среда, 18 ноября 2015 г.

Боль и сострадание

«Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:26)
Обратите внимание — если одна часть тела страдает, то все части страдают вместе с ней, иными словами сострадают страдающими членам. Чья-то боль может стать основанием для удивительного единства и любви. Мы иногда можем досадовать на кого-то за то, что он не был открыт — ну если бы ты только сказал, я бы тебя выслушал. Но вопрос хотел ли ты сострадать?

Можно выслушать, но не сострадать. Сострадание, прежде всего, рождается в нашем сердце. И без нашего желания оно не появится.

Как и в физическом, так и в духовном теле утеря чувствительности приводит к атрофии органа и его внутренней деградации. Очень много бед в мире происходит из-за эгоистичного отношения, когда люди не реагируют на боль других. И Тело Христово может страдать, потому что мы недостаточно страдаем.

Боль является той основной связующей нитью, которая поддерживает многоклеточный организм в состоянии постоянной готовности. Голова знает о том, что происходит в любом, самом отдаленном уголке тела.

Переходя от боли физической к боли в Теле Христовом или в Церкви, состоящем из учеников Христа, меня опять поражает значимость этой системы связи. Здесь боль играет важнейшую защитную и объединяющую роль точно так же, как и в клетках нашего тела.

Мы как христиане имеем определенную систему связи, благодаря которой мы узнаем о боли друг друга. Биология такова, что в многоклеточном организме клетки должны сострадать друг другу — это условие выживания. Когда живая ткань ранена — она кричит и все тело слышит ее крик. Между нами есть любовь, которая нас объединяет и связывает воедино. Благодаря любви, мы можем делиться своей болью, и другие могут отождествлять себя с чужой болью.

Слово «сострадание» означает — страдание вместе с кем-то. Вот как пишет апостол Павел: И глаз не может сказать руке: «Ты мне не нужна!». Голова не может сказать ногам: «Я в вас не нуждаюсь!». Наоборот, те части тела, которые нам кажутся слабее других, на самом деле являются самыми необходимыми. К тем частям тела, которые, по нашему мнению, не заслуживают такой уж большой чести, мы относимся с большей заботой, и те органы, которые считаются неприличными, мы тщательнейшим образом прикрываем, тогда как приличные органы в этом не нуждаются. 

Но Бог Сам устроил тело таким образом и внушил нам, чтобы о самых «неблагородных» частях тела мы проявляли больше заботы, чтобы в теле не было разделения, но чтобы все части тела проявляли одинаковую заботу друг о друге. Если страдает один орган, то с ним страдают и все прочие, если прославляется один орган, с ним радуются и все остальные. Итак, вы — тело Христа, и каждый из вас — орган в Его теле (1Кор.12:21-27)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ