понедельник, 24 сентября 2018 г.

«На Бога надейся, да сам не плошай»

«Уместно ли христианам использовать пословицу: «На Бога надейся, да сам не плошай»?
Все зависит от того, какой смысл в эту пословицу вкладывается. А вкладывается людьми смысл очень даже разный и, надо сказать, противоположный. 
Одни слышат в этой пословице идею о том, что опасно полностью надеяться на Бога, что, если Он не отвечает тебе, то ты уже вправе действовать методами грешными, раз, мол, Он не выходит навстречу в нужное время. Эти люди обычно хотят, чтобы Бог отвечал им во время, которое ОНИ назначили и методами, которые ОНИ определили. Между тем, Бог может и медлить, но Он НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАЕТ. Надеющийся на Господа узнается тем, что он никогда и нигде не применяет Богом запрещенные методы решения тех или иных вопросов. Они предпочтут нести потери, нежели согрешать.

Другие слышат в этой пословице мысль о том, что нельзя перекладывать на Бога то, что мы сами в силах сделать. Мы просим у Бога погоду и урожай, но сами идем на поле пахать и садить. Мы просим у Бога мудрости, но при этом сами читаем книги и посещаем семинары. Мы просим Бога пропитать нас, но не ангелы идут в магазин за нужным нам спагетти. Есть люди, которые хотят, чтобы Господь делал за них ВСЕ. 

Они никогда этого не дождутся, потому что Бог не создал нас растениями, а дал нам силы и рассудок делать то, что необходимо. А Господь со Своей стороны будет содействовать нам в наших делах и помогать нам там, где заканчиваются наши собственные ресурсы. Если применять пословицу с этим вторым смыслом, то она будет вполне уместна. Применение же ее в другом варианте сродни богохульству.
 *************************************************************** 

"Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день" (Исаия 2:11)
Мы все время видим гордый народ и это те люди, которые считают, что они не нуждаются в Боге, чтобы изменить свою жизнь. Даже христиане, которые поставили свою гордость выше Бога, чтобы Ему позволить управлять их жизнью.

Гордость может проявляться по-разному. Часто она скрыта. Неповиновение власти, часто является предметом гордости. Именно тогда, когда вы не хотите, чтобы другие говорили, как вам жить.

Волнуетесь ли вы и переживаете, что же вам кушать или во что одеться?
Если вы будете честны, то насколько вы доверяете этим Богу?
Не ставите ли вы свои собственные потребности и желания так, что это переходит на второй план, после поисков Небесного Царствия.

Конечно, это не говорит, что теперь надо сесть на диван и ждать манну с неба. Нет, но ваше стремление должно быть не на материальные блага, а на поиски духовного, тогда материальное приложится.
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (еда, кров, и одежда приложится)" (Мф. 6:33)

Размышление о любви - Вячеслав Бойнецкий

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ