вторник, 23 апреля 2013 г.

Капли благословения от Бойнецкого

ПОЧЕМУ БОГ ИСПЫТЫВАЕТ НАС ?
"Что значит человек, что Ты каждое утро посещаешь его, и испытываешь его каждое мгновение?”  (Иов 7:18)
Готов ли ты к тому, чтобы Бог посещал тебя каждое утро? Просыпаешься ли ты с таким ожиданием? 
Почему Бог испытывает нас? Потому, что Он хочет установить нашу ценность- “.. чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем,..” (Втор.8:2)
Ювелир не испытывает железо, он подвергает золото определенным испытаниям, потому, что оно имеет ценность.  

Иов понял, что Бог испытывает его и сказал: "пусть испытает меня,- выйду как золото” (Иов 23:10). Он вопил в агонии своей души, но никогда не сдавался. Очень типично то, что друзья Иова сделали заключение, что причиной страданий Иова был его грех. Но в конце Бог отстоял невинность Иова и поставил на место его друзей. Он сказал Елифазу: "Вы говорили о Мне не так верно, как раб мой Иов” (Иов 42:7) Авраам подвергся необычному испытанию, потому что у него была особая судьба. Бог применяет испытания в отношении тех, для кого Он имеет особые цели. 

Как христиане, мы должны ожидать, что тоже будем подвергаться испытанию. Апостол Петр сравнивает нашу веру с золотом, подлинность которого должна быть испытана огнем. Для нас очень важно научиться отличать Божьи испытания от Его наказаний. Многим людям кажется, что раз они стали христианами, то они освобождены от Божьего наказания, особенно если они являются верующими уже долгое время. Но такое отношение не основано на Писании. 

"Сын мой, не пренебрегай наказания Господня… Если же остаетесь без наказания, то вы - незаконные дети, а не сыны"  (Евр.12:5,8). 

Нужно смиренно молиться молитвой Давида: "Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня, и узнай помышления мои,- и зри, не на опасном ли я пути?"  (Пс.138:23-24). Каждое испытание, через которое мы проходим, направленно на то, чтобы сформировать наш характер, пока мы не станем во Христе теми, кем Бог сотворил нас. 
”Блажен человек, который переносит искушение (испытание), потому что, быв испытан (и не отступив), он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его”. (Иакова 1:12)

НЕ САДИ СЕБЕ РОЩИ
“Не сади себе рощи из каких-либо дерев при жертвеннике Господа, Бога твоего, который ты сделаешь себе; И не ставь себе столба, что ненавидит Господь, Бог твой” (Второзаконие 16:21-22) 
Древние жертвенники Израиля представляли прообраз креста. Вокруг них не должно было быть никаких рощ, никаких украшений. У язычников были свои жертвенники - искажённые подобия истинного жертвенника.  Поскольку им не нравилось смотреть на уродливое зрелище пропитанных кровью жертвенников, они садили вокруг них деревья, чтобы уменьшить эту суровость. Церковь всегда должна помнить, что крест - это нечто страшное. Это не развлекательное зрелище, а кровавый ужас.

Поскольку Божий жертвенник в древности был чем-то ужасным и отталкивающим, люди садили вокруг него деревья, хотя Бог запретил им садить рощи. Жертва - это ужасно. Мы должны представить миру и самим себе неприкрытое величие - кровавую славу креста. Только тогда люди предстанут лицом к лицу перед ужасом греха и того, что грех совершил. Пока этого не произойдёт, человек не будет ненавидеть грех так, как его ненавидит Бог, и никогда поистине не покается, то есть не родится свыше.

Крест должен быть единственным, что нас привлекает и очаровывает. Неправильно, ужасно неправильно устраивать какую-то приманку, чтобы привлечь людей на наши служения. Иисус спасает через Кровь Своего креста. Только это должно служить объектом привлечения. 

“Прилагай сердце твоё ко входу в храм...” (Иезекииль 44:5), “... покажи им... входы его” (Иезекииль 43:11). Важно не только то, что мы проповедуем, когда собираем людей вместе на собрание. Важно, каким образом мы собираем их. Не должно быть никакого признака развлекательности. Если крест Иисуса Христа не привлекает людей, то лучше им оставаться снаружи.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 



Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Спасибо. Кратко и мудро.Слава Богу за это слово.

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил Романович.24 апреля 2013 г. в 01:34

    Мои рассуждения по теме, "Не сади себе рощи" (последний обзац).
    Иисус несколько раз уподобил проповедников рыбакам (Лук.5:10, Мф.4:19). Особенно в Еванг. от Матфея: "Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков". Знаете ли вы, как рыбак ловит рыбу? Он крючёк маскирует наживкой, чем привлекает рыбу. Попробуйте ловить рыбу, бросив в воду крючёк без наживки.
    Обычно, при обучении миссионеров, советуют начинать беседу с неверующими с отвлечённых тем, например, с женщинами - о кулинарии, с мужчинами - о футболе, плавно переходя на евангельскую тему.
    Правда, я знаю и такого "распространителя истины", который мог подойти к директору завода и сказать, без всякого вступления: "Кайся, грешник, а то сгоришь".
    Обратите внимание на проповеди Иисуса, Он, в основном, рассказывает притчи, говорит о полевых лилиях, о птичках, привлекая внимание слушателей.
    Я думаю, что и мы, соРАБотники христовы, должны использовать всё возможное, чтобы привлечь людей ко Христу!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ