среда, 9 октября 2019 г.

Унылый дух сушит кости...

«Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Прит.17:22) 
Уныние - это поражение духа, а поражение духа – это разрыв связи с Богом. В этом пребывает большинство людей, для них уныние всего лишь настроение.  Но часто и верующие переживают уныние и поражение духа, когда увлекаются временными ценностями и мирскими страстями.

Каждый день мы находимся в условиях духовной войны. Цель сатаны остановить нас в следовании за Христом. Для этого он использует всевозможные средства. Он празднует победу, когда у него получается нейтрализовать нас, сделать неспособными служить Христу. 

Обида, страх и дух уныния – это его оружие против нас, которые не приходят неожиданно. Чаще всего за этим стоит какой-то горький корень.

Поражение приходит тогда, когда мы решаемся запустить горечь в наше сердце. Из горького корня вырастает целое дерево уничижения, разочарования и депрессии. Дьявол хочет, чтобы наши мысли сосре-доточились на наших  проблемах, а не на Боге. 

Депрессия влияет на наше здоровье и может вызвать самые глубокие душевные потрясения, заканчивающиеся нервным расстройством или болезнью сердца. Дух уныния препятствует эффективному служению Богу. Вряд ли кто последует за человеком, который всегда угрюм, или всё время жалуется на свои проблемы. 

Когда человек слишком долго концентрируется на своих проблемах, то горечь не только наполняет его сердце, но негативная информация начинает отражаться на окружающих. Он сам становится горьким корнем, который может принести много вреда. Помните, что горький корень может осквернить многих! (Евр.12:15)

Что делать, если рядом с вами находится человек в депрессии? 
Постарайтесь оказать ему духовную поддержку, а если он её не воспринимает – старайтесь не участвовать в его рассуждениях. 

Поражённый дух восстанавливает Бог. Восстановленные отношения с Богом приводят всю жизнь в порядок. Даже в болезни тела, в ограничении свободы или в притеснениях наше сердце может быть  радостным и свободным.

Подумайте о том, почему первые христиане радовались даже когда расхищали их имение (Евр.10:34), почему апостол Павел пел псалмы даже в тюрьме пред угрозой смерти. Они всегда смотрели в будущее, в вечность, которую приготовил для них Господь.

По сравнению с радостью вечной жизни все трудности казались им незначительными. Не позволяй проблеме занять твой разум, лишив тебя радости общения с Господом. Горечь - это яд. Не будь пессимистом. То, что отличает христианина – это способность никогда не отчаиваться и видеть выход в любой ситуации, извлекая  положительные уроки. 

Никакие медикаменты для победы над унынием нам не нужны. Не пытайся справиться с проблемой собственными силами, уповай на Бога. Без Его помощи невозможно преодолевать переживания.

В Библии есть упоминание о здоровье костей: кости либо сушатся, либо тучнеют, либо гниют. Многие воспринимают кости, которые служат только твёрдым креплением для нашего опорно-двигательного аппарата. Мы можем думать, что внутри них ничего нет, но на самом деле учёные обнаружили, что в костях находится костный мозг.

Это центральный орган по изготовлению крови, который расположен в губчатом веществе костей и костномозговых полостей. Он выполняет функцию биологической защиты органов и костеобразования, укрепляет иммунитет.

Чтобы организм мог защищаться от болезней, необходим здоровый костный мозг. Когда унылый дух сушит кости, человеческий организм становится более беззащитным.

Клетки костного мозга превращаются в необходимые организму клетки, и их состояние определяет здоровье всего человеческого организма. В медицине ученые доказали, что чувство угнетённости, подавленность, обиды, подозрительность, тревоги крайне угнетающе действуют на состояние костного мозга, и человек начинает больше болеть.

Как можно уберечься от унылого духа, который сушит кости?
Можно прибегнуть к операциям по пересадке костного мозга или к другим дорогостоящим операциям, заплатив тысячи долларов, и ещё не зная, какой будет результат.

Но можно обратиться к Библии, к Словам Живого Бога, который даст нам простые рецепты, и, как самый лучший в мире Целитель, вылечит все наши раны.

Бог хочет, чтоб мы изменили наш образ жизни и наше мышление.
Нам нужно знание - как выздороветь, но ещё нам нужна воля и сильное желание!
Бог дал нам Свой Закон, чтоб было хорошо нам и детям нашим (Вт. 4:40).


В Библии даются простые повеления, которые помогут нам сделать наши кости тучными и здоровыми.
«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Пет.5:7)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
******
ПРИТЧА ОБ УНЫНИИ «КОЛЛЕКЦИЯ ДЬЯВОЛА»
 Много лет назад, дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, его стоимость была выше, чем всех остальных инструментов, вместе взятых.

На вопрос, почему дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
 — Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. – И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…
Вот так! Бойтесь уныния...

***
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ