пятница, 26 октября 2018 г.

Вартимей Тимеевич

По Евангелию от Марка 10:46.
«И когда выходил Он (Иисус) из Иерихона,..,  Вартимей, сын Тимеев, слепой, сидел у дороги, прося милостыни. Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать: Иисус, Сын Давидов! Помилуй меня. ...Иисус остановился и велел его позвать. ... Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! Чтобы мне прозреть» (Марка 10:46-52).

Экономя место, я поместил этот отрывок из Евангелие в сокращении, но он не потерял своей значимости и ясности.

Как вы думаете, почему Иисус задал слепому такой вопрос, который больше похож на провокацию? Разве не понятно, что слепому нужно зрение? 

Надо подметить, что Вартимей не обиделся на Христа за его вопрос, что говорит о смиренности характера слепого. Я уверен, что Вартимей имел и другие нужды, но зрение было ему нужнее всего. 

Христос  задал Вартимею такой вопрос ещё и потому, что хотел услышать лично от него его нужду. Просьба Вартимея чем-то похожа на молитву. Ведь и мы молимся, излагая Иисусу наши нужды. Ещё можно предположить, что у Вартимея могла быть какая-либо другая нужда, более значимая для него, чем зрение. Именно своим вопросом Христос хотел выяснить и это. 

Ведь вполне возможно предположить, что ему нужен был дом, где он мог бы удобно устроиться со своею семьёю, не смотря на свой физический недостаток. Но у Вартимея была первостепенная и самая насущная нужда – зрение. И он прозрел по слову Иисуса.

А теперь немного фантазии. Представьте себе, что слепой Вартимей Тимеевич осуждён на пожизненное лишение свободы, и вдруг к нему в камеру заходит Иисус. 
О чём просил бы он Иисуса? Как вы думаете? 
Я склонен предположить, что первостепенная нужда у слепого была бы не зрение, а свобода. 
А как вам кажется?
Романович Михаил.  (2018 г.)

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ