суббота, 4 января 2014 г.

Пришёл исполнить.

«Но мы проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей…»(1Кор.2:7). 
Господь сказал: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё» (Мф.5:17-18).
Если понимать эти слова Христа неправильно, что Он пришёл поступать так, как предписывает закон Моисея, то будут явно видны сплошные противоречия между этими словами и дальнейшим Его поведением, то есть: 

  • закон предписывает не делать никакого дела в субботу - Иисус делает. 
  • закон позволяет разводиться – Иисус запрещает. 
  • закон учит  справедливо противиться злу (око за око, и зуб за зуб) – Иисус учит не противиться. 
  • закон учит ненавидеть врагов – Иисус учит любить и т.п. 

Поэтому фарисеи, законники и саддукеи видели Иисуса как злостного нарушителя закона и «справедливо» преследовали.

Правильное же понимание такое: «Я пришёл.. ..исполнить», то есть наполнить требования закона до уровня требований Божьего совершенства, чтобы даже самая малая цель, преследуемая законом, была полностью достигнута. Своим учением и примером Господь нам демонстрирует следование этому принципу. Рассмотрим, с этой точи зрения, вышеприведённые противоречия. 

1. Целью  заповеди закона о субботе было заставить людей, хотя бы один день, спокойно подумать о горнем, оторвавшись от суеты повседневных дел. Учение же Господа влечёт нас на Божий уровень субботства: распятие в себе всех привязанностей к суетному и постоянное пребывание в радостном покое упования, независимо от того, заняты мы каким добрым делом или нет. 
Полнее этот вопрос я исследую в проповеди «Суббота по Истине» (http://konovalovatanya.blogspot.ru/2012/05/blog-post_15.html).                                                                                                                           
2. Следующая, упомянутая выше, заповедь закона, о разводе, имела целью минимизировать количество скорбей, у вступивших в брак, из-за жестокости и необрезанности человеческого сердца,  из-за нежелания супругов терпеть, прощать, миловать, то есть любить. Некоторые заблудшие и доныне считают, что больше любви друг к другу будет явлено, если развестись и не мучить друг друга. Господнее же учение направляет людей к Божьему установлению о браке, данному гораздо раньше закона, ведущему супругов, через распятие своей греховной природы, к взаимной верности и любви.                                                                                                                                                         
3. Далее заповедь закона, учащая справедливо воздавать за зло (око за око, и зуб за зуб). Христос же учит высшей Божьей справедливости в воздаянии за  зло добром, чего бы это ни стоило.                                                                                                                                              
4. Подобно и заповедь любить ближнего и ненавидеть врага была несовершенна, чтобы воспитать человека похожим на Бога, поэтому и её Христос исполняет любовью ко всем, и друзьям и врагам.                                                                                                                                               
И так во всём Господь нас возводит, через распятие греховного тела плоти, с человеческого уровня заповедей Моисеева закона на Божий уровень совершенства. Показывая нам пример исполнения закона, не на манер, понятный плотскому человеку, а на манер, понятный детям Божьим! Чтобы, идя по следам Его, быть нам совершенными, как совершен Отец наш Небесный! 
Аллилуйя!
Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ 

 города Тында, Андрея Мамонова.

PS. Спасибо, брат Андрей, за истолкование слова "исполнить". Я ведь тоже до сего дня думала, что это значит "выполнить", т.е. исполнить или выполнить закон. Но теперь нашла в Писании много мест со словом "исполнить" и подобных ему слов
Например: Фил.1:11 - "исполнены плодов праведности" - это же никак не выполнены, а именно преисполнены, т.е. перенапонены или уж наполнены до краев. Ещё: Рим 15:13 "Бог же надежды да исполнит вас всякой радости", т.е. наполнит;
1Фес.3:12 - "А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг ко другу.."
Спасибо ещё раз.
Коновалова Т.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ