четверг, 20 сентября 2018 г.

Цените своих родителей

Во многих семьях часто случается, что детям не нравится жить в родительском доме. "Ты снова оставил вентилятор!", "В комнате никого, а свет включён. Выключи его!", "Закрой двери!" и т.п. замечания порой очень сильно раздражают детей. Но так ли это плохо, как иногда кажется?
Сына раздражали постоянные отцовские поучения по разным "мелочам", но раз они жили вместе, приходилось терпеть.

Сегодня он собрался на собеседование. "Как только получу работу, сразу уеду из этого города", - думал он. - "подальше от этих придирок".

"Смело отвечай на вопросы, даже если ты не знаешь ответа, держись уверенно", -наставлял отец, дав денег больше, чем сыну требовалось для поездки.

Скоро юноша прибыл на место. Ворота заведения оказались открытые, но охрана почему-то отсутствовала. Выпирающая из дверей щеколда, наверняка, зацепила не одного, проходившего человека. Он отодвинул её, прикрыл калитку, и зашёл в офис.

Вдоль тротуара росли красивые цветы. Садовник ушёл и, видимо, забыл выключить кран, вода напрасно лилась на дорожку. Юноша механический придвинул водяной шланг к цветам и пошёл своим путём.

Приемная комната пустовала, лишь объявление висело на стене, указывая направление. Он стал подниматься вверх по ступенькам. Было 10:00 утра, на лестничной площадке до сих пор горит свет, включённый на ночь. "Почему ты покидаешь комнату не выключив лампу?" - словно услышал юноша слова отца. Чувствуя раздражение, он всё же не поленился поискать выключатель и погасить свет.

Большой холл наверху был полон людей, ожидавших своей очереди на интервью. Огромное число желающих получить работу заставило парня усомниться в своем успехе. Переступая порог холла, он заметил сбившийся дверной коврик с надписью "Добро пожаловать!" Он автоматически выпрямил его, с досадой подумав, как трудно избавиться от привычек! Несмотря на то, что последние ряды в зале пустовали, там непрерывно работали вентиляторы. И снова юноша услышал голос отца: "Почему вентиляторы работают зря?" Он пошёл, отключил их и сел на свободное сидение.

А тем временем в комнату для собеседования постоянно заходили люди. И, что удивительно, тут же покидали её из другой двери, поэтому не было никакой возможности спросить что-нибудь о происходившем внутри. Настал черед нашего героя. Озабоченный и взволнованный, он стал перед интервьюером. Тот взял его бумаги, но даже не взглянув на них, сказал: "Как скоро вы сможете приступить к работе?" "Это такой хитрый ход или меня приняли?" - подумал юноша в смятении.

"О чём вы задумались?" - спросил у него и интервьюер и продолжил: "Мы никому здесь не задаем вопросов. Трудно определить умения и навыки человека посредством лишь нескольких ответов. Наш тест заключался в изучении манер прибывших людей через камеры видеонаблюдения. Никто из желавших получить здесь работу не поправил шланг, не выпрямил дверной коврик и не выключил напрасно работавшие вентиляторы. Только Вы! И поэтому мы остановили свой выбор на Вас!"

Как часто юноша сердился на своего родителя за его получение и любовь к порядку. Когда же стало ясно, что именно благодаря этому он получил свою новую должность, раздражение и гнев на отца исчезли полностью. Он подумал, что надо показать отцу свое рабочее место и в прекрасном настроении покинул офис.

Чтобы ни сказали нам родители - это для нашего лучшего будущего!

Скульптор отсекает от грубого камня всё ненужное, и лишь после этого камень обретает чудесное формы. Также и мы: только избавившись от своих плохих привычек, мы превращаемся в лучшее творение, в лучшего человека, и именно к этому стремятся наши родители.

Мать берет ребенка на руки, чтобы покормить его, обнять, убаюкать. Отец же поднимает дитя вверх и сажает на плечи, чтобы тот увидел то, что пока не может видеть самостоятельно.

Господь повелел по-доброму относиться к родителям и ценить их обоих. Нет блага для того человека, который причиняет боль отцу и матери и пока они живы вспоминает их только при необходимости.
Будем же ценить своих родителей!
Перепечатано из журнала "Слово христианина" №2, 2018

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ