четверг, 4 апреля 2013 г.

Родовые муки - цена освобождения

Размышляя о чуде зачатия и развития младенца во чреве матери, о его появлении на свет, вдруг начинаешь понимать, как много общего между рождением физическим и рождением духовным – рождением свыше.

Людям уже немало известно о том, как происходит зачатие ребенка в глубине утробы, как Господь «ткет» зародыш в чреве матери, принявшей семя от мужа.

Наша жизнь по воле Творца зарождается в полной тьме, но младенцу, только начинающему свое существование во плоти, она кажется прекрасной. Мать дает ему и дыхание, и питание из своей крови. Маленькому человечку хорошо, тепло и уютно, просторно и вольготно... до поры — до времени.

Но вот малыш подрастает, ему становится все теснее и теснее в материнской утробе, он уже не может свободно расти, и наступает время, когда ребенок стремится вырваться на волю. Начинаются физические роды.

Все чаще и больнее становятся родовые схватки.

Невольно вспоминаются строки Писания: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей...» (Быт.3:16).

Больно матери, провожающей своего младенца в новую жизнь. Очень трудно, больно и младенцу, покидающему тьму и тесноту материнской утробы, стремящемуся на свободу. Воздух обжигает легкие, режет глаза необычайно яркий свет, кажутся нестерпимыми шум и холод.

Оба страдают, но такова цена освобождения — родовые муки, плач и боль... «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее, но, когда родит младенца уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Ин.16:21). И вот уже разрезана пуповина – последняя нить, связывавшая тельце младенца с прошлой жизнью...

Расплата за спасение, за выход из тьмы и тесноты, за рождение в новую жизнь — кровь. И на тело младенца проливается кровь матери и запечатлевает это освобождение.

Так и мы, родившиеся когда-то физически люди, до поры — до времени живем в духовной тьме, часто не замечая ее. Существуем в своих замшелых каморках, не понимая тусклости и тесноты своей духовной жизни. Порой нам даже кажется, что совсем и неплохо живем — не голодаем, едим и пьем, что-то творим, читаем, пишем, учимся и учим других, ходим по театрам и музеям, защищаем диссертации, получаем высокие звания и награды и долго-долго не понимаем, что духовно мертвы и живем во гробах.

Но вот приходит время, и Кто-то прикасается к нам, сеет в наши души семя жизни, от которого начинает расти внутри нас новый духовный человек. В начале все происходит втайне, и одному только Богу известно, как долго будет продолжаться этот рост, эта «духовная беременность» — может, неделю, 9 месяцев, а, может быть, всю жизнь...

Постепенно все больше зреет отчетливое желание выбраться из этой духовной темноты и тесноты... и мы начинаем искать Двери, чтобы выйти в Свет. Дверей в нашей духовной каморке много, и часто мы по ошибке или неведению пытаемся выйти в Свет через ложные двери, туда, где и свет не истинный, а ложный.

Но есть только одна заветная Дверь, через которую в нашу духовную жизнь врывается огромный поток Божественного Света, он режет глаза и ослепляет нас, как ослепил когда-то Апостола Павла. Нам становится больно, и мы плачем. Идут «духовные роды», болезненные, но приносящие радость необыкновенной, головокружительной свободы.

Это и есть «рождение свыше», наше личное Рождество, выводящее нас в Новую Вечную жизнь. У кого-то это рождение протекает стремительно, а у кого-то происходит медленно.

Но иного выхода нет. Дверь, через которую можно выйти из этой духовной тьмы, тесноты и рабства, только одна. Через нее проходит каждый, кто жаждет истинной свободы и истинного Света.

И, подобно любящей и нежной матери, все Тот же Кто-то помогает нашему духовному рождению, страдает вместе с нами... и омывает нас, запечатлевает наши новые духовные тела уже Своею Кровью.

Мы рождаемся духовными младенцами, и на небосклоне нашей жизни зажигается новая звезда — звезда Рождества. И все Тот же Кто-то нежно берет нас на руки и, прижимая к Своему сердцу, тихо шепчет: «Ты — Мой, теперь ты — чадо Божие, никогда не оставлю тебя и не покину тебя, никто не похитит тебя из руки Моей, око Мое над тобою...»

Этот Кто-то — наш Христос. И каждая рожденная свыше душа устремляется к Небесам, чтобы отдать Ему всю славу, честь и поклонение!

И так хочется, чтобы свет Вифлеемской звезды привлек к Нему тех, кто еще не знает любви Небесного Отца, Того, Кто дал нам новое духовное рождение, усыновил и подарил человечеству, всем нам, Спасение и Вечность!
Вера САМАРИНА, 
врач-педиатр, гинеколог-физиолог, кандидат медицинских наук


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Вы правы, Татьяна, ради рождения малыша терпишь любые муки. А после рождения, не помня себя от счастья, забываешь обо всех страданиях и муках. Самое главное счастье всей жизни у тебя в руках - твоя кровинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюша, я это помню так хорошо, как будто вчера... но счастья от этих мук - преогромное! Жаль тех мамочек, которые отказываются от своих деток...жаль искренне...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ