четверг, 1 мая 2014 г.

Еще раз о дружбе

“Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... Входите тесными вратами...” (Мф.7:12-14)
“Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить” (1Кор.9:24)
«Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями» - вот наиболее распространённое и доступное определение дружбы.

Если же начать спрашивать у людей, как они понимают слово «дружба», то они обычно сразу же превращают это в слово «друг» и начинают говорить что-нибудь вроде: «Друг – это такой человек, который не подведёт, который готов в любую минуту в любой ситуации прийти на помощь по первому зову сквозь жару пустынь и арктический холод льдов…»

Если следующим вопросом будет: «А вы тогда хороший друг?», - то, скорее всего, наступит растерянность, потому что у людей как-то в голове не сразу укладывается, что дружба – вещь обоюдная.

Поэтому если к тебе кто-то мчится сломя голову в стремлении помочь, то стоит хотя бы внутренне быть готовым сделать то же самое, невзирая на время суток. 

Настоящий друг в беде не оставит... А если помощь нужна обоим? Говорят, что "сытый голодного не разумеет", а вот понимают ли, вернее, хотят ли понять друг друга "голодные"? Ведь сейчас люди стали довольно часто попадать в ситуацию, когда не один, а оба друга нуждаются в помощи и поддержке. 

Помочь человеку, попавшему в беду, это первым начать разговор, не дожидаясь, что он сам всё расскажет. На языке Евангелия, это идти не одно поприще, а два, это ликвидировать конфликтную ситуацию. 

Будь первым! Апостол Павел сравнил нашу жизнь с забегом, в котором все участвующие стремятся вперёд к цели. Подобно соревнованиям, каждого ждут итоги: награды для победителей и разочарование для проигравших.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Любому сердцу хочется весны,
уютного и нежного заката,
одной, но общей с кем-то тишины,
любимых глаз сейчас, а не когда-то ...

Любому сердцу хочется тепла,
и ни к чему тут возраст, время года ...
Какой бы жизнь холодной ни была,
где есть ЛЮБОВЬ, там ––  ТЁПЛАЯ ПОГОДА !!!


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Романович Михаил4 мая 2014 г. в 11:55

    Этимология слова "ДРУГ" - сражающийся вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дай-то Бог нам быть друзьями, сражающимися вместе не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных..., т.е. против коварных действий лукавого.
      Спасибо, Миша.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ