понедельник, 23 февраля 2015 г.

По окольной дороге

“…И обвел Бог народ дорогою пустынною"… (Исх. 13:18)
Бог образовал для своего народа твёрдый путь даже через море. Когда фараон ступил на тот же самый путь, то Бог совершил свой суд над ним и его воинством. За Чермным морем следовала пустыня. Здесь не хватало то хлеба и воды, то мяса и чеснока. Здесь не было колодца, из которого Израиль черпал бы свою воду. Также не хватало и той стены, за которой народ чувствовал бы себя в безопасности от своих врагов. 

Это был тот путь, на котором Израиль заново пережил встречу со своим Богом. Бог делал пресной горькую воду пустыни, поил свой народ из скалы. Он кормил его небесным хлебом и в час нужды защищал от врагов.

Каждый знает, как скоро после нашего нового рождения вновь начинает шевелиться наша старая жизнь.  Пережив рождение свыше, мы полагаем поначалу, что благодаря нашему возрождению мы не подвержены более нападкам и испытаниям. Но в действительности подлинное сражение для верующего, равно, как и всевозможные испытания его веры, начинаются, как раз за порогом "тесных врат". 

Как "живущим во Христе", нам не дана гарантия, что, живя в полной зависимости от Бога, мы будем сохранены от различного рода мучений и борьбы, что не подвергнемся никаким испытаниям и искушениям. Как возрождённые, мы остаёмся жить в этом старом мире с его лишениями, искушениями, нуждами и несправедливостью.

Вера - это не гарантия, что нам не придётся идти окольными путями в пустыню, но у неё есть обетование, что пустыня не вечна. Окольные пути Господни, ведущие нас в пустыню, ведут нас через Иордан в наследство, текущее молоком и мёдом.

Только живущие верою способны идти Божьими окольными путями. "Плоть" в общине Божьей никогда не сможет достичь Божьей цели. На окольных путях через пустыню она всегда будет находить свой суд.

Естественный человек не выдерживает окольных путей Божьих. Для него путь в обход оказывается раздражительным, а пустыня - камнем преткновения. 
  
Мы не всегда сразу понимаем, зачем нам нужно быть подвергнутыми таким притеснениям, почему Бог выбрал, например, для нас наше место среди столь мирского окружения, почему у нас так мало возможности для общения с избранными Божьими, для чего нам нужно переносить это наше телесное страдание или материальный убыток.

Но когда-то мы поймём и эти окольные пути нашего Бога, мы узнаем, что благословение для нашей веры, которое нам дано было найти на них, было лишь на время сокрыто.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ