воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Последнее место

 «Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу: когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,  и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится” (Лк. 14:7-11)
Интересно, какое место выбирал Иисус, когда Его приглашали в гости ? А это случалось довольно часто. Я почти уверен, что Он выбирал для Себя последнее место. Не для того, чтобы хозяин дома пришел и сказал: «друг! пересядь выше». Но потому, что для Него нет среднего места. Для Него есть только последнее и первое место.

Представьте, что человек, который уже решил, как посадить гостей, выбрал какое-то среднее место для Иисуса. Значит, хозяин был об Иисусе не очень хорошего мнения. Может, он думал, что это один из многочисленных учителей, которые ходят по небольшим деревням. Не из тех учителей, что учат в Храме.

Иисус понял, что для Него места нет, кроме последнего. Первое - Он не хотел, сравнивать Себя с другими — «я выше тебя». Это не похоже на Иисуса. Он был выше всех. Но Он это никогда не демонстрировал. Он точно выбирал последнее место в гостях, потому что в конце концов Он выбрал Себе последнее место. Какое место может быть ниже, чем место на кресте? Для Него было очевидно, что Он будет возвышен Своим Отцом Небесным. Именно потому, что Он выбрал «последнее место» на кресте.

Он пришел для того, чтобы принять последнее место. Чтобы всех нас привести наверх к Своему Отцу. Кто хочет попасть на самое высокое место, надо выбрать место Иисуса.

Иисус советует выбирать последнее место, это не только такой психологический прием, в расчете на то, что хозяин пригласит пересесть повыше. В нашем мире это невозможно делать в реальности. Вы не можете высокого гостя, например , посадить на последнее место. Это не то. Между нами есть правило - кто выше, а кто ниже. Мы это знаем и принимаем. Но мы сами должны всегда смотреть на других, и стараться учиться у других тому, чего нам не хватает. 

Любой человек может нас учить скромности. Может, он более трудолюбивый или более терпеливый, чем мы. Если мы смотрим с любовью на других людей, обычно нам не хочется смотреть высокомерно на бедных. Мы, люди, часто сравниваем себя с другими автоматически. Такова наша природа. Но, если мы смотрим с любовью на других людей, то мы учимся у них и становимся скромнее. Люди учатся друг от друга, когда открывают себя и передают другим то, что им дал Бог.

Я думаю, что между нами, христианами, так должно быть. Мы должны смотреть друг на друга с уважением. Потому, что в этом человеке есть своя тайна с Богом. Нужно понимать эту тайну, и тогда  мы не сможем презирать никого.

Эти правила, которые действуют между нами, христианами, и которые сложно соблюдать в нашей повседневной жизни. Но можно. Для начала следует навести порядок в своем сердце. И тогда мы будем все ближе к Иисусу, Который пришел, чтобы занять последнее место. И через это спасти нас, и всех, кто вместе с Ним выбирал последнее место. И призвать их на Небо. Именно те, которые были последними, будут первыми.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ