понедельник, 6 января 2014 г.

Сильный в Боге

По национальности Нари Болгури – албанец, ему 35 лет. Уже много лет он живёт в Германии и успешно несёт служение бывшим мусульманам и ищущим Бога туркам и арабам в Берлине. На протяжении 7 лет Нари раздает на улицах листовки, обзванивает людей, встречается для чтения и изучения Библии и вообще является незаменимой частью евангелизационной группы в своём городе.
Однако, Нари Болгури – инвалид, потерявший ногу, руку, глаз, с трудом передвигающийся на костыле, который ему приходится придерживать одной культей, т.к. более здоровая рука в это время протягивает прохожим евангельский трактат.

Когда ему было 6 лет, он играл у дедушки в саду с ручной гранатой. Дело было в Албании, и мальчишки привыкли к разным железкам, валяющимся по дорогам и в садах. Чаще всего дело заканчивалось игровой «войнушкой». Но в тот раз все оказалось по-другому...

Граната взорвалась, и Нари потерял правую ногу, правую руку, правый глаз, а также получил сильные ранения всего остального тела. Его левый глаз спасли только чудом, и то его зрение составляло всего 3%.

В те года медицина в Албании была не очень хорошо развита, и хоть жизнь Нари спасли, лечение таких тяжёлых ранений было не таким успешным, как, например, в Западной Европе. Позже Нари сказали, более совершенная медицина могла бы спасти хотя бы его правую ногу. Но даже если бы и не спасли, то количество шрамов на ней было бы меньше, и ему не так было бы больно пользоваться протезом во все последующие годы. Ну и, конечно, никто в Албании в то время не мог ничего сделать с глазами Нари. К счастью, одна организация, предоставляющая помощь Албании, перевезла его в Германию для операции на оставшемся глазу. С тех пор он перенес еще 15, и теперь его зрение в нем восстановилось на 70%!

О своём духовном пути Нари рассказывает, что изначально он был атеистом. То, что с ним произошло, никак не добавило ему веры в любящего и справедливого Бога. Но время шло, а внутри него росла пустота. В возрасте 15 лет он обратился к той религии, которая была наиболее доступна в Албании – к исламу. Но постепенно Нари приходил к выводу, что должно быть что-то еще. И когда в 2001 году он услышал евангелие и объяснение его, он отдал свое сердце Иисусу не как одному из пророков ислама, но как единственному Спасителю от греха, Господу всего и Богу. С тех пор Нари христианин.

Важно понять еще одну деталь: в Албании инвалиды никому не нужны. Ими мало кто занимается. К тому времени, как Нари поверил в Бога, он все еще не умел ни читать, ни писать, так как все своё детство он посветил лечению и попыткам выжить. В 2002 году Нари попал в Германию и только здесь, в библейском колледже, его научили читать и писать. За годы жизни там Нари также выучил немецкий и английский языки. На албанском он также может говорить, но не читать или писать.

В настоящее время Нари активно трудится в каждой кампании «Евреев за Иисуса» в Берлине. Нари хочет, чтобы люди услышали Благую Весть. Для него нет разницы, какой национальности человек. Еврей он или нееврей, он должен услышать о Христе.
Еще Нари интересна реакция людей на футболки с надписью «Евреи за Иисуса». Обычно это вызывает у людей сильную реакцию. Чаще всего, он слышит такие слова: «Евреи не могут верить в Иисуса», что дает возможность начать хороший разговор. И очень часто люди сами подходят и задают вопросы.

Самым лучшим моментом своей жизни Нари считает тот день, когда он отдал свою жизнь Иисусу. Он освободил его от всех грехов и дал новую надежду. Раньше у Нари не было никакой надежды. Внутри у него шрамов было больше, чем снаружи. Бог исцелил его раны и дал любовь к людям. Нари также испытал Божью силу и верность. Начав свою жизнь изгоем, инвалидом, безграмотным отбросом общества, он смог начать во Христе новую жизнь.

Очень хорошим обстоятельством в жизни Нари стали операции на оставшемся левом глазе, что вернуло ему 70% зрения. Ну и, конечно, образование, которое он смогу получить благодаря библейскому колледжу. Благодаря всему этому, сегодня Нари может вести жизнь независимого человека, имея огромную радость от Господа.
Нари уверен, что его отношения со Христом – это не просто чувства, но что Христос жив и работает в его жизни каждый день!

Нари очень хочет продолжать служить Богу, где бы Он его не поставил. Он хочет говорить людям о том, что Бог сделал в его жизни, чтобы как можно больше людей узнавали Его и Его работу в нас.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ