воскресенье, 24 августа 2014 г.

Первый и последний

"когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место.." (Лк.14:8)
“… ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится” (Лк.18:14).
Почему Иисус задал такой вопрос ученикам: «За кого почитают Меня люди?». Разве Он не знал, за кого Его почитают люди или ученики?

Он и сегодня хочет знать, на какое место мы Его поставим в нашем сердце?

Какое место выбирал Иисус, когда Его приглашали в гости? Я почти уверен, что Он выбирал для Себя последнее место. Не для того, чтобы хозяин дома пришёл и сказал: «Друг! пересядь выше». Но потому, что для Него нет среднего места. Для Него есть только последнее и первое место.

Представьте, что человек, который уже решил, как посадить гостей, выбрал какое-то среднее место для Иисуса. Значит, хозяин был об Иисусе не очень высокого мнения, думая, что это один из многочисленных учителей. Иисус понял, что для Него места нет, кроме последнего. Первое Он не выбрал, чтобы не сравнивать Себя с другими — «я выше тебя». 

Это не похоже на Иисуса, Он был выше всех, но Он это никогда не демонстрировал. Он точно выбирал последнее место в гостях, потому что, в конце концов, Он выбрал Себе последнее место.
Какое место может быть ниже, чем место на кресте? 

Выбирать последнее место - это не только психологический приём в расчёте на то, что хозяин пригласит пересесть повыше. В нашем мире это невозможно делать в реальности. Между нами есть правила, кто выше, кто ниже. Мы это знаем и принимаем. Если мы смотрим с любовью на других людей, обычно нам не хочется смотреть высокомерно на бедных. 

Я думаю, что между нами, христианами, так должно быть. Будем смотреть друг на друга с уважением, потому что в каждом человеке есть своя тайна с Богом и тогда не будем презирать никого. Таковы правила, которые действуют между нами, христианами, и которые сложно соблюдать в нашей повседневной жизни, но можно. 

Для начала следует навести порядок в своём сердце. И тогда мы будем все ближе к Иисусу, Который пришёл, чтобы занять последнее место. И через это спасти нас и всех, кто вместе с Ним выбирал последнее место. И призвать их на Небо, где именно те, которые были последними, будут первыми!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ