пятница, 16 мая 2014 г.

Двойные стандарты

“Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица” (Иак.2:1)
Есть такое выражение: «двойные стандарты». Оно часто употреблялось в советские времена, особенно в годы «холодной войны». Но не утратило это словосочетание своего значения, равно как и актуальности, и в наши дни.

«Один пишем, два в уме» – чем не двойной стандарт? Или отношение, и подход, и требования – совершенно различные – к своим и чужим, к власть имущим и не имущим; к тем, кто может что-то дать, и к тем, с кого нечего взять. Или: одно думаем, а другое говорим;  одно – дома, за стенами, за дверями, а другое – на людях; в сердце – горькая зависть и злоба, а на устах – елей…

Мы скажем, так это в мире, он вообще во зле лежит.  А как с двойными стандартами у нас, христиан? Миновала ли нас эта беда? К сожалению, не миновала… 

Конечно, речь далеко не о всех. Типичный наглядный пример: идёт женщина христианка на служение. На голове косыночка, на лице ни грамма косметики. На собрании взор кроткий, смирённый и покорный.

А вот служение  закончилась. Платочек – в сумочку, взгляд по сторонам, до работы добежит, а там уж и макияж, и перемывание косточек коллегам, а дома и мужу достанется, и детям. И у мужчин – то же почти, только без платочка и макияжа. Двойная жизнь: “в церкви” и “дома”.

Активная позиция и “борьба за святость” в церкви, а дома от телевизора не оторвёшь. Домашний жертвенник “засыпан золой”. Дети подрастают, с родителями спорят, папа с мамой хорошим, правильным вещам учат, а сами… А сами по-другому поступают.  

В Писании находятся совершенно чёткие критерии “наших христианских стандартов”, чтобы можно было отличить доброе дерево от худого. Мы должны всем, но никто не должен нам. Евангелие нам дано, чтобы мы самих себя, как в зеркале, могли увидеть, ужаснуться, раскаяться и исправляться. 

Мы же часто Слово не по назначению используем, не себя исправляем, а других. Поэтому на своё «бревно» ни внимания, ни времени, ни сил не остаётся, всё на чужие «соринки» уходит.
  • Будем любить, не ожидая ответной любви; 
  • помогать, не всегда надеясь на подобную помощь; 
  • миловать, даже если люди немилосердны по отношению к нам. 
Такова школа Иисуса Христа, куда мы с вами попали по Его Милости.
«Самих себя испытывайте … самих себя исследуйте» (2 Кор.13:5)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ