суббота, 16 августа 2014 г.

Смысл и мера страданий

«Человек рождается на страдание, чтобы, как искры, устремляться вверх» (Иов. 5:7).
В фильме «Доктор», в самом начале  ленты, показан самоуверенный преуспевающий хирург. Один жест - и все спешат вложить в его руку нужный инструмент. Он специалист. Он видит только то, что оперирует, и никого больше.

В конце фильма это уже совсем другой человек. Вдруг, во время операции, он заглядывает в лицо больному, гладит его по голове и говорит ему что-то сочувственное. Что случилось? Откуда такая перемена?

А случилось то, что этот доктор сам оказался пациентом. У него обнаружили рак горла. Страдание драматическим образом вошло в его жизнь. То самое страдание, которое было всегда рядом, но которое он не хотел видеть, само заглянуло к нему в лицо. История про доктора (его, кстати, удачно прооперировали) показалась очень правдивой.

Страдание дано нам не для того, чтобы падать, злиться, роптать, сетовать, но для того, чтобы как искры, устремляться вверх… Библия даёт нам здесь поразительный образ костра. Где здесь человек? Человек здесь то, что становится искрами, попав в костёр.

До этого костра человек - полено, деревяшка, бревно. А бревно не может взлететь вверх. Оно тяжелое, влажное и холодное. Оно прижато гравитацией к земле, и до костра тяготеет вниз, а не вверх.

Для того, чтобы преодолеть это тяготение, ему нужна помощь, чтобы сделать его горячим и легким. Библия говорит, что этой помощью является костёр и имя этому костру - страдание.

«Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню» (Пс.118:67). Страдания делают человека горячим в его молитвах. Страдания делают человека лёгким на подъём в поиске Бога. Страдания освобождают человека от земного тяготения, и оно не манит к себе. Человек начинает слышать голос неба. Он начинает слушаться Слов Бога. И из горнила страданий он, как искры, устремляется вверх.

Страдание - это не печальная случайность, вроде лесного пожара. Это намеренный огонь в твоей жизни. Это труд Бога над тобой. «Я испытал тебя в горниле страданий» (Ис. 48:10). Это Божий путь к совершенству.

Мера страдания - не боль и не ужас, а последующая за ним слава. Не избегай страданий.  Радуйтесь в страданиях! (1Пет.4:13). Они ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас.

Самое великое утешение, которое дает Библия - это утешение веры. Страдание действительно лёгкое, когда мера ему не боль и ужас, а вера.
Вера в последующую славу!


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ