воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Окольные пути для нас.

"Когда же фараон отпустил народ. Бог не повел его по дороге земли филистимской, потому, что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ увидев войну, и не возвратился в Египет. И обвел Бог народ дорогою пустынною..." (Исх. 13:17-18)
Бог совершает в нашей жизни освободительный акт, подобный тому, который пережил однажды в Египте народ Израиля ради своего спасения. Это была всё та же история одной души, с которой мы встречаемся сегодня.

Лишь после того, как Израиль оставил край своего рабства и очистил себя от египетской закваски, лишь тогда определился для него путь хождения в свете, днём и ночью в сопровождении огненного и облачного столпа.  

Живущий "личной" жизнью не способен сделать себя зависимым от Бога. Быть зависимым от Бога означает быть освобождённым от самого себя. Если бы Израиль остался в зависимости от собственного познания и опыта, он никогда бы не увидел обещанного ему наследия. Народ сам никогда не нашёл бы правильного выхода из предстоящих испытаний веры. 

Поэтому Бог взял управление народом в Свои руки. Днём Он выступал впереди их в облаке, чтобы вести их верным путем, ночью - в огненном столпе, светя им, чтобы они могли идти и днём, и ночью.

Никто не имел понятия о том, что Бог поведёт свой народ в обход через пустыню. Обычной и кратчайшей дорогой из Египта в Ханаан был большой торговый путь, ведущий через земли филистимлян прямиком в Палестину. Но в Божьих глазах этот "верный" путь был непригодным для народа, который только что освободился от рабства. Бог знал, что с этим народом ему не придти к намеченной цели прямиком. Потому и повёл Он его в обход через пустыню.

На этом пути Израиля один ужас сменялся другим. Едва заканчивалась одна нужда, как уже назревала ещё худшая. Из одного испытания Он попадал в другое, из одной проблемы в следующую.

История Израиля никогда не стала бы столь богатой откровениями и славными делами Божьими, не избери Бог именно этот путь. Здесь, на окольном пути, в пустыне с её лишениями и испытаниями, пережил Израиль самые большие чудеса, сотворённые Богом. 

Здесь он стал понимать, что Бог в состоянии изобилием Своих благословений покрыть нашу собственную скудость. Эти, часто так и не постигнутые пути Господни, должны были стать для народа благословением, ведущим от познания к познанию, от силы к силе, от славы к славе. Ибо самые большие трудности вели, как правило, и к откровению наибольших благословений в истории, водимого Богом верующего народа.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ