четверг, 2 января 2014 г.

МОЛИТВЕННАЯ ТИШИНА.

“Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое. Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятого от груди матери?”    (Пс.130:1-2)      
Как ребенок успокаивается у материнской груди, так и «душа моя во мне» отвечает на присутствие Бога. Тогда молитве не нужны никакие слова. Как достичь внутренней тишины? Часто мы замолкаем, но внутри продолжается дискуссия. Мы спорим с воображаемым собеседником или боремся сами с собой. Покой души предполагает простоту: «Я не входил в великое и для меня недосягаемое». Быть в тишине значит доверить Богу всё, что выше моих сил и возможностей. Момент тишины, даже очень короткий, — как отдых в день субботний, остановка, священная пауза.

Беспорядок в наших мыслях можно сравнить с бурей, когда ученики Христа были в лодке в Галилейском море, а Он спал. Мы тоже часто растеряны, встревожены, не можем успокоиться. Но Христос может прийти к нам на помощь. Так же, как Он усмирил ветер и море и «сделалась великая тишина», Он может успокоить наше сердце, когда оно охвачено страхом или тревогой. (Мр.4:39)

Голос Бога, звучащий в «полном безмолвии», более всего способен менять наше сердце. Ураган на горе Синай сокрушал скалы, тогда как тихое слово Божие способно умягчить каменные сердца. Возможно, для самого Илии внезапная тишина была страшнее урагана и бури. Яркие проявления Божьей силы были для него, можно сказать, привычны. Но молчание Бога его обескуражило, это так отличалось от всего, что он знал раньше.

Тишина готовит нас к новой встрече с Богом. В тишине слово Божье может достичь самых дальних уголков нашего сердца. В тишине оно «живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа». (Евр. 4:12) В молчании мы перестаем прятаться от Бога, и Свет Христов может проникнуть, исцелить и изменить даже то, чего мы стыдимся.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

СЛЫШАТЬ БОГА В ТИШИНЕ.
"В ту ночь явился ему Господь". (Быт.26:24)
Случайно ли явился Господь Исааку именно тогда, когда он перешёл в Вирсавию?
Почему же Господь явился Исааку именно в эту ночь? Потому что этой ночью он успокоился, а на старом месте обитания он был встревожен. Произошёл целый ряд мелких столкновений из-за обладания колодцами.  Даже когда ссоры прекращались, само место вызывало неприятные воспоминания. Поэтому Исаак и решил уйти, он искал перемен.

И он раскинул шатёр подальше от места прежних распрей. В эту самую ночь он и получил откровение. Бог заговорил тогда, когда внутренняя буря стихла. Если мы желаем услышать долгожданный ответ, нам необходимо успокоиться, и явится нам Господь.

Когда мы живём в тишине и привыкаем к ней, то каждый слышимый нами звук воспринимается нами гораздо острее и чётче, в отличие от того, когда мы слышим те же самые звуки, но только в шумном месте. Быть может, поэтому время от времени музыканты уединяются петь или играть в тишине для того, чтобы лучше услышать самих себя и научиться там повышать своё мастерство. 

В нашем сердце могут порой бушевать настоящие бури, и как же нам различить голос Бога среди всей этой суеты? Иногда наш взгляд является несправедливым, неправильным, нас начинает это беспокоить, и мы тут же стараемся исправить положение. В этом нам может помочь молчание…

Господь даёт нам моменты тишины. Но через людей и в нашем сердце может говорить не только Господь, именно поэтому нам очень важно учиться слышать Его голос и привыкать к нему.

Иногда мы ждём, что произойдет какое-то чудо, а тишина, которую посылает нам Бог, оказывается для нас испытанием, но нам нужно учиться Ему доверять, ведь Он обязательно о нас позаботится.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравились сообщения? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ