четверг, 28 ноября 2013 г.

Маленькие уроки великого терпения..

Птицы…
О них трудно рассказывать, ведь они сами рассказывают нам о себе.
Нужно только слушать и смотреть…
Только так их можно узнать, а узнав, – нельзя не полюбить…


Когда-то жил я в избушке в горном лесу. Был декабрь. Над окошком моего маленького домика висела кормушка, из которой кормилась стайка синичек. Сначала они пугались даже подлетать к ней, но потом, привыкнув, все вместе кормились из нее утром и вечером. Начались затяжные холодные дожди. Вверху, на горах, шел снег, а здесь, пониже, непрерывно шли холодные моросящие дожди. Синички перестали кормиться. Третий день они прятались в ветвях пихт неподалеку, и было видно, как они промокли и как им холодно. Они жались на ветвях друг к другу, а на их озябшие лапки больно было смотреть…

К вечеру третьего дня сильно похолодало и внизу, в долине, дождь перешел в снег. Он повалил так густо, что в несколько часов все покрыл толстой пушистой пеленой. К ночи проглянули звезды и ударил мороз. Мне пришлось беспрерывно топить маленькую железную печь, чтобы согреться от сырости и холода. О том, что приходится терпеть бедным синичкам, страшно было даже подумать…

Ночью было очень холодно и морозно. Я уже не чаял увидеть несчастных… И когда начало светать, первое, что я услышал, – была бесхитростная песенка родных моих синичек. В их голосах не было никакой грусти и печали!

Наоборот, они приветствовали новый день своими тихими голосками, в которых было столько бесконечного терпения, столько надежды, радости и любви, что на мои глаза невольно навернулись непрошеные слезы… Что значит мое терпение, моя стойкость и надежда на Бога, по сравнению с этими терпеливыми созданиями? А ведь это – только несколько дней из их суровых зимних месяцев, из всей их нелегкой жизни!

Милые, кроткие, мудрые мои синички, если бы вы знали, как я вам благодарен за все… за всё, чему вы научили меня…
Автор: Симеон Афонский, 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Не могу даже представить как эти крохотные создания переживают холодные зимы...они ведь не могут растопить печь и возле нее погреться. Да что там синички, любое существо как то переживает мороз...Для меня это загадка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, вот что написано в Библии об этой "загадке", о птичках малых:
      "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" (Мф6:26)
      "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего".(Мф.10:29)
      "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога." (Лк.12:6)
      Вот как Господь заботится о малых сих, не тем ли паче о нас заботится?
      Спасибо, Таня, за переживания...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ