вторник, 18 сентября 2018 г.

Преуспевайте в роде своём

«..более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание» (2Петр.1:10)
С момента своего падения противник Божий портит творение Божие, строя из него своё царство греха, уловив грехом в свой мир сотворенного по образу Божьему  человека. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Иоан.3:8). 

В учении Своём Господь говорил: «покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15), ибо покаянием разрушается соединение человеков-грешников с этим сатанинским миром. Покаяние устраняет начало проблем человечества, ибо слово покаяние происходит от слова Каин, нераскаявшегося в содеянном зле. 

Духовные потомки  Каина являются оплотом этого мира или сынами века
сего. Другой же род людей, по духу Сифа (который сам был по духу Авеля), представляет собой сынов света, потому что нуждаются в Боге и призывают Его имя: «..тогда начали призывать имя  Господа» Быт.4:26. Но сыны Света нежны и слабы, как культурные растения, а сыны века сего сильны и агрессивны, как сорняки, «ибо сыны века сего догадливее сынов света в своём роде» (Лк.16:8).

Христос, ухаживая за «культурным насаждением», призывает нас быть догадливыми, как сыны века сего, то есть, как люди, у которых всё самое дорогое находится в видимом, вещественном мире: «будьте мудры как змии» (Мф.10:16). Рассмотрим некоторые проявления их догадливости и мудрости, и обратим внимание на то, откуда происходит источник их мотивирующей энергии:

Первые таланты творчества и мирской  предприимчивости проявились в потомстве нераскаянного Каина. Сын Каина – Енох построил первый город, потомки Каина в пятом поколении стали добывать и обрабатывать металлы (Тувалкаин), делать музыкальные инструменты и играть на них (Иувал). Позднее потомство хамоватого Хама проявило себя, как догадливые организаторы, объединители людской массы под свою волю (Нимрод, Ассур). 

Из них же были талантливые зодчие, построившие все древние крупные города. В сравнении с этими представителями мира, потомки Сифа (благословенной ветви человечества) ничем таким не прославились. О них нам сообщено только одно – они призывали имя Господа и долго жили.  

И доныне сыны века сего изобретают, создают, строят – двигают техно-прогресс человечества. Не благословение ли это Божие? Не соревновать ли нам в этом им? Конечно же, нет! «…если бы я сказал: «буду рассуждать так», - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих» (Пс.72:15). Это ложный путь, указанный Адаму и Еве сатаной: «…будете, как боги..» (Быт. 3:4). 

Ведь всё, что они делают – делают не во славу Божию, а во славу свою и по воле князя гордости. Любое изобретение или открытие, в первую очередь, оцениваются на пригодность для уничтожения и порабощения других людей; как говорят высокие мирские: «военно-промышленный комплекс является двигателем прогресса». 

Подобно этому и талантливая музыка их, и музыкальные инструменты их служат для прославления безбожных страстей и похотей. Во всей их жизни и делах нет места Богу. Не дано им понять, что техническо-технологический прогресс без духовно-нравственного усовершения есть ничто, а духовное совершенство, даже при полном  отсутствии технократичности есть всё! 

Технократический путь сынов века сего ведёт их во тьму и погибель, а наш путь духовного возрастания в совершенство Христово ведёт нас на небо, где Сам Господь уже построил нам город со всем необходимым для вечной жизни с Ним и радости. 

Поэтому Господь  и побуждает нас посмотреть на их активность и преуспевать в искании Бога, в сближении с Ним, в познании Его в служении любовью друг другу. Мирские подвижники подпитываются греховными похотями и страстями в достижении своих мимолётных целей: прожить подольше и послаще эту короткую земную жизнь. 

А нам нужно, подкрепляясь твёрдою верою в будущее великое воздаяние, продвигаться к почести высшего Божьего звания во Христе Иисусе, ибо «благочестие на всё полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей» (1Тим.4:8). Наши долголетие, здоровье и радостная достаточная жизнь приходят к нам из духовного мира, от Господа, как результат угодной Богу жизни.

Посему, служа со всем усердием Господу и ближнему, да не будем унывать дорогие братья и сёстры, «ибо в своё время пожнём, если не ослабеем» (Гал.6:9).

Да звучат радостным гимном в сердцах наших слова Духа Святого: «Иные – колесницами, иные конями, а мы именем Господа, Бога нашего, хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо» (Пс.19:8-9).   
Аминь!
Мамонов Андрей, проповедник Церкви ХВЕ г. Волгограда
Еще его проповеди интересные :
"Взаимная любовь. Это как?" - здесь

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ