четверг, 21 ноября 2013 г.

Любить Бога - значит поступать по заповедям Его

Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его? – сказал когда-то праведный Иов (Иов.7:17-18). Каждое мгновение Бог испытывает нас и наблюдает, насколько наше сердце предано Ему. Порой непонятно, почему с нами прозошло то или другое. Но Бог говорит: «Это происходит и будет происходить в твоей жизни по одной причине: Я хочу узнать, любишь ли ты Меня от всего сердца, от всей души».
________________________
Верить Богу, а не дьяволу
________________________
Апостол Иоанн записал в своем Втором послании: «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней. Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Ин.6-11).

Апостол Павел повторяет ту же мысль в своем послании к Коринфянам: «Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе» (2Кор.11:3).

Дьявол старается удивить человека, привлечь его какой-то новизной. Но все, чему Христос не учил, не должно быть для нас авторитетом. Надо верить Богу, а не дьяволу. Когда-то Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. А Ева поверила дьяволу, и произошла вселенская катастрофа – грех вошел в мир.
________________________
Проповедь в преисподней
________________________
Например, есть целые деноминации, в которых учат, что ада не существует, аргументируя это тем, что любящий Бог не мог создать такое место для мучений. Но Библия утверждает, что Бог может все: и любить, и миловать, и наказывать. Однажды Он наказал потопом всю землю и всех, живущих на ней, кроме праведного Ноя и его семейства. В Писании четко сказано, что есть места преисподние, куда спускался Иисус Христос после смерти и перед воскресением. «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20). «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1Пет.4:6).

Здесь Господь через апостола Петра приоткрывает нам завесу, рассказывая о том, где находился Христос и чем Он занимался те три дня после распятия и перед воскресением. Будучи мертвым по плоти, но ожив духом, Он сошел в преисподние места и там три дня проповедовал умершим, но не всем, а только тем, которые погибли во время Ноева потопа. Когда-то эти люди развратились и не слушали Божьего посланника Ноя, призывающего их к покаянию. Однако, когда пошел дождь, вполне вероятно, они переосмыслили свое отношение к Ною и уже тогда просили прощения у Бога, но дверь ковчега была закрыта, и все погибли. 

Через Иисуса Христа Бог дал еще один шанс тому поколению людей покаяться и получить спасение – выйти из преисподней. Неизвестно, сколько душ в аду откликнулось на проповедь Христа. Возможно, кто-то из них опять не поверил Спасителю, но кто-то, может быть, подумал: «Никогда и никто из сошедших сюда такого не говорил. Мы все в отчаянии, а Он светится и говорит слова, которых здесь обычно не говорят. Если это шанс, то я хочу им воспользоваться, потому что однажды я свой шанс упустил».
_________________
Шанс для спасения
-------------------------------
Вот так происходит и в жизни: одни люди используют свой шанс для спасения, другие теряют его.

Об этом же рассказывает притча о богаче и Лазаре, которую привел в пример Иисус Христос: «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк.16:19-31).

Как нам известно, уже есть Тот, Кто умер и воскрес, – Иисус Христос. И проповедь об этом несется по всему миру. Однако мало кто верит во Христа. А если даже и верят, то условно, сводя всю веру к тому, чтобы раз в год, в праздник, сказать: «Воистину воскрес!» Такие «верующие» даже не стараются соблюдать заповеди, которые дал Христос. А Христос сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).
_____________
Новое сердце
_____________
Помогая людям совершить молитву покаяния, мы предлагаем им произнести такие слова: «Господь, прости мои грехи. Иисус, войди в мое сердце Духом Святым».

Если после покаяния Христос входит в сердце, то это не может остаться незамеченным, прежде всего для самого человека. Те грехи, которые раньше доставляли удовольствие, теперь не приносят радости и счастья.

Человек, не имеющий Христа в сердце, даже и не поймет, что согрешил.  Но настоящий христианин, если согрешит, то тут же будет кричать к Господу: «Прости меня!», потому что Дух Божий будет обличать его.

Это можно сравнить с ягненком и поросенком. Когда они попадают в грязь, то ведут себя абсолютно по-разному: для поросенка грязь – родная стихия, он там еще и покувыркается, а ягненок начинает блеять, хочет выйти из грязи, ему там некомфортно.
_______________________
Настоящий путеводитель
_______________________
Бог – наш путеводитель, но не такой, который просто указал в каком направлении ехать, потом рассказал, где развернуться и куда дальше двигаться. Как правило, такая информация забывается, и человек все равно теряется в пути. Бог – Тот, Кто посадит нас в Свою «машину» или будет «ехать» впереди нас и указывать путь.

«Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор.6:16). Находясь в сердце, Господь руководит нами каждое мгновение, Он проводит нас через каждый день и через каждую ночь. Слава Ему за это!

Бог не только учит нас молиться, Он учит смиряться, верить, любить, быть верными везде – в семье, в дружбе, в церкви. И Он каждое мгновение испытывает нас, действительно ли мы любим Его и верны Ему, соблюдаем ли то, что Он сказал, или нам только хочется получать благословения от Него.
___________________
Надо знать оригинал
___________________
Очень важно знать учение Христово, чтобы уметь отличать его от всего другого, что предлагает мир, сатана, лжеучителя. Об этом апостол Павел предупреждал еще первую церковь: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол.2:8). «Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа» – написал также апостол Иуда (Иуд.1:4).

Это предупреждение Господа – для церкви всех поколений, чтобы мы всегда бодрствовали и были способны отличать учение Христово от всего того, что может приходить в нашу жизнь, как бы духовно оно ни выглядело. Чем больше мы знаем учение Христа, тем легче нам увидеть всякую подделку.

Однажды банковский специалист сказал: «Я всегда отличу фальшивый доллар от настоящего». Ему возразили: «Невозможно исследовать все подделки, их с каждым днем становится все больше». На что специалист ответил: «Мне и не нужно знать все подделки, я очень хорошо знаю оригинал».

Нам необязательно разбираться во всех религиях или знать все лжеучения. Нам нужно очень хорошо знать учение Христово. Мы ответственны за то, чтобы слово Христово было укоренено и утверждено в нас. И тогда, какие бы ветры или ураганы ни пришли в нашу жизнь, им не удастся поколебать нашу веру, и у врага не останется никаких шансов.
С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ