понедельник, 10 сентября 2018 г.

Три ошибки в браке

Уроки о том, как не нужно поступать, или о том, что лучше учиться на чужих ошибках.
Христианская семья - это Богом утверждённый союз между Его сыном и дочерью для исполнения его воли и предназначения. Слово Божие приумножает полученное молодыми в начале пути благословения, и семья, как частица Божьего Царства на земле, должна хранить подаренную им любовь, с радостью Передовая это грядущему роду. Хоть мы и Божьи дети, но подчас способны на промахи и ошибки в семейной жизни. И в этой статье мы рассмотрим три из них.

Ошибка первая
Ожидание счастья
Часто супруги хотят и ожидают от брака счастья, не понимая или не желая понимать по-настоящему в чём его суть. Два юноши однажды молились о выборе спутницы жизни. 

Слезно молился и просил первый: «Я хочу быть счастливым и иметь благословение. Дай мне ту, которая будет любить меня и моих родителей, и чтобы она была послушной, кроткой и красивой». И вот появляется она - девушка, о которой он мечтал. Сыграли свадьбу. Зажили счастливо. Прошло время, родился ребёнок. Начались бессонные ночи. Внимания к мужу стало гораздо меньше, и он уже и не видит счастья за серостью будней. Начались претензии, завышенные требования, а с ними и непонимание. А ведь человек представлял себе, что всё будет по-иному...

А вот, молитва другого юноши:
«Боже, хочу Тебе служить и для Тебя трудиться. Дай мне супругу от Тебя. Я хочу быть любящим мужем и помоги мне осчастливить мою единственную, принося ей радость и любя её без условий».

Он отдал свое сердце Господу, а в день венчания отдал его и ей, своей любимой. И всё это по воле Божьей, как написано: «Отдали самих себя, во-первых Господу, потом и нам по воле Божией» (2Кор.8:5).

Второй человек понимает, что любовь - это отдавать. Он угождает жене, семье, заботиться о них, помогает и словом, и делом. Для такого супруга дети - это общая забота, которую он принимает с радостью и довольством. Супруга счастлива, ведь она согрета теплом отношения к ней. Отношения и любовь в такой семье не ослабевают, а наоборот крепнут с каждым прожитым вместе годом.

Вторая ошибка
Попытка изменить друг друга
По крайней мере есть семь предназначений брака. Одно из них - это помочь друг другу преобразиться в образ Христа.
Как говорят, когда женишься - смотри в оба, а когда женился закрой оба. 
Супругам нужно принять друг друга, как и Христос принял вас Рим. 15.7. Продолжайте любить и строить отношения.

Каким образом мы можем помочь в этом друг другу?
Следует всегда помнить, что семейная жизнь состоит не только из радостных моментов. В ней также немало скорбей, переживаний и подчас непонимание. Когда мы молимся о том, чтобы Бог показал, что еще у нас есть не угодное Ему, то после такой молитвы нужно бодрствовать и держать глаза открытыми, потому что часто в этом супругам помогает его (её) половинка, причём не специально, а так, невзначай, по воле Бога.

К примеру, вас с супругой\супругом пригласили на новоселье. Вы общаетесь со своими друзьями. Будучи поглощен беседой, муж был невнимательным к жене и не услышал её просьбы. Она чувствует себя одинокой и обделенной вниманием. Возникает огорчение, можно услышать резкие слова. Подобная реакция может быть у мужа на неправильное поведение жены. Может прийти гнев и злость. Эти моменты хочется выплеснуть и высказать всё.

Вот именно в этот самый час посмотри на себя в зеркало. Кого видит твой супруг\супруга? Вот что значит стоять на страже - это увидеть себя глазами Божьими. В этой ситуации мой совет мужу или жене: начни благодарить Бога. Ведь это Он допустил ситуацию, в которой ты увидел\увидела себя.

Не пытайтесь изменить друг друга, но благодарите Бога, что у вас есть возможность самим изменяться и таким образом духовно возрастать. Пусть твоя молитва будет: «Боже, не хочу таким остаться, помоги мне измениться. Хочу быть свободным от зла, гнева и крика. Я сам не справлюсь, помоги умерщвлять дела плоти» (Рим.8:12-13).

После всего попросите прощения и вместе помолитесь. Пусть никогда солнце не зайдет во гневе вашем. Итак, старайтесь не изменить друг друга, но благодарите Бога, что у вас есть возможность самим изменяться и таким образом духовно возрастать.

Лучше всего молись о супруге не в общей молитве, а в тайной комнате, чтобы Господь работал и в её или его сердце.

Одна христианская семья жила в достатке. У нее был хороший дом, машина, работа, здоровые, красивые послушные детки. Жена была по сердцу мужа. 
Но, однажды, в доме что-то изменилось. Дети перестали слушаться родителей, начали ломать и портить игрушки, ссориться между собой. Жена, испытывая переживание, перестала справляться со своими делами. Всё это злило мужа. Он требовал порядок, но его не было ни во дворе, ни дома. Игрушки, инструменты - всё это постоянно было разбросано и никто его не убирал.  Отец, приезжает домой и, видя всё это, кричал и наказывал детей, но ничего не менялось. Это продолжалось немалое время. 

Однажды, видя, что ничего не помогает, он начал молиться: «Господи! Ты видишь ситуацию в нашей семье. Дай послушание детям и измени мою жену». Когда он ехал на машине и размышлял над сложившейся ситуацией в его доме, вдруг Господь проговорил к нему:  «Ты Мой, почему ты злишься? Посмотри, что ты имеешь! У тебя ведь хорошие, здоровые детки, а у кого-то больные, или вовсе их нет. У тебя жена, которую ты когда-то горячо любил, а твой друг уже вдовец. У тебя большой дом, а сколько есть людей, которые, не имея крыши над головой, скитаются. Ты в детстве мечтал о велосипеде, а сейчас каждый твой ребёнок имеет его. Ты всё имеешь, но сердце твое далеко от меня. Ты так не благодарен».

Эти слова так сильно коснулись сердца мужа, что он остановил машину и начал сокрушаться и плакать перед Богом. Он просил прощения за то, что сам удалился от Бога, что стал черствым и неблагодарным. В этот день, по возвращении домой, он спокойно вошел в дом. В доме, как всегда царил беспорядок, но это уже не возмущало мужа. Перед ужином он собрал всю свою семью и искренне попросил прощения у всех членов семьи за то, что был плохим отцом, что кричал, злился и вёл себя не по-христиански. Он обнял жену и деток. Все притихли, роняя слёзы. Дети не могли понять, что происходит с их папой. Жена тоже была изумленно. И какая же была совместная молитва! Столько радости было в доме в этот вечер!

На следующий день отец возвращался с работы с легким и радостным сердцем. Он понимал, что его любят и ждут дома. «Боже! Как Ты велик! Ты моё сердце расплавил - я счастлив. Дай мне любви и мудрости научить детей порядку, по-отцовски, как подобает христианину», -  молился он, подъезжая к своему дому. 

Но когда он приехал, то ахнул от удивления! Во дворе был полный порядок: велосипеды, игрушки - все вещи лежали на своих местах. Внутри в доме тоже было всё чисто и убрано. Из кухни доносился запах вкусного ужина. Хоть и уставшая, но радостная жена с детьми встречали родного папочку. С этого дня всё в доме поменялось.

Именно в семье мы помогаем друг другу более всего увидеть себя. Когда наше сердце близко с Богом, мы безболезненно можем подсказать друг другу о его недостатках и это будет принято без огорчения.

Очень хорошо, когда семья периодически выезжают на природу, в парк или отправляются куда-нибудь в путешествия. Такие поездки запоминаются надолго, и способствует укреплению семьи. Также очень полезно супругам, оставив детей под присмотром других, провести время вдвоём, чтобы иметь возможность поговорить по душам. Скажи своей любимой тёплые слова. Благодари за то, что она согласилась быть твоей женой, что родила прекрасных деток. Признайся, что ты счастлив с ней. Спроси у неё, чтобы она хотела, чтобы Господь поменял в тебе. 

Такое же свидание жена может устроить дома. Уложи детей спать и заранее приготовь что-то вкусненькое для мужа. Поблагодари своего мужа за то, что среди 1000 девушек он выбрал именно тебя. Поблагодари его за любовь и заботу, Скажи, что очень ценишь всё то, что он делает для неё и для вашей семьи. Именно открытые беседы способствует сближению друг с другом. А ведь отношения друг с другом влияют и на личные взаимоотношения каждого из супругов с Господом.

Третья ошибка
Материальное на первом месте
Когда материальное обеспечение в семье доминируют и преобладает над духовной жизнью, семейные отношения начинают приходить в упадок. Ведь главное должно всегда оставаться главным. Конечно, молодым парам необходимо создавать уют и устраивать материальную сторону жизни. Хорошо иметь свое жилье и не иметь ни в чем недостатка. Это всё правильно. 

Но чрезмерная забота материальном благосостоянии разрушает отношения супругов, и вместе с тем и отношения с Богом. Жена начинает укорять мужа: ты мало получаешь, - муж упрекает жену: ты много тратишь, и так далее. Когда рождаются дети, они редко видят папу дома. Маме тоже не хватает времени заниматься детьми. Она идёт работать, ведь ещё так много всего нужно купить! Трудолюбие, конечно, хорошо. Но нельзя жертвовать духовным ради материального. 

Очень много отцов уезжает зарабатывать деньги далеко от дома, за границу. Дети растут без отца. Жена остается без поддержки мужа. Дети заводят тесную дружбу с мирскими друзьями и удаляются от Бога. Помните, что жизнь летит очень быстро. Поставьте себе правильные приоритеты. В погоне за материальными вы лишите себя духовного благословения. Если вы имеете неверные приоритеты, то покайтесь, сделайте правильный выбор и тогда придет мир в сердце и устройство в семью. «Малое у праведника лучше богатства многих нечестивых» (Пс 36-16)

Я благодарен Богу за свою жену, за то, что она имеет благодарное сердце. Были моменты, когда на большую семью я получал 180 руб. примерно 90 долларов. Но ни разу она не упрекнула меня за то, что я так мало получаю. Когда рождались детки, я просил её быть с ними, воспитывать и учить их. Детям нужна мама. Ведь, чем больше времени они будут с мамой-христианкой, тем больше они укрепятся и укореняться в христианском учении. Когда дети подросли, мама пошла работать. Дети к этому времени уже научились сами справляться с необходимыми обязанностями. Позже, когда маме подсчитывали стаж, то посчитали воспитание детей за работу, и дали пенсию. Удивительно! Слава Богу!

Знаю нескольких реальных случаев из жизни. Один трудолюбивый, хороший брат всегда был очень занят. Он поставил себе цель построить хороший, уютный дом для будущей семьи. Строил он с размахом, поэтому получился целый дворец. После брака он привёз свою любимую в приготовленные покои. Она ему говорит: мне здесь так неуютно… эти обои, шторы, какая некрасивая плитка. В этой семье возникли трудности уже с первых дней существования. 

Также знаю другую семью, где муж трудился для Господа с ранней юности. У него никак не получалось приобрести своё жильё. Когда он женился, то они начали снимать комнату. Вместе с женой они молились о том, чтобы иметь свой дом. Со временем они смогли купить землю. Начали строить временный дом. Жена, когда принесет на стройку обед, сама чем может помогает. Построили, заселились. И хотя не было ещё ни обоев на стенах, ни плитки на полу, но радости было много. Ведь в доме есть вода, печка греет - как хорошо! Как вы думаете, в какой из этих семей больше счастья?

Дом - это не просто здание. Это место, где два сердца ценят друг друга, и среди них обитает Господь. Там, где супруги живут для Бога, довольствуются имеющимся и имеют благодарные сердца, царит мир, взаимопонимание, дружба и любовь. Ведь во Христе есть всё необходимое для жизни и благочестия! В такой дом хочется заглянуть и погреться у их огонька. Пусть ваш дом будет именно таким домом!
Виктор Алтухов, епископ, г. Рига, Латвия,
перепечатано из журнала "Слово христианина"

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ