воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Сплетни

Никто и ничто не приносит христианину, да и всем людям столько зла, как необузданные уста. Если мы стремимся к праведности, чистоте, святости, то мы не будем много говорить, потому что при многословии не избежать греха: где-то осудили, где-то оклеветали.  А Священное Писание говорит: «..за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда..»(Мф.12:36). За каждое праздное слово, т. е. ненужное, ничего не значащего в данной ситуации, люди дадут отчет, а уж тем более за сплетни, клевету, осуждения, сквернословие; всё это – грехи, которые мы делаем, благодаря нашему неугомонному языку.

Особое внимание хотелось бы обратить на сплетни, которые нередко можно услышать, как от неверующих, так и от верующих.. 
Что же такое сплетни? Давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. Сплетни – это слух о ком-нибудь или о чём-нибудь, основанный на неточных, заведомо неверных или нарочито измышленных данных. Обычно сплетни, болтливость, многословие присущи женщинам. Считается, что именно женщины приносят много зла своим болтливым языком. Правда ли, что женщина сохраняет в тайне то, чего не знает? 

Думаю, что мнений по этому поводу будет множество. Среди мужчин есть такие же любители поговорить.порою нам очень сложно удержать свой язык от сплетен. Мы что-то где-то услышали и начинаем рассказывать другим, причем сами не уверены в достоверности данной информации. Библия говорит: «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда»(Пр.13:3).

Человека можно убить не только физически, но и морально, то есть словом. Именно словом можно нанести непоправимый вред человеку. Как часто бывает, что сказав слово, мы потом об этом горько жалеем, но вернуть назад уже ничего не можем. В мире есть такое выражение: «молчание – золото, но лишь немногие хотят обогатиться этим этим золотом». 

Нередко мы говорим то, в чем не совсем уверенны; в разговоре что-то преувеличиваем или добавляем свое. Бывает, что одну и ту же историю  каждый рассказывает по-своему.в В итоге эта история может получить совсем другой смысл, искажающий действительность.  Правду назовут ложью и наоборот. Молчанием тоже можно вредить, прикрывая зло и ложь. Это отдельная тема . Здесь  мы говорим, что сплетни, болтовня – это зло для всех окружающих.

В послании апостола Иакова написано: «Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?»(3:11). Конечно, нет. Как можно славить Бога, а потом сплетничать? Так не должно быть! Если мы не уверенны в том, что в разговоре не скажем ничего плохого, то лучше ничего не говорить.

Дорогие братья и сестры, не участвуйте  в распространении сплетен, не спешите делать свои выводы. «..Ибо от слов своих оправдаешься  и от слов своих осудишься» (Мф.12:37). Нам нужно обязательно подумать, перед тем, как что-то сказать. «Язык укротить из людей никто не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда»(Иак. 3:8). 

Есть только одна сила, которая может контролировать наш язык – это сила Духа Святого. Только к Богу нужно обращаться за помощью. Любящий Творец дал нам язык для высшей цели – прославлять имя Божье, а не сплетни переносить.
Т. Шиян, газета «Благовестник».


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Да, язык дан для прославления имени Бога. Это нужно помнить. Но помнить нужно и то, что закон сеяния и жатвы никто никогда не отменял и не отменит. Это значит: если хочешь, чтобы о тебе сплетничали - сплетничай и ты, или переноси слухи и ты. Тогда это же и пожнешь. А если будешь сеять доброе, то доброе и пожнешь. Жатва же бывает всегда во много раз больше, чем сеешь...Думай, человек...

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей Мамонов22 апреля 2013 г. в 23:50

    Слова наушника - как лакомства, и они входят во внутренность чрева.(Пр.18:8)

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ