суббота, 7 ноября 2015 г.

Бог обращает зло в добро

«...знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Римлянам 8:28)
На протяжении многих веков этот стих служил и продолжает служить утешением и благословением для Божиего народа.
Иосиф — один из тех героев Писания, о которых можно сказать «чистые сердцем». Большинство из них имели свои плюсы и минусы, и рано или поздно их греховная природа обнаруживала себя, и мы видели их недостатки так же явно, как и достоинства. В связи с этим Иосиф покажется нам приятным исключением. Возможно, Иосиф — один из наиболее чистых людей в Писании.

Силою обстоятельств, ему неподвластных, Иосиф очутился в Египте.
Вначале, как раб, затем, как узник. Но благодаря этим странным, Богом предопределенным событиям, Иосиф вскоре стал владычествовать над всем Египтом, уступая во власти лишь самому фараону. 

Жизнь Иосифа в Египте была поистине необычайна. И он ни капли не сомневался, что это Бог с определенной целью поместил его в Египет. Бог, конечно, знал заранее о приближавшемся голоде, способном стереть с лица земли тот избранный народ, через который Он собирался принести нам спасение. По этой причине мы можем назвать историю с Иосифом повествованием о провидении Господнем.

Иосиф своей жизнью говорит нам: Бог стоит за всеми событиями нашей жизни. Ему подвластно все и вся, включая ваших родителей, братьев и сестер. Богу подвластны все силы. Ему подвластны и обстоятельства нашей жизни. И если мы будем действовать в этих обстоятельствах с Божией помощью, то Господь использует эти обстоятельства, чтобы приготовить нас к тому служению, которое Он хочет возложить на нас.

Иногда на нас сваливаются такие несчастья, что мы удивляемся: «Почему я? Почему у меня такие трудности?» Но Писание говорит через Иосифа: Бог управляет всем. И когда Бог дарует нам благодать действовать в этих обстоятельствах под Его водительством, мы обнаруживаем, что именно эти события и эти люди являются движущими силами, которые Бог использует для нашего духовного формирования. Это те инструменты, которыми Бог пользуется, чтобы однажды призвать нас на служение, согласно Его божественному замыслу.

Полная убежденность Иосифа в том, что Бог управляет всеми событиями в его жизни, и поэтому он говорит братьям: «Не вы послали меня в Египет. Вы думали, что вы это сделали. Вы думаете, что сделали мне зло. Но это не вы, а Бог послал меня в Египет»

«И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога; вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей; итак не бойтесь: я буду питать вас и детей ваших. И успокоил их и говорил по сердцу их» (Бытие 50:19-21).
Вот ответ Иосифа! Бог обратил зло в добро. Какая чудесная истина!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem: 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Иногда кажущееся на первый взгляд зло оказывается совершенным благом. Только нужно уметь рассмотреть это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, правильно, Танюша, я очень рада, что вы мыслите очень правильно.
      Спасибо вам... заходите... питайтесь...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ