воскресенье, 18 мая 2014 г.

Кто спасется?

Смеркалось. В детском христианском лагере наступило время вечернего костра. Мальчики и девочки выжидающе смотрели на седоволосого служителя. О чем будет говорить сейчас их любимый Михаил Маркович?

Утром в лагере случилось ЧП - ребята из восьмой палатки подрались. Из-за чего - так никто и не понял, но всем было неловко за них.

В костре весело потрескивали сухие ветки. Михаил Маркович взял длинную палку, задумчиво пошевелил толстые поленья, чтобы лучше горели, и сказал:
- Из-за неправильного отношения к Богу и друг к другу у людей часто случаются неприятности.- Он обвел всех долгим взглядом и спросил: - У вас бывают случаи, когда вы обижаете кого-то? Не обязательно кулаком. Обидеть можно и грубым словом, и просто невниманием.
- Бывают,- робко отозвалось несколько голосов.
- А бывает такое, что вы не можете простить кому-то обиду?
- Бывает,- смелее ответили девочки.
- Все это происходит из-за неправильного отношения к Богу,- повторил служитель.- Об этом мы с вами и поговорим сегодня. Возьмем, к примеру, такой случай. Два мальчика играют в песочнице. У одного в руках машинка, у другого - лопатка. Мальчику надоело играть с лопаткой, и он стал отнимать у товарища машинку. Но тот не хотел отдавать. Они спорили, спорили, пока не подрались.

Давайте вникнем в этот случай. Как можно назвать мальчика, который отнимает машинку у своего друга?
- Обидчиком! - сообразила одна девочка.
- Правильно. Второго мальчика можно назвать обиженным. Теперь скажите, если бы во время этой драки пришел Христос, кто бы из них спасся? Обиженный или обидчик?
- Обиженный! Обиженный! - хором закричали дети.
- Хорошо. Вы запомните свой ответ. В конце беседы мы еще вернемся к нему. А сейчас я расскажу вам эпизод из жизни оленей.

Олени живут в лесах стадами. В каждом стаде есть свой вожак. Он водит стадо к водопою, предупреждает об опасности, в общем - главенствует. Вожаком бывает самый сильный олень. Когда подрастают и приходят в силу молодые олени, они начинают отвоевывать у вожака право первенства. Тогда между вожаком и молодыми оленями происходят бои. Вожаком становится тот, который победил старого оленя.
Как-то двум охотникам удалось увидеть бой оленей. Зная, что звери иногда смертельно ранят друг друга, охотники решили дождаться конца битвы. Может, им удастся поживиться мясом, шкурой и рогами?

Яростный бой оленей долго не стихал. Глухие удары рогов, треск сухих веток под ногами животных несколько часов наполняли воздух. Охотники, спрятавшись в зарослях, напряженно ждали. Неожиданно один из них заметил, что совсем рядом, наблюдая за поединком, притаились волки. Они тоже ждали свою добычу.

Охотникам стало не до оленей. Они знали, что с волками шутить нельзя. Мужчины неслышно покинули опасное место.

Михаил Маркович перевел дыхание и продолжил:
- Я говорил вначале, что неприятности между людьми случаются прежде всего из-за неправильного отношения к Богу. Мальчики, а нередко и девочки, бывают так похожи на дерущихся оленей, когда стараются кулаками или же грубыми, едкими словами добиться своего, показать свою силу и превосходство. Господь Иисус учит нас любить ближних и не обижать их, не отнимать у них, а, наоборот, отдавать свое. Обиженных Иисус учит прощать, не воздавать злом за зло, молиться за обидчиков. Тот, кто правильно относится к Богу, кто любит Его,- старается поступать так, как учит Библия. Такой мальчик или девочка никогда не будет драться, давать сдачи или обижать кого-то.

В поединке олени настолько ослабевают, что хищникам нетрудно справиться с ними. Волки не встретят серьезного сопротивления от сильных животных, потому что они потеряли силу в многочасовой драке.

Как голодные волки наблюдают за оленями, выжидая момент, чтобы растерзать их, так действует и дьявол. Он подстерегает особенно тех, кто ссорится. Во время ссоры никто не ждет Господа. Отстаивая свое, мы делаем грех и запутываемся в дьявольские сети, а значит, оказываемся неготовыми к встрече с Иисусом. Вернемся теперь к нашему вопросу. Кто из мальчиков спасется - обидчик или обиженный?
-  Никто - глухо ответили дети.
-  Почему?
-  Потому что оба согрешили.
- Правильно. Обижать - грех, в Библии написано: "Не обижай ближнего твоего..." Давать сдачи обидчику - тоже грех, написано: "Не воздавайте злом зa злo..."
ссылка на источник
МОЖНО ЛИ ПОТЕРЯТЬ СПАСЕНИЕ?


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ