среда, 11 ноября 2015 г.

Можем ли мы не осуждать ближних?

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Мф.7:1-3)
Мы не имеем права судить и осуждать (т.е. выносить приговор) другим людям. Мы не знаем всех обстоятельств и мотивов происходящего. Поэтому наши суждения, как правило, окажутся неверными. Зная это, Бог предлагает нам совершенно иной подход - милосердие. Осознав это, пророк Иеремия воскликнул: «по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! (Плач.3:22-23)

Сучек и бревно, как известно, из одного и того же материала. Часто недостатки, которые мы замечаем в окружающих, есть и в нас, только еще в большей мере. Поэтому Библия советует: «вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».
Иными словами помочь человеку исправить недостаток может лишь тот, кто сам был в таком положении и решил эту проблему в своей жизни.

Никогда не говорите об отрицательных сторонах человека вне его присутствия. Учитесь замечать положительные качества в людях, ободряйте их за то хорошее, что они делают. Заметив какую-то проблему в человеке, не обсуждайте ее с другими, но попробуйте лично поговорить с этим человеком, если не получится, просто молитесь за него. 

Не следует делиться молитвенной нуждой о проблемах человека, без его на то согласия.   Всегда отделяйте грех от грешника, действия человека от его личности.
 
Люди часто повинны в вынесении неправильных суждений. Мы не всегда знаем мысли и побуждения того или иного человека.

Мы не можем понять человека, пока сами не побывали в его положении. Если мы осуждаем его, мы рискуем  попасть в такую же ситуацию, в которой находится он, и даже можем поступить хуже, чем наш ближний, которого мы осудили.

Мы не можем в своем суждении быть беспристрастными. Если бы Господь нас судил по правде, то уже бы не было ни одного человека на земле. Высота праведности Божией — недостижимая цель для нас. Господь нас будет судить по милосердию и любви. Он дает время, чтобы мы исправились.

Для того чтобы кого-то судить, мы сами должны быть на высоте нравственности. Но если мы достигнем такой высоты, в нашем сердце, то не возникнет необходимость  в осуждении.

Видеть свои грехи — это великий дар, и чтобы получить его нужно идти навстречу Божественному свету, чтобы Господь обнажил наше сердце.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ