вторник, 22 января 2013 г.

Сколько раз прощать брату моему?

Проповедь пресвитера церкви ОЦХВЕ города Белогорска, Амурской области, Сергея Соболева на съездном собрании в г. Тыдда 19-го января
Друзья дорогие, мы проделали большой, дальний путь, чтобы попасть к вам. Как вы думаете: что нас влечет друг ко другу? Да, конечно, это любовь Христова, которая излилась в наши сердца Духом Святым. Слава Господу! И нам очень приятно видеть лица дорогих наших друзей, приятно быть в общении с вами. В начале своего слова мне бы хотелось рассказать вам одну притчу. Я люблю ее рассказывать
«У одного отца был способный сын. Отец в нем души не чаял и хотел, чтобы сын стал лекарем. Он взял этого сына и отвел к хорошему лекарю, дабы тот научил его всем премудростям медицины. Прошло определенное время и лекарь привел обратно сына отцу и говорит: «Он не станет хорошим лекарем», отец спрашивает: «Почему?», - и тот отвечает: «Потому что не любит меня»

Друзья, Христос, объединяя нас, Он производит через нас любовь к Нему, чтобы мы были способны любить Его, и только после этого мы станем хорошими детьми Его.
Был такой апостол, который очень много говорил о себе, был очень ревностный, горячий, который очень много сказал доброго за Христа, но в свое время не смог сказанное удержать. Это Петр, как вы и знаете. 

Однажды у этого горячего человека возник такой диалог со Христом. Он спросил Его: «Сколько раз нужно прощать брату моему?» Если учесть то, что это происходило в Израиле, все жили еще по закону Моисея, и горячность самого Петра, то у него хватало сил, знаете, простить человеку, ну, сколько, ну, пять, ну, семь раз, но после этого он был способен, наверное, на более горячий поступок, если бы что-то не так.  Для Петра это был вопрос огромный «Сколько раз?». 

Он любил Христа и хотел угождать ему, делать так, как бы сделал Христос, и потому он спрашивал «Сколько можно?» У Петра, как и у всех людей был предел терпения, хватало терпения на какой-то определенный срок, но после этого уже невозможно терпеть. Поэтому у него возник такой вопрос. «Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Мф.18:22) 

И говорит такую притчу ему: «Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф. 18:23-35).

Друзья дорогие! Так и мы приходим ко Христу с многим своим багажом, это багаж, который был на протяжении всей жизни нашей, со всеми грехами своими, но как тут написано: Он взял и простил нам ничего не требуя взамен, но взял и простил. Существует такое состояние, когда люди, например, подходят к какой-то грани и говорят, что мы не можем сегодня больше познать, нежели нам хотелось бы познать. Чтобы познать больше, чтобы познавать Бога, мы должны иметь внутри себя то же самое, что и Христос имел внутри Себя. То есть надо иметь открытое сердце, которое будет исполнено любви, только тогда ты способен простить другому человеку. Мы должны помнить всегда – сколько нам прощено Христом, чтобы мы могли прощать брату, который рядом. 

Давайте посмотрим на такой пример. У каждого из нас есть дети, внуки; и они бывают часто не послушны. Но мы своим детям прощаем спокойно и всегда. Наш возраст, конечно, выше возраста детей и мы понимаем, что это дети, они подрастут и не будут шалить, мы их покрываем. Но простить другого человека нам бывает очень тяжело. Господь – Бог справедливый, и Он поступает с нами, как написано: отдал истязателям, пока не отдаст Ему всего долга. Бог таким образом научает нас, Он долготерпит нас, но и учит. 

У Петра как раз возникла такая ситуация, что он спросил уже: ну, сколько раз еще прощать? И Христос дал ему ясный ответ. Кому много прощено, тот много и любит. Когда человек любит, он может простить! И наоборот: когда человек не любит, то он не может просто вместить того, кто рядом и простить ему. Поэтому нам нужны близкие отношения со Христом, чтобы познать Христа и Его совершенную любовь к нам. Слава Ему!  Когда Христос спрашивал Петра: «Любишь ли ты Меня?», Петр отвечал: «Ты знаешь, Господи». На что Христос сказал: «Паси агнцев Моих». То есть обращайся с овцами (братьями) по любви. И Господь произвел в сердце Петра ту любовь, которая необходима для служения во имя Христа. 

Когда будет в сердце любовь, то у тебя будет такое состояние, когда ты легко сможешь прощать, будет возраст, когда ты сможешь любить человека. 

Еще такой момент: Бог не ко всякому доброму делу благоволит, но благоволит к такому состоянию, когда есть добрые отношения с людьми. Написано: «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их» (Иоан.13:1)

Друзья, мы что-то в своей жизни делаем и думаем, что это прекрасно в глазах Господних, и прикрываемся порой, эти дела идут впереди нас и говорят о том, что мы очень добрые люди. Но когда вопрос стоит до конца возлюбить человека, до конца пройти этот путь, тогда начинается вопрос. Что-то должно произойти в человеке, который любит, написано у Мф 5:40-44 –«и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».  

Закон ограничивал человека в отношении того, что теперь показывает Христос. Он до конца возлюбил их. И уже на Вечере, когда Он омывает ноги своим ученикам, когда Он совершает это перед людьми, Он являет делом, что Он возлюбил до конца. Вот это угодное дело перед Отцом нашим Небесным. 

И когда ты сегодня приходишь ко Христу, то Он хочет, чтобы ты прощал, потому что от этого зависит наша любовь к Господу. Прощение возвращает нас к любви, а любовь возвращает к прощению. И это дает нам познание о Боге. Способность прощать ставит человека на другую высоту, способность вмещать другого ставит нас на другое положение в достижении Христа. Но мы это осознаем, когда проходит определенный этап времени. 

Христос хочет научить нас любить на сегодняшний день, потому что можно сегодня потерять время и не сделать того, что можно было сделать, но задним потом числом обращаемся, раскаиваемся и говорим: «Боже, прости меня, потому что я не смог этого сделать». Однозначно Бог достигнет твоего сердца! 

Когда ты берешь Слово Божье и говоришь о любви, Бог будет производить через тебя определенные действия, Он будет достигать твоего сердца. Господь говорит: «Любите друг друга. Тем самым вы покажете, что вы мои ученики»

Прощайте друг друга, ибо вам будет прощено ровно столько, сколько вы прощаете другим. И из этого круга не вырвешься! Эта стена должна просто рухнуть, стена не прощения. И придет познание о Боге, придет движение во Христе, потому что то, что мешало тебе, оно просто тебя больше уже не держит! Слава Иисусу! 
Аминь
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

1 комментарий:

  1. Таня,замечательная статья. Прощать надо каждого в том числе и себя.Бог нас всех простит. Надо уметь просить прощения. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ