четверг, 30 января 2014 г.

Для кого эта деревянная мисочка

Весенние лучи солнца освещали больничную палату роддома.  Возле меня лежала, тихонько посапывая, моя первая дочь. Чувство умиротворения наполняло мое сердце. Вот и я стала мамой.  Только теперь начинаю понемногу понимать, что такое быть мамой и иметь своих собственных детей. «Но, это еще только начало», - подумала я. Мысленно вернулась в свою семью, к родителям.
Наконец-то в полной мере оценила материнскою любовь, заботу, беспокойство, в юности непонятое мною. Насколько больше я должна быть благодарна и почтительна к своим родителям! Как мало я их благодарила!

Что же такое благодарность? Это выражение признательности за сделанное добро. Мы от всего сердца и на протяжение всей жизни иногда выражаем эту самую признательность другу за оказанную нам однажды помощь. Снова и снова появляется благодарность в сердце, когда мы вспоминаем, насколько нам было трудно, тот человек нас выручил.  Однако мы забываем о том, что самой большей благодарности достойны наши родные отец и мать. Благодарность родителям – это их почтение.

Библейская  заповедь гласит:  «Почитай Отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Второзаконие 5:16)

Почитать - это не значит приходить один раз в год на День рождения. Это значит отдать им что-то большее, больше своего времени и внимания. Например, позвонить хотя бы раз в неделю, сходить вместе в магазин, поддержать добрым словом в минуты уныния и печали. Но даже и этого будет мало. Трудно описать, какие усилия приложили наши родители, чтобы вырастить нас такими, какие мы есть. Они нас родили, проводили бессонные ночи у нашей колыбели, воспитали, дали направление в жизни. Они старательно за нами ухаживали, заботились, по-своему проявляли любовь и ласку. Они ничего не ожидают от нас взамен, кроме простой благодарности и признательности, которую мы можем проявить через почтение и уважение. 

Почтение означает: я принимаю тебя, как себя, как часть своей природы. Это принятие не эмоциональное, а волевое: признать своих родителей высшими в своей жизни и показать им это.

Кто-то родился в семье, где родители были образцом веры и христианской жизни, они дали все для своих детей. Но кто-то в противовес этому скажет: «Не знаешь ты моих родителей, они неудачники, алкоголики». Есть одна широко известная фраза: родителей мы не выбираем. И это правда. Они даются нам от Бога. Почему именно такие родители? Когда-нибудь ты об этом спросишь у Бога. Роптать не стоит, но стоит выполнять ту заповедь, которая дана для всех людей на земле: заповедь о почтении родителей.

Почему же Слово Божье дает такое повеление об отношении к родителям?  Потому что Бог, заботясь о нас, через наше почитание родителей, дает нам добрую жизнь и долголетие. А еще,  почитая родителей, мы учимся любить и почитать Бога.  Почитать – значит заботиться о них, в каком бы возрасте они ни были. Может быть, из – за старости они ведут себя не так, как бы нам хотелось. И нам стыдно за них. Но мы все равно должны вести себя с ними почтительно. Не унижать их, а быть снисходительными к их немощам.  Необходимо также помнить, что как мы относимся к своим родителям, так и наши дети будут относиться к нам. Древнегреческий публицист Исократ сказал: «К родителям относись так, как ты хотел бы, чтоб к тебе относились твои собственные дети». Мы не можем сказать, какая у нас будет старость. Но всем из нас хотелось бы иметь любящих, заботливых детей, которые позаботились бы о нас, когда мы сами не сможем позаботиться о себе.

Вы, наверное, читали эту притчу? 
Жил-был старик, и когда он остался одинок и не мог уже сам за собой ухаживать, сын забрал его домой к себе. Каждый вечер собиралась семья у стола, на ужин. Старик был слаб, зрение притупилось, руки тряслись, он постоянно неосторожным движением проливал из стакана молоко, громко чавкал беззубым ртом. Сын и невестка злились из-за этого. Они поставили маленький столик в углу кухни и там накрывали ужин для старика. Он сидел там один, когда семья собиралась за большим столом. А после того, как старик разбил несколько тарелок, ему стали подавать ужин в деревянной миске. Он ничего не говорил в упрек, только иногда по щеке скользила горькая слеза.

Однажды перед ужином увидел отец, что его маленький сын играется на полу с деревяшкой. С улыбкой обратился папа к ребёнку и поинтересовался, чем он так занят.  

Мальчик невинно ответил: «Я делаю деревянную мисочку тебе и маме, чтоб вам было из чего кушать, когда я вырасту»…

В жизни нет периода, когда можно было бы  освободить нас от этой заповеди ? почитать своих родителей. Это обязанность лежит на мне и на вас до самой смерти. И дай Бог нам силы исполнить ее с радостью!
Елена Бак 
ссылка на источник

Духа не угашайте, 7 часть, Брюс Уилкинсон


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Как часто выросшие дети забывают о ранимой душе родителей. Понимание порой приходит только когда дети сами становятся родителями. Понимание пришло, а родителей уже не стало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Библии написано: "Почитай отца твоего и мать, да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле" (Еф.6:1-2).
      А не почитаешь родителей, как должно, вот отсюда наши и беды...
      Закон сеяния и жатвы - что посеешь, то и пожнешь...
      Спасибо, Танюша за понимание...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ