среда, 12 сентября 2018 г.

Размышление жены

Дорогие сестры, жены, имеющие мужей! 
Как часто мы не ценим тех, кого нам дал Бог, тех, которые всегда рядом с нами! Прочитав это письмо, хочу чтобы каждая читательница взвесила свое отношение к своему мужу. Благослови всех вас Господь!
5 месяцев назад у моего мужа Николая случился обширный инсульт с осложнениями на глаза, и за 5 месяцев в больнице он потерял мышечную массу настолько, что не может стоять на ногах. Нет баланса. Глаза восстанавливаются, но пока видит не ясно - двоится в глазах, но врачи сказали, что всё восстановится. Просто нужно время.

Сегодня еду я с Николаем на осмотр к врачу и много думаю. Думаю о том, как всё было до этого и как сейчас. Как день и ночь. Жизнь поменялась за один день с того, что было перед этим, и на то, что стало после этого.

Не хватает мужа. То, что было обычным, и я даже не задумывалась над тем, стало мечтой. Например, уже полтора года мой муж меня никуда не везёт на машине, а раньше это было обычным делом. Даже роптала: почему туда повернул, не тормози так резко и так далее, как это глупо было! Сейчас вот такая мечта: сядет Николай за руль и мы поедем. Может, это станет реальностью через пару лет, но это будет праздником, счастьем. Сейчас езжу только одна я. Вожу детей, вожу Николая на терапию. Всё сама и сама.

Николай едет со мной и молчит, или спит. Он употребляет ещё много сильных лекарств. Он как в тумане постоянно. Мы не можем просто взять и пообщаться, а это было так просто, так обычно. Сейчас не просто и необычно. Сейчас мы много молчим...

Я смотрю на женщин, которые с мужьями, и думаю, вот бы они ценили каждый миг рядом с ним, вот бы они поддерживали своего мужа больше, вот бы смотрели на него с восторгом просто за то, что он сидит за рулём и её везёт. Вроде бы ничего особенного, а случись в один день то, что случилось с нами... и простые, доступные вещи могут стать очень особенными

Сейчас я делаю все оплаты, аренды, сейчас на мне лежит весь груз ответственности за семью. Я никогда этим не занималась. Мечтаю: придёт день и Николай опять будет это делать, а я глубоко вздохну с облегчением. Это МЕЧТА! Но я не знаю когда это будет. Просто прикрутить, прибить гвоздь, поднять тяжесть. Да, мы, женщины, всё сами можем, Но мы не замечаем, как просим мужа всё это сделать. И где-то глубоко в сердце нас это привлекает к мужу, мы чувствуем себя женщинами, что за нами ухаживают и помогают.

А вот осталась женщина сама... некоторым может и ничего, а мне сложновато, непривычно, странно. Мой муж жив, он выздоровеет. Всё будет хорошо, но пока сложно. Я осознала, как много муж значит, какая огромная - это ценность и сила.

Сейчас пришло время служить мужу. Я всегда ожидала, что он всё мне, для меня, но пришло время, когда я ему. Я ему говорю комплименты, я его ободряю, я за него молюсь, я приношу ему всё, что нужно, накрываю, мою, одеваю его. Самая трогательная часть моего служения мужу - когда я мою и вытираю его ноги, на коленях, пред инвалидной коляской. В те моменты моё сердце приходит в полное смирение. Я задумываюсь.

Он сейчас всё делает очень медленно, говорит медленно, а я всё делаю очень быстро. И так вот я учусь терпению. Учусь терпению, когда медленно одеваю его, он медленно просовывает руки в одежду, медленно встаёт с моей поддержкой, медленно нужно его садить, медленно чистим зубы... и весь мир останавливается. Только я и мой муж. Я уделяю ему всё внимание. А ведь так должно быть в обычной жизни, а не тогда, когда болеешь. Просто не спешить, уделить внимание.

Когда вы последний раз были ноги мужу? Вы скажете: да ну его, ещё и ноги мыть, пусть он сначала начнет относиться ко мне нормально, пусть ценит меня больше. Я тоже так думала. Думала так до этого момента, но сейчас я так не думаю. Это моя часть: остановиться и помыть мужу ноги. И не только физически - духовно, душевно. Только бы он был здоров. И жил.

Теперь я поняла мою часть, как жены.
Моя часть - служить. Моя часть - признать, уделить внимание, подкрепить, поправить одеяло, обнять, молиться. Думаю, что обязательно найдутся женщины, которые будут против и не согласятся. До времени, до случая не согласятся. После согласятся ...

Сейчас я ему нужна, как никогда. Я теперь его ноги, его руки, его глаза, его речь. Он не может сейчас без меня никак. Время такое пришло. И надеюсь, я получила такой урок, что когда он будет полностью здоров, я не поменяю своего служения, и буду также помогать, и также служить.

Так хотелось бы донести эту мысль до капризных женщин, до тех, которые только требует, но не служат.

Я иногда наблюдаю за парами. И поверьте, самое странное для меня сейчас - видеть жен, которые не ценят мужей. Я думаю себе: знала бы ты, какая драгоценность рядом с тобою, ты бы так себя не вела.

Мы, женщины, думаем что мы драгоценности, а муж так, добавка к драгоценности. Мы - принцессы, а мужья - слуги. Я готова быть слугой, только бы он жил. Только бы поправился.

Это не унизительная часть. Это привилегия иметь мужа, быть семьей, видеть вместе, как растут дети.

Я обещала на нашей свадьбе быть верной в здравии и болезни. Пришло время исполнить обещание. Быть верной в болезни, я думала, что это, когда ты не бросаешь мужа в беде, когда не изменяешь, остаёшься верной, но это намного глубже. Быть верной в болезни, значит если нужно, то стать руками его, ногами его стать опорой, когда опоры нет.

Это значит, когда ты сильно устала, а он не может сам что-то сделать, то ты встаешь и делаешь это за него. С любовью, с терпением. Это когда он не может за себя постоять, когда не может за себя сказать, ты говоришь не как за себя, а как за него. Так, как бы он за себя сказал, как бы он себя защитил. Быть верной. Без ропота, без жалости к себе. Так интересно, каждый раз, когда я ложусь спать, я понимаю, что поступаю правильно, что это намного выше, чем требовать и ожидать.

Николай сейчас не помнит, сколько ему лет, какой год. У него потеря короткой памяти. Временно. Слава Богу, временно! Я теперь его память. Я всегда думала, что у меня что-то с памятью - всё забывала постоянно, но сейчас Бог доверил мне быть памятью моего мужа. Буду верной памятью моего мужа столько, сколько понадобится.

Бог доверил и мне Николая. Вначале Бог доверил Николая его маме. Теперь мне. И знаете что? Бог восполняет все мои нужды и нужды наших детей. Невероятно, постоянно, верно, каждый день. Я вижу его крепкую руку везде. Он мой защитник, он моя опора, с ним я говорю изливаю свое сердце. И всегда, когда мне нужно что-то прибить, прикрутить, даже подстричь траву возле дома, поверьте, всегда каким-то чудом появляются то гости, то родственники, то кто-то заезжает посетить Николая. И мне только нужно попросить.

Дома всё в порядке, всё устроено. Бог - Помощник и Крепость моя. Придёт время и Бог опять возложить ответственность на мужа, но сейчас Он восполняет каждую нашу нужду.
Перепечатано из журнала "Слово христианина"

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ