понедельник, 29 апреля 2013 г.

Неизменное Божье обетование

«Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих» (Пс.90:11).
В дни религиозного пробуждения в Англии, один проповедник, с успехом совершавший служение по южной границе Уэльса, как-то поздним вечером  возвращался домой с крупной суммой денег, собранных в округе среди верующих на постройку молитвенного дома. Гостеприимный фермер уговаривал проповедника заночевать у него, но тот, горя нетерпением как можно скорее добраться до города и поместить средства на хранение в банк, с благодарностью отказался и, несмотря на сумерки, выехал.

Скача верхом на лошади среди пустынной дороги, он напевал свой любимый гимн. Вдруг резкий крик ночной птицы прорезал тишину. Проповедник вздрогнул, инстинктивно оглянулся и, к своему удивлению увидел, что в недалеком от него расстоянии ехал всадник высокого роста, закутанный широким плащом.

Странно было то, что, как ни прислушивался проповедник, но не мог расслышать за собой стук копыт. Теряясь в догадках, он окликнул всадника, но не получил ни какого ответа. Между тем, таинственный всадник продолжал держаться на том же расстоянии. Проповедник поехал шагом, и его спутник замедлил ход.

Непонятное поведение неизвестного неприятно подействовало на проповедника. С бьющимся сердцем он пустил лошадь во весь опор. Всадник таким же аллюром последовал за ним. Так они скакали, пока не кончилось болото, посреди которого пролегала дорога. Проповедник оглянулся – всадник исчез.

На следующий день проповедник наводил справки среди фермеров и пастухов о всаднике на белой лошади. Но они все отвечали отрицательно.

После этого случая прошел год. Однажды к проповеднику прибежал бедный мальчик и, от имени больного отца просил посетить их дом.. последовав за мальчиком, он нашел умирающего человека, который поведал ему интересную историю.

«Год назад я, вместе с другими людьми, подстерегал вас за кучей щебня, что у большой дороги. Мы  знали, что вы везете с собой большую сумму церковных денег, и мы хотели ограбить и, если надо – убить вас. Когда мы увидели вас, подъезжающим к нашей засаде, мы готовы были спустить своих собак, как вдруг увидели, что за вами следует необыкновенный всадник на белой лошади, которая совсем бесшумно двигалась по земле. Мы всё же спустили собаку, но она попятилась назад. Поравнявшись с нами, таинственный всадник повернул к нам голову, и мы увидели, что глаза его сверкали, как звезды, пронизывая нас. Прошло порядочно времени, а мы продолжали находиться в полном оцепенении. С тех пор мы не грабили больше никого».

Проповеднику ясно стало, что за всадник двигался за ним в ту памятную ночь и какую цель преследовал он. Ему припомнился стих из Псалма: «Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих» (Пс. 90:11), он тут же с умирающим прославил Бога за Его верность Своему обетованию. Умирающий в свою очередь благодарил Бога, что этим необычным путем Он предотвратил злодеяние, ответственность за которое пала бы на его душу.

Так чудно Бог может заботиться о Своих верных слугах. Так незримо может Он охранять нас, когда мы попадаем в опасность. Как приятно знать, что оставаясь одни, мы получаем небесных спутников, оберегающих каждый наш шаг. Да будет благословенна эта истина. Господь сказал: «Не оставлю вас и не покину вас!».

В какой бы опасности ты сейчас ни был, дорогой читатель, положись на Бога, на Его защиту. Он силен вывести тебя к тихой пристани, к полной безопасности. Только предай Ему путь свой и Он совершит. Предайся Ему душой и телом. Если виновен – проси прощения, но не отчаивайся. Испытание на то и посылается, чтобы пробудить наше дремлющее сознание и привести нас к общению с Богом.
Х.Т.Диксон, газета «Благовестник Евангелия»       


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

1 комментарий:

  1. Андрей Мамонов1 мая 2013 г. в 23:56

    " Блаженны все, уповающие на Него" (Пс.2:12).
    Упование это высшая степень доверия Богу. В уповании не наполнит страх, когда пойдёшь и долиной смертной тени. Благослови нас Господи так возрасти в вере, чтобы совершенно уповать на Тебя!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ