понедельник, 22 октября 2018 г.

Лазарь

Лазарь – Эльазер (Евр.) - Бог мне помог.
Многие годы я не мог ответить на вопрос: почему Иисус не поспешил к больному Лазарю. Не мало проповедей слышал я на эту тему, но чего-то не хватало во всех объяснениях. И я стал просматривать всё по порядку, что в Евангелиях написано о Лазаре (Еванг. от Иоан. 11:1).

Иисус много перемещался с учениками Своими по всей земле Израильской. Обычно Его сопровождал народ, чтобы послушать мудрые слова Его бесед и увидеть чудеса, которые Он творил. Однажды, на пути в Вифанию, Ему сообщили, что Лазарь, Его друг, болен. Но Иисус, как бы не спешил прийти к другу. Иисус даже совершил привал на длительное время (Ев. от Иоан. 11:6).

Лазарь жил в селении Вифания, близ Иерусалима, в доме Марфы и Марии, потому что он их брат (Иоан11:1-2). Он, вероятно, был ещё молод, потому что нет упоминания о его семье. И вот он болен (Иоан.1:3). Об этом знает Иисус и знают Его ученики и, наверное, знает народ, идущий с Ним (Иоан.11:14-15). Но Иисус не спешит, как обычно, к больному другу, чего следовало бы ожидать, или как раньше Он это делал, помогая людям, а ещё два дня остаётся на месте «Когда же услышал, что он (Лазарь) болен, то пробыл два дня на том месте, где находился» (Иоан.11:6)

Я не знаю, что думали люди о Его бездействии, наверное, недоумевали или даже роптали, как Марфа: «Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Я же думаю, что Иисус не мог идти к Лазарю, потому что ещё не получил на то одобрения от Отца Своего Небесного «Я ничего не могу творить Сам от Себя ..., ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Иоан. 5:19,30).

Однако, думаю, что Иисус, как Сын Человеческий, то есть, как человек, (Иоан.11:33- 36) страдал по-человечески, зная о болезни друга, но не допустил своеволия. Он покорно ждал разрешения от Отца. Иисус два дня провёл на привале в кажущемся бездействии. И когда, наконец-то, Иисус  явился в селение, Лазарь уже четыре дня разлагался в гробнице. «Он уже смердит» -  заявили окружающие и Марфа, сестра Лазаря (Иоанн.11:39).

Воскрешение Лазаря было своевременно и было огромным чудом, потрясшим окрестности. Поэтому народ сбежался к месту, где это произошло. Поэтому многие восклицали, славя Бога, и молва шла впереди Иисуса (Иоан.12:12-18). И Его, шедшего в Иерусалим, встречали, как Царя, как Победителя.  И, конечно же, у многих теплилась надежда, что это именно Он – освободитель Израиля.  Отметим, что в этой толпе ликующего народа, была прослойка негодующих.  И они решили убить и Лазаря (Ев.Иоан.12:10), потому что из-за его воскресения, ликует народ, и воздаёт славу Иисусу, а они, фарисеи, чувствовали себя униженными, ущемлёнными и от этого оскорблёнными.

Мы не знаем, осуществили ли законники своё злое намерение убить и Лазаря, но больше о нём нигде не упоминается. И даже в день Пятидесятницы нет сообщения, что Лазарь был в числе 120-и людей, собравшихся по повелению Иисуса в Иерусалиме, ожидающих обещанного от Отца «Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон... и пребывали, Пётр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми жёнами и Мариею, матерью Иисуса, и с братьями Его» (Деян.1:12-14)

А где же, в это время, был Лазарь воскресший?  Мы можем быть уверенными, что Лазарь, как все смертные, не смотря на своё чудное воскрешение, (Евреям 9:27) тоже должен был умереть, как предписано в Писании: «И как человекам положено однажды умереть...». Но где, как и когда это произошло, Писание не освещает. Не будем же и мы грешить своими домыслами, но согласимся с волей Божией, который скрыл от нас этот не такой уж важный момент. Главное, что воскрешение Лазаря показало, что Иисус есть Сын Божий, Христос.
Романович Михаил. (Июль 2018).

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ