четверг, 25 апреля 2013 г.

Зажженная свеча.

Прежде хочется спросить: «Какой объект во Вселенной является самым большим источником света?». Конечно, солнце. Это светило установил Бог, чтобы дать земле свет и тепло.
Светом же жизни человечества является Бог! Им все дышит, движется и существует. И жизнь на земле существует только благодаря нашему Богу, благодаря Творцу человека, Творцу всего видимого и невидимого.
Господь говорит ученикам: «Вы свет мира». Он обращается к людям, которые окружают Его.

Что такое тьма? Тьма – это отсутствие света. Там нет света, там присутствует тьма. И стоит проникнуть в тёмное место свету, тьма растворяется, тьма убегает. А  Бог говорит, что вы свет миру, вы, верующие в Господа Иисуса Христа! То есть каждый из нас является тем светом, от которого тьма убегает. Каждый верующий в Господа освещает этот мир. И мы все вместе являемся тем светом, который не способна поглотить тьма. И до тех пор, пока Господь дает нам жить, даёт жизнь церкви, и на земле есть верующие люди – тьма не способна охватить этот мир. Братья и сестры, мы являемся этим светом! Слава Господу! Мы должны четко понимать, что благодаря Богу и через нас свет находится среди людей, среди неверующих, и сама земля существует благодаря этому!

«Не может укрыться город стоящий на вершине». Свет, который зажег Господь в нашем сердце, свет Его милости, Его прощения не может скрыться. Он нас поставил очень высоко, поставил над этим грешным, грязным, нечестивым миром. Иисус назначил нас быть этим светом. И мы не можем скрыться, потому что очень высоко поставлены Богом! Бывает, конечно, человек пытается скрыться, желает стать неприметным. А Господь говорит, что «зажегши свечу, не ставят ее под сосудом», зажженную свечу нельзя прятать, она должна освещать тем, которым нужен свет. И каждый из нас является этой свечкой, зажженной Богом! И свет Божьего прощения, милости и надежды, освещает мир, наши дома, и близких.

Если посмотреть на свечение свечи, то мы увидим, что свеча горит определенное время. И по мере горения она становится все меньше и меньше, она плавится и сгорает. Бог дал определенное время свечения каждой свечки. Каждый из нас является свечой в руках Бога, зажженной Богом на Голгофском кресте. Когда мы пришли туда и увидели страдающего Христа за грехи наши! Когда Он понес поношение наше. За грехи и беззакония наши Он был распят. И мы приняли Его прощение, Его дар вечной любви, милости.он вошел в нашу жизнь через веру. И наш дух загорелся, ожил, воскрес для того, чтобы славить нашего Господа!

И вот сегодня мы горим. И когда мы в единстве, этого света становится достаточно для освещения и обогрева этого мира, для изменения сложных ситуаций, происходящих вокруг нас. В эпоху отсутствия электричества, большие залы и комнаты освещали большим количеством свеч. А когда необходимо было убрать свет, ответственный человек специальным колпачком накрывал свечку за свечкой, и в помещении воцарялась тьма.

Так вот, Бог говорит, что свечку нельзя ставить под стол, под кровать, иначе тьма будет править ситуацией. И как часто человек, необдуманно, а может и целенаправленно берет и ставит свой светильник под стол или кровать, прячет его. О чем я хочу сказать? Есть определенные действия в нашей жизни, которые не дают Богу светить через нас. Освещать этот мир, наши дома. Прежде всего это грех! Грех заслоняет Божий свет. Когда грех приходит в сердце, приходит в жизнь человека, он не дает Богу проявляться в нашей жизни. это как тот колпачок, который накрывает свечку и не дает ее свету проникнуть во внешнюю атмосферу, в жизнь.

Мне хочется остановиться на двух проявлениях греха, которые имеют место в жизни человека и не дают ему светить.
1.Это – ложь. Бог говорит, что всякая неправда, всякая ложь есть грех. Незаметно ложь входит в жизнь и человек становится способным оправдывать неправду и обманывать рядом находящихся. Обманывать близких, обманывать родных. И тогда свеча не может светить, у нее нет возможности. Когда Анания и Сапфира, вы помните эту историю, обманули апостолов в цене проданного имущества. Им задали вопрос: «Это ли цена проданного?» и, конечно, же Бог открыл своим верным мужам, что они солгали Духу Святому. И вы помните, что произошло? Они солгали не людям, а Богу! И Анания и Сапфира умерли с небольшой разницей во времени. Понимаете, к чему привела ложь?! Пусть нас Бог сохранит ото лжи, от обмана, иначе свет Божьей благодати не может светить через нас. Сохрани, Господь!

2. Следующее, что мне хочется отметить – это лень. С ленью приходит безответственность, непостоянство. За ленью следует охлаждение в труде Божьем. Господь в беседах с учениками обращал их внимание, что ленивый раб – это недостойный раб, лень оставила раба без награды. В повседневной жизни, в любой профессиональной деятельности, человеку не нравится, если его коллега, компаньон, подчиненный ленив. И когда приходит время и необходимо доверить какое-то важное дело, ответственную работу, то ленивый человек большим доверием пользоваться не будет. Потому что лень и безответственность не позволит делать важное дело прилежно. Наступит время, когда такой человек исчезнет, ведь он непостоянен в труде. И свеча ставится под стол или кровать. Свет перестает светить.

И отсутствие света становится видимым. Человек был в труде, много молился, шел, а потом остановился. Исчезает труженик, свеча гаснет. Но Бог желает, чтобы через нас свет горел всю нашу жизнь!
Вы помните псалом с такими словами: 
«Наша жизнь, как свеча на столе, 
На ладонях предвечного Бога.
Чем мы ярче горим на земле,  
Тем светлей и короче дорога»
Мы горим, трудимся, совершаем Его дело. Мы не ленимся, не лжем, боремся с грехом. Не желаем, чтобы грех разрушал наши взаимоотношения с Богом. И тогда свеча Божия горит, она пылает. Время нашей жизни летит быстро, походят годы и христианина это не погружает в уныние, он рад, ведь приближается время встречи с нашим Богом!

Хочу коснуться и практической части нашей жизни. Господь сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Мы светим, и от этого света видны наши дела. И наши дела должны быть добрыми. И люди видят эти добрые дела и прославляют Отца Небесного. Прославляют Бога за свет Его свечек!

Еще важный момент. Когда свеч много, тогда и свет от них яркий и погасить их сложно. Но когда свеча пытается гореть отдельно от других, то и мощность ее свечения не большая и погасить ее легко. Когда мы вместе, мы зажигаем друг друга огнем Божьей любви. Вдохновляем друг друга на подвиги во имя Иисуса Христа! И стараемся быть трудолюбивыми, верными, честными. И гореть всегда во славу нашего Господа Иисуса Христа. Слава Ему!
Е. Калита, газета «Благовестник Евангелия»


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Татьяна, какой глубокий смысл заложен в фразе: "Но когда свеча пытается гореть отдельно от других, то и мощность ее свечения не большая и погасить ее легко". Как жаль, что так много людей ее не хотят понять! Только вмести мы сила и одно целое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша, да и аминь ваши слова! Действительно жаль, очень...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ