суббота, 30 августа 2014 г.

Куда улетают мечты

                                                                                                                  Рассказ
Утро. Долго еще смотрел Витя вслед уходящему пароходу. Там, на борту были его друзья, настоящие верные друзья. Они обещали собраться и приехать в гости, и они сдержат свое обещание. Виктор бы тоже к кому-нибудь в гости поехал, но он не мог. Не мог оставить одну маму дома, не мог бросить хозяйство на маму, да  и один он не мог уехать. Раньше с ними жил дед, его не стало, когда Вите было шесть лет. Сейчас ему тринадцать.
   
Витя, ребенок с детства не умеющий ходить на собственных ногах, с детства привыкший передвигаться на инвалидной коляске. Ее ему сделал дед, лет восемь назад, чтобы было удобней. Любил внука дед, многому научил, пока не слег, теперь Витька один остался. Один помощник у мамы, несмотря ни на что…

- Лето выдалось жарким в этом году, - говорил Витька, - тень не найдешь, а наши на поле футбол гоняют. Как это они выдерживают такую жару? 
- Выдерживают, - отвечала мама, Татьяна Сергеевна. - Ты бы с ними побыл, там вон, есть местечко под деревцами, хоть время бы убил с отдыхом. А то все во дворе, да во дворе.
- Примут ли? А то будут косить взгляды, что я не такой, как они…
- А ты не бери это к сердцу, там есть и хорошие ребята, и чуть что,  в обиду не дадут. Пойдем, я с тобой побуду первое время.
- Нет, я, пожалуй, один поеду, так лучше будет…
   
Когда Витька уже приблизился на небольшое расстояние до поля, многие ребята его приметили и приостановились. Но так, как игра была команда на команду, много ему внимания не уделили. Интересно, когда много народу, у Вити глаза горели, так хотелось сорваться и побежать вместе с ними. Пинать мяч, кричать, свистеть, бегать, бегать и бегать!
- Перерыв! - выкрикнул кто-то из ребят. - Пора и посидеть немного.

За пару минут поле опустело. Ребята шли в сторону, где был Витя. Подходя, все смотрели на него, кто-то здоровался, кто-то проходил молча, а потом возвращался снова к тому месту.
- Привет! Тебя как звать? - спросил вдруг один из подошедших.
- Виктор.
- Слышал о тебе, но никогда не видел, ты первый раз за ворота выбрался?
- Первый.
- Хочешь тоже поиграть?
- Уж больно интересное предложение, но как я могу играть?
- Очень просто! Меня, кстати, Степаном звать. Ну, так что попробуешь, сильно и быстро не будем пинать тебе. Выезжай на поле!

Кто-то из ребят выразил свое недовольство…
- Нет, Степа, я отсюда посмотрю, как вы играете, спасибо.
- Ну, как хочешь! 

Раздался свисток и все снова вышли в центр поля. А Витя потихоньку поехал к дому. Он понял, что Степан хотел, чтобы Витя не сидел в стороне, что хотел приобщить всех остальных, играть на уровне с инвалидом. Но зачем! Крик позади, прервал раздумья…

- Витя! Постой! Ты не обиделся? Я действительно хотел, чтобы ты поиграл, и ребята были бы не против этого. Тебе ведь тоже нужно с кем-то играть. Все в жизни бывает, так мой отец говорил, так что сам помогай и от помощи не отказывайся.

Остаток дня ребята провели вместе. Степа помогал Виктору и его маме по хозяйству, хоть те и отказывались. Потом ужинали все вместе, время пролетело незаметно за разговорами и смехом. Витя много узнал о своем друге, и что тот из соседнего села, которое за рекой и что утром они уплывают с отцом на заработки, на первом пароходе. Причал для больших пароходов здесь, поэтому встречаются они на этом берегу утром. А до утра Степан был в гостях у своего нового друга.
   
Ночь для Виктора была необычной. Впечатлительный день навеял красочный сон, в котором была, и река, и пароход, на котором уплывал Степан с отцом. И были все ребята, которые бегали по вытоптанному полю за мячом. Кричали что-то Витьке, а сам Витька тоже бегал или летал, но так быстро. Вот они мечты, все здесь оказывается, а он все думал, куда улетают мечты…

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ