

Дело не в прямоте, а в человеке. Прямота доброго, порядочного человека не доставит нам никаких неудобств. Она является лишь средством доставки доброты и сострадания. Влиятельный человек, пораженный гордыней, будет посредством прямоты унижать подчинённых, обвиняя их в невежестве и, тем самым, тешить своё тщеславие и самомнение.

"Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе… Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю" (Пр.2:1,9)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ