пятница, 14 сентября 2018 г.

Израиль. Времена язычников.

Из истории
По воскресении Христа прошло сравнительно немного времени и в результате ожесточенных схваток упал и был полностью разрушен Иерусалим. Был разрушен Второй Храм и Иудея перешла под прямое управление Рима, а с 73 г. стала именоваться Палестиной.
С утверждением христианства в Европе Израиль превратился в Священную для христиан землю, где всё было связано с Иисусом Христом. Иудеям было запрещено посещать Иерусалим, за исключением одного дня в году, Тиша бэ-ав - Девятого ава, когда они оплакивали разрушение Храма.

В 636 году арабы, завоевав Израильскую землю, правили на ней на протяжении почти пяти столетий.

Однако, в 1099 году, под эгидой освобождения Гроба Господня от неверных, крестоносцы захватили Иерусалим и вырезали большую часть еврейского населения. Грабительская власть крестоносцев над данным районом была прервана 1291 году мамлюками (мусульманским воинским сословием, пришедшим к власти в Египте), которые довели эту землю до полного упадка, и в 1517 году отдавших её без особых боёв Османской Империи.

В середине ХIХ века, обнесенный городской стеной Иерусалим, где преобладало еврейское население, оказался перенаселенный, в результате чего евреи были вынуждены построить первый квартал вне стен города, за которым последовали еще семь, ставших ядром Нового города. Был возрожден иврит, и начали разгораться вспышки сионизма - еврейское движение за национальное освобождение, вследствие которого из Восточной Европы в конце XIX начале ХХ вв. в страну устремились два больших потока вдохновленных сионистской идеологией евреев. 

К 1914 году еврейское население страны составляло 85000 человек, которые после прихода в декабре 1917 года британской армии, освободились от 4-х векового Османского владычества. Но Британское правительство, не справившись со своей миссией установление мира на Ближнем Востоке, в апреля 1947 года предложил ООН разделить страну на два государства - арабское и еврейское.

14 мая 1948 года в соответствии с планом разделения Палестины, принятым ООН, было провозглашено создание Государства Израиль, первым президентом которого стал Давид Бен-Гурион.

Исполнилось пророчество Исайи: "Кто слыхал таковое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих" (Исаия 66:8)...
перепечатано из журнала "Слово христианина"

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ