вторник, 8 октября 2013 г.

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА

“Господь…и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня”.  (Иуд.1:5-6)
“…Астинь не будет входить пред лице царя Артаксеркса, а царское достоинство ее царь передаст другой, которая лучше её”. (Есф. 1:19)
Достоинство -  это положительное качество, присущее кому-либо. Этот вопрос сложный и очень личный для каждого человека – ведь все по-разному понимают, что такое «чувство собственного достоинства».

В христианстве понятие чувства собственного достоинства вообще очень приближено к понятию гордости, так как задача христианина – смиряться. И всё же христианин, обладающий чувством собственного достоинства, никогда не станет унижать другого человека, как это может сделать гордец, так как он видит образ Божий в каждом человеке, который оскорблять нельзя. Может быть, в этом и заключается его чувство собственного христианского достоинства.

В Евангелии  говорится о необходимости прощения, но только в том случае, если человек раскаялся. Как говорит Христос: "Если согрешил против тебя брат твой, а потом пришел, покаялся, то прости его, а если снова согрешил и снова покаялся, снова прости". (Луки 17:4) Но Он не говорит, что если согрешил, то прости его.

Если раскаяния у него нет, то самое лучшее, что мы можем сделать, – это просто не опускаться до его уровня и не вести себя по отношению к нему так, как он вёл себя по отношению к нам. Просто отстраниться от этого человека и предоставить его в руки Божьи.

Власть над другими людьми можно проявлять по-разному, обычно считается, что самое высшее проявление власти – это власть над жизнью и смертью. "В моих руках тебя убить или не убить" – это высшая власть? Это ошибочно! На самом деле, есть власть большая – это власть прощать. 

Это один из римских императоров сказал, что "есть власть более высокая, чем власть лишить жизни, – есть власть простить". Если для того, чтобы иметь власть убить или, наоборот, не убить, нужно занимать какое-то положение – быть императором или судьёй, или ещё кем-то, то есть быть великим на социальной лестнице, то для того, чтобы иметь власть простить, должно иметь Величие душевное

Ты можешь быть последним рабом, но обладать властью большей, чем император. И лучше нам воспользоваться этой властью, потому что непрощённая обида мучит нас, а вовсе не обидчика. Это казнь не для преступника, а для меня.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


ОН ЗАБОТИТСЯ О ТЕБЕ
«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас»(1Пет.5:7)
Нет лучшего средства развеять печаль, чем осознание того, что Бог печётся о тебе. 

  • Не беспокойся, возложи своё бремя на Господа. Нет ничего приятнее, чемотдаваться сегодня в руки Господни и не знать ничего, кроме воли Его.
  • Наберись терпения, Бог тебя не позабыл. Не отчаивайся, никогда не теряй надежды. 
  • Бог заботится о тебе, глаза Его уставлены на тебя, от твоей боли сжимается Его сердце, а всемогущая рука Его не замедлит прийти на помощь. Самые чёрные тучи прольются ливнями милости, самая непроглядная тьма уступит место рассвету.
  • Он любит тебя как в минуты испытаний, так и в минуты радости. С убывающим маслом в кувшине и истощающейся мукой в кадке Илия пережил голод. Подобное возможно и тебе. Если Бог о тебе заботится, то стоит ли беспокоиться? Доверься Ему ради души, а не тела. Он никогда не отказывался нести твоё бремя.
  • Предай все заботы свои в руки любящего Господа!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Спасибо,Вячеслав,Спасибо,Танечка,очень трезвое понятие,поддерживаю!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ