суббота, 29 марта 2014 г.

Перейти Иордан в землю обетованную

                                       Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ
                                                          города Тында, Андрея Мамонова.
«Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых. Ибо часть Господа народ Его» (Вт.32:8). 
«Он избрал нас в Нём прежде создания мира» (Еф.1:4)
Из этих мест Писания видно, как дорога и важна для Бога Его Церковь, что находится в центре Его забот и помышлений так, что заранее под неё всё планировалось, ещё до её появления в мире.

Взирая на историю плотского Израиля и зная, что «всё это происходило с ними как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1Кор.10:11), мы можем поразмыслить о пути Церкви. 

Выведя нас из «Египта», жизни по плоти, Господь проводит нас через «пустыню», т.е. время карантина, когда мы должны переродиться (совлечься ветхого, мирского человека с делами его и облечься в нового, созданного по образу Господа в праведности и святости истины). После такой переподготовки мы становимся способными перейти Иордан и войти в «обетованную землю» (место вечного небесного пребывания с Богом). Под переходом Иордана я понимаю оставление вещественных начал мира и переход к духовным основам, который полностью возможен в момент смерти плоти.

Всё осложняется тем, что пройти нам предстоит и через вражеские территории, и через непроходимые и безжизненные места, да и место, куда идём, занято. Но Господь уничтожит и изгонит (и при нашем усердном участии в захвате) все проклятые духовные народы, стоящие на пути нашем и временно занимающие уготованное нам место. Ибо написано: «по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Ис.40:26).

Теперь сравним описанную перспективу на соответствие с  Писанием. Только мы начинаем следовать за Господом, встречаемся со всеми трудностями пути; отсутствие привычной мирской духовной пищи и пития, мирского общения и развлечений и т. д., восстают против нас силы зла: «И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме» (Исх.17:8). Кто не умер в пустыне, на подходе к Иордану, опять встречает полчища неприятелей: «И когда пришли вы на место сие, выступили против вас Сигон, царь Есевонский, и Ог, царь Васанский, чтобы сразиться с нами, и мы поразили их» (Вт.29:7).

Но это только подготовка к главным сражениям, которые будут на том вожделенном берегу Иордана. Господь готовит нас к этому словами: 

  • «Слушай Израиль: ты теперь идёшь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя» (Вт.9:1)., 
  • «земля, в которую идёте вы, Чтоб овладеть ею, земля нечистая, она осквернена нечистотою иноплеменных народов, их мерзостями, которыми они наполнили её от края  до края в осквернениях своих» (Езд.9:11)., 
  • «Если скажешь в сердце твоём: "народы сии многочисленнее меня, как я могу изгнать их?" не бойся их, вспомни то, что сделал Господь, Бог твой, с фараоном и всем Египтом» (Вт.7:17-18)., 
  • «…Господь, Бог твой, истребит народы, которых землю даёт тебе» (Вт.19:1). 
Проходя пустыню,  жизни во плоти, и, преодолевая противников и все трудности пути, святая Церковь  превращается в могучую и великую силу, страшную для врагов народа Божьего. 

  • «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф.6:12)., 
  • «Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?» (Пес.3:6)., 
  • «Кто эта, блистающая как заря, прекрасная как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знамёнами?» (Пес.6:10).
Я верю и проповедую, что жена, облечённая в солнце, под ногами которой луна, из 12 главы Откровения это вселенская  церковь, а рождённый ею младенец мужеского пола это Церковь вознесения (перешедшие Иордан). После того, как Церковь перейдёт Иордан, произойдёт небесная война  с силами дьявола (Отк.12:7), когда эти нечистые звёзды спадут с неба, как незрелые смоквы от сильного ветра и произойдёт очистка небес от присутствия этой нечисти. Ибо до сего дня «небеса нечисты в очах Его» (Иов15:15).

Да благословит нас Господь Бог быть участниками всех сих чудных происшествий! Аминь!


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ