воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Как победить обиду...

«И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу…»  (4 Цар. 5:11)
Здесь описывается история Неемана, сирийского военачальника, который заболел проказой. Никто не мог помочь ему. Услышав, что в Израиле есть пророк, он пришёл к нему, ожидая получить помощь. Но пророк Елисей даже не вышел к нему, передав указания через своего слугу: сирийский военачальник должен был семь раз окунуться в Иордане, чтобы получить исцеление. 

Нееман сильно обиделся на пророка и решил немедленно уехать, но вовремя прислушался к мудрому совету своих слуг и решил попытаться. Этот человек семь раз окунулся в воды Иордана, и его тело стало чистым, как у младенца. Если бы он не оставил свои амбиции и обиду, то вскоре умер бы от проказы. Сколько из нас не получили Божьих благословений только из-за того, что были обижены?!!

Иногда мы относимся к обиде, как к чему-то маловажному. Но именно обида становится причиной многих поражений, отсутствия успеха и даже ранней смерти. Если заглянуть в свою старую записную книжку памяти, то мы обнаружим, что из-за обиды со многими людьми давно перестали общаться. Маленькая обида может причинить колоссальный вред всей жизни, разрушить отношения в семье. 

Распознать обиду просто. Если мы постоянно говорим негативно о каком-то человеке, значит, мы обижены на него. Нас раздражает, когда мы слышим, что другие говорят о нём. В душе остается неприятный осадок при любом упоминании его имени. Даже самая небольшая обида способна лишить нас мира в душе. Мы становимся похожи на бесплодную смоковницу, на которой Иисус Христос не нашел плода. Мы можем делать вид, что у нас все хорошо, улыбаться, но внутри опустошены, ранены, обижены.

Обида, как тихий убийца, разрушает нас изнутри, принося большие страдания. Нужно избавиться от этого опасного груза. Мы ожидаем от Бога благословения, но не получаем, потому что внутри нас живет обида. Если вы не можете изменить прошлое и то, что причиняло боль, измените свое отношение к этому. 

Не требуйте от человека того, что требуете от самих себя. Научитесь прощать. Это нелегко, но с Господом возможно всё. Мы можем отдавать все проблемы Богу. Откройте Ему свое сердце, расскажите, как вам трудно и больно простить, но вы не хотите жить с этим грузом медленно умирая.

Попросите, чтобы Господь помог вам изменить отношение к жизни. Вы увидите, что стрессы и раздражения уйдут, давление придет в норму и вы снова сможете радоваться жизни.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Не стоит терзать себя прошлыми обидами. Это все прошло и ничего изменить нельзя. Нужно все простить, забыть и жить дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Татьяна... и ещё - никогда не вспоминать то, что простил. Как и Христос простил нас и не вспоминает, написано...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ