вторник, 30 октября 2018 г.

Записан ли ты в Книгу Жизни?

Сегодня на книжных полках библиотек и магазинов можно увидеть книги с названиями “100 великих полководцев”, “100 великих композиторов”, “Книга рекордов Гиннеса”. Есть даже целая серия книг под названием “Жизнь замечательных людей”. Все эти и другие подобные издания объединяет то, что они посвящены людям, которые проявили себя в чем-либо или же добились высоких результатов в чем-либо, и тем самым они отличаются от других людей. Их называют “выдающимися”, “знаменитыми”, “великими” людьми. Некоторые стремятся достичь известности и признания самыми невероятными способами, чтобы впоследствии попасть в одно из таких изданий.

А есть ли у Бога книга, куда Он вносит всех замечательных, выдающихся и
великих людей с Его точки зрения? Если есть, то что это за книга? Как она называется? Можно ли попасть на страницы этой книги?

1. Как эта книга называется? 
Оказывается у Бога тоже есть книги, много книг. В них записывается и сохраняется летопись земной жизни каждого человека. Среди них есть особая книга - Книга Жизни: “И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими” (Откр. 20:12).

Очень вероятно, что эти книги внешне не похожи на нынешние книги или даже свитки. Мы можем лишь предполагать, как они выглядят и что из себя представляют. Тем не менее, нам важно понимать, что у Бога ведется учет человеческих жизней, их дел, а также у Господа ведется и особый учет людей, который в Священном Писании назван книгой жизни.

2. Что ожидает тех, кто записан в книге жизни? 
Записанные в книге жизни спасутся: “Но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге” (Дан. 12:1б). Они войдут в небесный город Иерусалим: “И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения его; ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем, а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов; и не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни” (Откр. 21:23-27).

3. Имена христиан записаны в Книгу Жизни. 
Послание к Филиппийцам апостол Павел адресовал христианам города Филиппы (Фил. 1:1). В нем мы находим такие слова: “Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе возлюбленные. Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе; ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни” (Фил. 4:1-3). Это свидетельствует о том, что имена христиан находятся в Книге Жизни.

4. Праведники всех времен записаны в Книгу Жизни. 
Вот, что мы можем прочитать в книге Псалмов: “Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою. Да изгладятся они из книги живых, и с праведниками да не напишутся” (Пс. 68:28,29). Эти слова записаны еще во времена закона Моисея. Однако на основании этих стихов можно заключить, что праведные люди, то есть послушные Богу и исполняющие Его заповеди (Втор. 6:25), во времена Ветхого Завета также записывались в Книгу Жизни. Праведники всех времен, начиная от Адама и до второго пришествия Господа Иисуса, записаны в Книге Жизни.

5. Быть записанным в книге жизни - причина для радости. 
Как-то раз Иисус Христос во время разговора со Своими учениками, возвратившимися с важного задания, сказал им: “Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах” (Лук. 10:20).

6. Может ли дитя Божье быть изглажено из Книги Жизни? 
Да. “Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его” (Откр. 3:5). Этот стих показывает, что есть возможность быть изглаженным (стертым) Самим Господом из Книги Жизни.

7. Какова причина по которой дитя Божье может быть изглажено из Книги живых? 
Грех приводит человека к тому, что его имя будет удалено из Книги Жизни. Внимательно прочитаем эти слова, сказанные Моисеем в защиту согрешившего народа и Божий ответ: “И возвратился Моисей к Господу, и сказал: о, народ сей сделал великий грех; сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей” (Исх. 32:31-33). Изменяющего слово Божье ожидает та же участь: “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей” (Откр. 22:18,19).

8. А кто же не записан в Книгу Жизни? 
В книге Откровение сатана сравнивается с великим драконом (Откр. 12:9). Люди ему поклоняются: “и поклонились дракону, который дал власть зверю” (Откр. 13:3). Люди поклонялись да и поклоняются и зверю, символизирующему собой какого-либо служителя сатаны: “И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему и кто может сразиться с ним?” (Откр. 13:4). Возможно, что эти слова указывают на поклонение римскому императору, которое, как и всякое идолопоклонство, было поклонением сатане. В книге Откровение 13:8 написано: “И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира”. Итак, кому бы это поклонение ни было, это не было поклонение вечному живому Богу, а значит поклонение диаволу. Все поклоняющиеся ему, а это все , кто не поклоняется Богу, - не записаны в Книге Жизни. Сегодня любой человек, который не служит Господу и не поклоняется Ему, служит сатане. Это служение часто бывает даже неосознанным со стороны человека.

9. Что будет с теми, чьи имена не записаны в Книгу Жизни? 
“И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это - смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное” (Откр. 20:14,15). Смерть, вечные муки в геенне - удел тех, кто не был записан в Книгу живых.

Дорогие братья и сестры! Однажды повиновавшись Евангелию Христа, мы обрели великую радость быть спасенными и надежду войти в Небесный град. Наши имена записаны в Книге Жизни у Господа. Будем всегда благодарны Богу за это. Пусть человечество не внесло нас в книгу рекордов Гиннеса, и не считает нас “великими” и “замечательными”, главное то, что о нас думает Господь. И если мы в Книге живых, что еще может быть лучше и важнее для нас?!

Пусть Господь благословит нас твердой верой, чтобы никто из нас не был изглажен из Книги Жизни!
Сергей Бойко, взято здесь
НЕ СТЫДНО!
Нужно перед всеми помолиться?
Грех свой Иисусу принести?
Стыдно на колени становиться...
Стыдно говорить: "Господь, прости"
Опускаешь ты глаза поспешно,
И пылают щёки от стыда.
Стыдно признаваться, что ты - грешник?
- Каяться при всех? - Нет, никогда!
- Вслух сказать о тайном? - невозможно
Сердце сжал тисками ложный стыд,
И прийти с молитвой к Богу сложно,
- Не сегодня! вновь подумал ты.
А когда-то на холме высоком
Перед многоликою толпой
В поруганье распят был Сын Бога
За грехи, свершённые тобой.
Над Иисусом грешный мир глумился.
Сколько глаз смотрело на Христа!
Но Иисус тебя не постыдился
В час, когда на твоё место встал.
Был обезображен и осмеян,
И оплёван был, и обнажён.
Перед всеми, слышишь! перед всеми
Был на крест Голгофский вознесён.
Всё, что человека недостойно
Не стыдясь, Господь взял на Себя
Всё, что мерзко, низко, не пристойно,
Потому что Он любил тебя.
На Христе, Святом и Непорочном,
Всех грехов твоих лежала тень,
И Его Божественные очи
Видели сегодняшний твой день.
И вот в эти трудные мгновенья
Перед всеми помолиться? - нет!
Ты не в силах преклонить колени 
И стук сердца слышен в тишине.
Мечется душа, ища покоя,
И не можешь ты сейчас понять
Что Иисус склонился над тобою,
Он готов тебя простить тебя, обнять.
Не смотри вокруг - на лица, взгляды,
И не людям сердце открывай.
Ко Христу иди. Он близко, рядом.
Он услышит тихие слова.
Нет, не стыдно Господу молиться,
Грех свой Иисусу принести,
На колени перед Ним склониться...
Стыдно - к Иисусу НЕ прийти!

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ