вторник, 3 декабря 2013 г.

СНАЧАЛА ТВОЁ БРЕВНО, ПОТОМ СУЧЁК БРАТА

“Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.”   (Мф 7:5) 
Чтобы почувствовать свое превосходство, лицемеры любят судить.
Многие ревностные, но гордые христиане не могут достичь святости из-за своего твёрдого убеждения в своем призвании судить других. Чтобы судить по плоти, не требуется более одного глаза и плотского ума, напротив, чтобы избавлять и спасать, необходима полная любви верность Христова.  

Кто то скажет: «Но Иисус осуждал грех». Да, мы тоже осуждаем грех. Но самый первый грех, который мы должны осудить, это грех осуждения других, так как именно он затуманивает наш взор от различения греха в самих себе! Мы никогда не станем святыми, критикуя других, и  не сможем   приблизится к Богу через нахождение ошибок в других людях!

Если мы искренны в  стремлении к своему освящению, то вскоре обнаружим, что у нас нет времени осуждать других. На самом деле, нуждаясь в милости, мы всем сердцем будем искать возможности быть милостивыми к другим.
  
Иисус судил людей в определенных ситуациях, но всегда Его мотивом было спасение этого человека. Его любовь была всецело отдана тому, кого Он судил. Любовь, и только любовь дает нам правильное понимание о суде (1 Иоанна 4:16,17).

Ты все ещё хочешь искать ошибки других? Помни, Христов стандарт суда очень высок: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень» (Ин. 8:7). Пусть ревность против неправедности, будет побуждаема  только любовью Иисуса.  В Царстве Божьем тебе не позволено судить людей до тех пор, пока ты не будешь готов умереть за них. Иисус умер за грешных!

Уши, которые слушают сплетни или критику, виновны в той же мере, что и уста, их произносящие. Не предавайся подобным грехам. Останови обвинительную речь и убеди этого человека ходатайствовать за обвиняемого, как это делал Иисус. Ваши уши святы, поэтому не позволяйте им соглашаться с обвинителем наших братьев (От.12:10).

Христос не осуждал грешников, Он осуждал лицемеров. Он причислил Себя к грешникам, взяв на Себя наши грехи и преступления (Ис. 53)Это и есть то смирение, которого мы ищем. Святость ярко светится через кроткое и смиренное сердце!

НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕСЬ К ЗЕМНОМУ
«И не жалейте вещей ваших, ибо лучшее из всей земли Египетской дам вам». (Быт. 45:20)
Старшие люди привязываются к земному сильнее, чем молодые, если только мы не устремились верой к невидимому, нас обязательно что-то привяжет к земле. И эти узы очень крепкие. Поэтому нам нужно быть свободными от земного, а всем сердцем стремиться к небу.

Бог ведёт Своих детей такими путями, на которых они вынуждены отрываться от земного. Посредством всякого рода переживаний и страданий Он помогает слабым, чтобы легче искоренить плотское, и будит в них тоску по совершенству, к которому они стремились на протяжении всей своей христианской жизни.

Люди иногда прямо-таки по-детски крепко держатся за незначительные земные вещи. Они никак не могут оторвать своё сердце от какого-либо имущества или чувств, перестать надеяться на временное. Одна молодая женщина, которая через несколько лет после того, как вышла замуж, тяжело заболела,  думала, естественно, в первую очередь о своём любимом муже – каково же  ему будет одному? Потом ей пришла мысль, как уютно и хорошо в их домике, и как она несчастлива  от того, что должна всё это оставить. Неожиданно в её памяти всплыло библейское повествование о том, как Иакову возвестили, что его сын Иосиф жив и зовёт его со всеми домочадцами в Египет, говоря при этом: «И не жалейте вещей ваших, ибо лучшее из всей земли Египетской дам вам». (Быт. 45:20)

Эти библейские слова помогли больной перевести свой взор от всего, что ей было мило на этой земле, к славе небесного Отцовского дома и наполнили её сердце тихим миром. Я охотно добавлю, что болезнь не привела её к смерти, но послужила к славе Божьей.


Намного тяжелее расстаться с любимыми людьми. Я имею в виду не тех, кто стал для нас идолом из-за нездоровых привязанностей, а тех, с кем мы соединены настоящей Божьей любовью. Скорбь разлуки велика и невыразима, но утешение ничуть не меньше. Внешние обстоятельства горестные, но в душе светло, потому что там, где царит Иисус, всё ясно.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ