воскресенье, 11 мая 2014 г.

Пассивная евангелизация.

Создавая Церковь Свою Господь Иисус не предусматривал организацию из отдельных людей, обладающих особыми возможностями и отличительной от всех нравственностью, безупречной внешностью, поведением и интеллектом, которые проводили бы свои собрания в закрытых от всех помещениях, в благоговейной тишине отправляющих свои религиозные культы. Он не планировал Церковь из особо одарённых личностей, или из властных структур, или из восседающих на тронах. Иисусу нужны другие люди, желающие нести Его идеи в массы и распространяющие Его учение «до края земли». 

А всякое сектантство, затворничество, выделение и отделение себя от общения с народом, противоречат самой идее христианства. Господь повелел: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Еванг. от Марка 16:15). Господь Иисус ищет подвижников веры, готовых нести Благую весть во все народы. А вот как проповедовать, какими методами – это уже другой вопрос.
На одной из евангелизационных конференций в Чикаго прозвучал рассказ молодой христианки, которая, оставшись одна с малолетним сыном, оказалась в крайней нужде и, не видя выхода из ситуации, решилась на суицид. Она уже всё приготовила и для себя, и для сына. Напоследок, решила зайти в банк, снять оставшиеся деньги, покушать с сыном и...

В очереди к окошку кассира, прямо перед собой, сквозь пелену затуманенного горем сознания, она увидела молодого человека, на майке которого была надпись: «Смерть – не кончина. Это только начало». Медленно стало пробуждаться её сознание. Она вздрогнула, поняв прочитанное. Смерть – это не кончина, не конец моим страданиям. Это только начало... Начало чего? – рассуждала она. Начало вечности! Вечности где? И вдруг вспомнилась мама, её наставления и проповеди в церкви. Самоубийцы... Куда их? В ад!

В страхе женщина вышла из очереди. Суицид не состоялся. Вскоре она восстановилась в церкви. Господь и церковь помогли ей устроиться в жизни. А тот парень так и не узнал, что его короткая проповедь, состоящая из нескольких слов, спасла две души от вечной погибели.

В Сакраменто, в церкви, на одном из богослужений, молодой человек  поведал о своём обращении к Богу. Однажды он ехал на своём автомобиле и, остановившись на светофоре, обратил внимание на надпись из Евангелие, наклеенную на багажник впереди стоящей машины. Бог, который уже давно стучал в сердце этого человека, по-особенному проговорил к нему через написанное на багажнике. Господь побудил его поехать следом за машиной с надписью. Когда через какое-то время обе машины остановились, между водителями произошла долгая беседа, завершившаяся молитвой. Как рассказывал этот молодой человек, потом были ещё и взлёты и падения на его дороге к спасению, но этот день, в который Бог через такое короткое слово из Писания коснулся его сердца, он помнит всегда.
На моём автомобиле уже несколько лет закреплена надпись на русском, нанесённая на магнитную ленту: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка 1:15). Приходилось замечать, как машины, идущие попутно по соседней полосе, притормаживали, чтобы пассажирам прочесть надпись. Другие водители, обгоняя сигналили, и махали руками, приветствуя данную пассивную евангелизацию. Встречались и противники. Однажды, на парковке около магазина, кто-то пытался оборвать ленту, примагниченную к крышке багажника моего авто, но не успел. Следовательно, коль такая незначительная надпись вызывает и одобрение, и озлобление, значит, она действует, значит, не напрасно выставлена. Как написано в Библии: «Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых – сила Божия» (1 Коринф.1:18). Основываясь на приведённых историях можно смело заявить, что всякая проповедь не бессмысленна, в том числе и пассивная евангелизация, потому что приносит свои плоды. И всякое доброе семя, упавшее на добрую почву, прорастёт. 

О чём думаете вы, дорогой верующий читатель, познакомившись с приведёнными историями? Появилось ли у вас, хоть небольшое желание сказать кому-то о Боге, посеять маленькое зёрнышко Евангельской истины в чьё-то сердце? Кого-то побудить к поиску смысла жизни, напомнить, что и его Бог любит и желает видеть в Своём вечном Царстве. И не надо мечтать о большой аудитории и громкой проповеди. Дух Святой проявит свою силу через ваши такие же простые слова и дела, подобно изложенным здесь. Вы согласны? 
Если «Да», то Господь обязательно подскажет, как вам это сделать.
Михаил Романович, Христианский Центр Поклонения, США 
Любовь Квитко


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

3 комментария:

  1. Ой, Миша, как ты прав! в этой статье. Вот это - "И не надо мечтать о большой аудитории и громкой проповеди" ведь действительно так, потихоньку, но постоянно, упорно распространять благую весть о спасении. Ты молодец, и не только пассивно действуешь, но и газеты распространяешь, и так, я думаю, не молчишь.
    Я благодарю Господа за твоё неугомонное, в этом случае, сердце. Пусть Господь еще более наполнит его Своим Святым Духом и силою Своей, дабы ты мог предстать пред престолом не с пустыми руками.
    И как приятно будет тебе там знать, что вот этот человек - твой труд, и этот тоже твой, и этот, и этот... Ты и сам не знаешь сейчас кто пришел к Господу от твоего труда, но когда Иисус представит - будет очень приятно. И я сейчас радуюсь о тебе за это.
    Будь благословен во веки.

    ОтветитьУдалить
  2. Романович Михаил.27 мая 2014 г. в 11:56

    Спасибо, Таня, за такую грандиозную поддержку. Твоё слово соответствует наставлениям апостола Павла: "Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам" (Евреям 10:24).

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ