воскресенье, 30 марта 2014 г.

ВЗГЛЯД НА ОДИНОЧЕСТВО

"Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом"  (Быт. 21:14-15)
Пустыня - это символ одиночества, душераздирающего непонимания, беспощадный разрыв самых дорогих и тёплых человеческих отношений. Те, которые, казалось бы, тебя ценят и которым ты так необходима, тебя приблизили и даже возвысили, а потом они же тебя и гонят.

Одиночество - это жестокое испытание, когда человек видит, что его не понимают, и он тоже не понимает. Человек запутался в сети непонимания.
Агарь  постигло  одиночество после того, когда, казалось бы, в её жизни всё устроилось наилучшим образом. Она стала незаменимым человеком в семье Авраама и Сарры. Её поднимают на высочайшую ступень, которая только возможна в её положении. Она становится членом семьи, из рабыни превращается в родственницу, чтобы приобрести ребёнка и таким образом восполнить бездетность Сарры.

Это был план Сарры, но у Господа был Свой план, который Он в дальнейшем исполнил, в результате чего Агарь погружается в страшное одиночество.
 
Изгнание - это лишение всех добрых, дружеских и даже человеческих отношений, это пустыня, зной, потеря той драгоценной воды, которая может освежить наши пересохшие уста. Агарь не знает, куда ей идти и не видит никакого выхода. 

Пустыня - это потеря всего самого дорогого, это страдания, это страх за самое дорогое. Самым дорогим для неё был, конечно, Измаил, который  умирает на её глазах от жажды, и она бессильна помочь ему, и, более того, она бессильна помочь самой себе.

Одиночество - это полнейшая беспомощность и безысходность. Спасение приходит с самой неожиданной стороны, потому что Бог услышал не её, а отрока. Не удивительно ли это? Мы думаем, что всё в нашей жизни зависит от нас, в то же время, как всё зависит от Бога. Уши и глаза Агари были духовно закрыты, но в пустыне она услышала голос Божий: "Что с тобою, Агарь?" (Быт. 21:17)  Само Небо говорит с Агарью!
Вот чем заканчивается одиночество!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Роза Епанешникова30 марта 2014 г. в 22:46

    Одиночество и уединение - разные вещи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, это разное, Розочка....
      Слава Богу ты научилась писать комменты.
      Спасибо, дорогая, выражай и дальше свои мысли здесь, в комментариях, мне интересно.
      Всех благ тебе, дорогая росияночка теперь....

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ