понедельник, 21 января 2013 г.

Отображается ли в тебе Христос

Друзья дорогие, 19-го января, в Тынде, состоялось съездное собрание. Были гости: из Хабаровска два пастора, и из Белогорска один. Очень благословенное собрание было, чувствовалось присутствие Господа. Я предлагаю вашему вниманию одну из проповедей.
      
   Владимир Вдовенко, старший пресвитер Хабаровской церкви
«Я задам вам вопрос, друзья. Где вам больше хочется быть? На похоронах или на свадьбе? Конечно, положа руку на сердце, хочется больше быть на свадьбе. Хочется пообщаться, повеселиться с друзьями. Да..

Но в церковь Божию мы зачастую приходим, как на похорон: угрюмые. И нам там еще говорят: да вы вообще ничтожные, вам нужно каяться, плакать день и ночь, пришли домой и еще хуже нам. Но мы приходим в церковь, где живой Христос, значит мы должны напиться здесь живой воды, радоваться. И если пришел унылый сюда, то уйти должен радостный, обновленный..

Я прочитаю вам одно место из Писания и мы порассуждаем с вами. Это место – Гал.1:15-16. «Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью..»

Давайте рассуждать. Бог от утробы матери избрал меня… А мы знаем, как происходит избрание? В жизни это происходит так или примерно так: руководителю церкви нужно выбрать двоих для приготовления обеда. Вот он посмотрел на всех и избрал: ты сестра и ты, а другие остались не при деле этом. 

Наверное, там, на небесах, Бог, смотря на весь мир, на людей, которые еще не родились, но пред Ним они уже живы, глядя на них, Он избирает. И вот среди этого множества людей Он избрал меня, тебя…Правда? Вот Он избрал, а я еще не родился, но Он уже меня избрал, правда? 

И вот я рождаюсь, начинаю жить, но я не знаю Бога. Хожу по путям сердца своего, грешу, и т.д. Но я избранный. Следующее Его действие, которое Он производит на мне – призывает меня. И Он призывает меня благодатью Своей. Вы понимаете, как это призвать благодатью? Можно призвать так: «Андрей, приди ко Мне..» Да? Это призвать по имени. А как призвать по благодати? Значит нам нужно прежде уяснить, что такое благодать. 

Благодать – это определенный дар, это прощение множества грехов, не одного, а множества. Он говорит: «Благодатью вы спасены и сие не от вас – Божий дар, чтоб никто не хвалился», т.е. я могу его позвать как? –я могу  ему что-то подарить. Ну вот, например, возьму и подарю этому брату новую машину, дорогую.. А потом говорю: «Братья, мне нужно привести то-то и то-то, кто сможет мне помочь?» И как вы думаете, что тот одаренный сделает? Да он первый откликнется на призыв: «Брат, привезу, это не вопрос, только скажи куда и когда». Правда же? Почему? Потому что от меня он получил подарок, подарок дорогой, и ему хочется меня отблагодарить как-то, послужить мне. 

И вот когда Господь подарил мне что-то, и я начинаю это осознавать, что Он подарил мне жизнь, и в этой жизни были моменты, когда Кто-то меня хранил, Кто-то меня оберегал…, но я не знал Кто. А потом мне кто-то свидетельствует и открывает глаза на Того, Кто это делал в моей жизни, то я прихожу к Нему и говорю: «Зачем Ты это делаешь? Зачем?»  Наподобие, как дочь скажет матери: «Мам, зачем ты мне купила такую дорогую шубу? У тебя же маленькая пенсия?» А мать ответит: «Я люблю тебя». 

Когда мы приходим к Нему и Он призвал нас Своей благодатью, мы понимаем – Он – Бог! И мы к Нему пришли, что-то от Него получили предварительно, то, что нас привело к Нему. Если бы мы ничего не получили, мы бы к Нему не пришли. Когда мы понимаем, что мы от Него получили, что-то такое, что взаймы взять нельзя, купить невозможно и дать никто не может – мы приходим к Нему. 

И вот тогда  мы понимаем, что получили спасение. Но вот дальше написано: «благоволил открыть во мне Сына». Получить жребий такой, избрание, и прийти к Богу посредством благодати – это еще не значит, что уже Бог будет тебя употреблять во что-то, это еще не значит, что ты будучи христианином будешь  что-то для Него производить, ты просто спасен! Ты можешь благодарить Его, прославлять, но ты просто спасен. 

Но дальше еще нужно благоволение. Благоволение - это расположение сердца. В мирской жизни, дабы приобресть благоволение начальника своего, что мы делаем? Мы исполняем все его поручения. И не просто исполняем, а хорошо исполняем, добросовестно. И начальник видит: «О, это добросовестный подчиненный, ему можно доверить что-то большее». И вот тогда мы это благоволение приобретаем в очах Господа для того, чтобы Он открыл в нас Сына Своего. А для чего? Дабы я благовествовал язычникам. 

Вот здесь бывает такой момент, когда мы говорим людям о Христе. Мы говорим: «Иисус, Он такой хороший, Он такой любвеобильный, Он – сила, Он – благодать, и т.д.» Но вот дальше ничего не идет, не получается. Не идут люди ко Христу. А знаете почему? Потому что мы говорим людям о Христе, Который висит на кресте, Который воскрес и сидит одесную Бога, Который ходил в Иерусалиме, Который был там, где-то… в Москве, в Хабаровске и еще где-то. Но мы должны явить Его, явить собою, т.е. чтобы Сын открылся в нас, в нас самих. 

И когда Он в нас открывается, вот тогда мы Его благовествуем язычникам. Почему не приходят порой наши родственники, почему не приходят друзья и соседи, почему? Потому что мы им говорим о Иисусе Христе, который где-то. Апостол Павел говорит: «Бог имел такое благоволение ко мне, во мне открыть Сына, показать Его и мне дать поручение – Его благовествовать язычникам». Какой успех был у Павла, как люди каялись, приходили к Богу, какое происходило действие, происходило исцеление, хотя он, Павел, получал палками, был побиваем камнями, терпел голод, холод, нужду, не везде его принимали, не везде его любили, нет… Но в нем был виден Христос! он Его нес, потому что Бог благоволил открыть Его людям и он Его открыл в апостоле Павле. Поэтому Павел смело говорит: «Подражайте мне, как я Христу» Он знал, как Ему подражать, потому что Он в нем открытый, явленный. 
Друзья, мы должны поставить цель, чтобы Христос в нас  был виден, чтобы Бог Его в нас явил. Для этого нужно иметь Божье благоволение, т.е. позволить Божьей благодати трудиться во мне.

Я расскажу такой пример. Одни люди искали в поселке верующих христиан. У одних людей они спрашивают: «Скажите, где здесь живут верующие?» Они им ответили так: «Вот там живут верующие, и вот там, а если тебе надо очень верующих, то они живут во-он там». Люди все замечают за нами, они видят отображенного в нас Христа, если Он отображен. Если Он не отображен, рассказывайте самые красивые и чудесные свидетельства и случаи из жизни, но они посмотрят и скажут : да-а…

Бывают в жизни и так, что  Бог использует человека, в котором не отображен Христос для благовестия в конкретном случае. Но самое лучшее благовестие апостол Павел говорит, когда Бог благоволил отобразить во мне Сына Своего, показать. Ап. Павел говорит: «Я в муках рождения, доколе не отобразится в вас Христос». Он знал, когда христианин становится христианином – когда в нем начинает отображаться Иисус Христос. Вот тогда он знал – всё, он родился, потому что в нем виден Иисус Христос. 

А Иисус Христос, отображенный  в нас, действует очень сильно на язычников в этом мире. Поэтому мы должны во всем, во всех делах своих показывать отображенного Христа в нас. Зачастую говорят неважно, как я выгляжу, в чем я одет, главное Христос в сердце, главное я духовно с Ним. Нет, дорогие мои, это тоже важно! Христос, когда кормил людей, как раздавал? Он рассадил людей по пятидесяти рядами, т. е. порядок сделал, правда? Потом благословил, потом преломил, и сказал: раздайте. всем, чтоб не было пропущенных или кто получил больше. А потом сказал: соберите оставшееся, почему? Потому, что не должно быть так, народ пять тысяч ел, встал, а после него остался такой беспорядок, кости от рыбы, очистки. И власти скажут, послушайте, где находится этот Иисус, Который устроил этот беспорядок? Туда нужно уборщиков посылать, потому что скоро у нас вся территория будет захламлена, загажена.. 

То есть Бог обращает внимание людей не только на духовные вещи, но и на все факторы нашей жизни. Чтобы люди, видя порядок в их жизнях, домах, огородах, могли увидеть красоту Христа. Это наша забота о том, чтобы Христос был виден людям, окружающим нас. В наших поступках, в нашем доме, в разговоре, во взгляде, в нашем сердце… и тогда легко говорить о Иисусе Христе. 

Христиане – это высокоорганизованные люди, потому что их Бог организовал.  Наш Бог – это Бог устройства и порядка. Вот Павел и говорит, что Бог благоволил открыть в нем Христа. Нам тоже нужно искать благоволение нашего Господа, чтобы Он употребил каждого из нас для того действия, который Он хочет произвести, чтобы  миру был явлен Христос. 

Брат и сестра, задай каждый себе вопрос: приобрел ли ты благоволение Господне, чтобы явлен был Христос через тебя? Отображается ли в тебе Христос? И когда Он начнет во мне отображаться, первое что я буду делать это то, что приведу в порядок всю мою жизнь, семью мою, привожу в порядок всё. И стремлюсь к тому, чтобы Божий порядок был во всем, где я нахожусь. Бог нам предлагает: «Я хочу отобразить в вас Сына Своего». Радуйтесь о том, что вас Христос избрал, из всего этого мира огромного избрал вас, нашел и сказал: «Вот эти будут Мои». И дал вам благодать! А остальное за вами. И для этого нужно чтобы Его благоволение было к нам.

Будем же, дорогие друзья, всеми своими силами искать Божьего благоволения к себе, искать днем, искать ночью, не оглядываясь на людей. И знаете, когда мы будем так его искать, мы обязательно его найдем, и Бог обязательно будет открывать в нас Своего Сына. Так Слово Божье говорит, и Оно действует сегодня и завтра, и третьего дня. Оно - вечное Слово. 
Моя молитва о всех читающих это слово, дабы Господь простер к каждой жаждущей душе Свое благоволение. 
Аминь.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

2 комментария:

  1. Танечка,какая глубокая и нужная статья. Конечно, Бог должен быть в нас, наших поступках, в наших делах, в разговоре,во взгляде, в нашем сердце и вообще во всем. С Богом мы живем и поклоняемся ему и благодарим его за прекрасную жизнь, которую он подарил нам. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клавдия, если бы вы знала, как радуете меня своим посещением! Я вижу, что труд мой не бесполезный для людей. И была бы еще больше рада, если бы люди спрашивали здесь то, что им не понятно в становлении в вере. Хочется, чтобы никому из посетителей моих Христос не сказал: "Отойдите, Я не знаю вас". А для этого нужно углубляться в Священное Писание, постигать истины Его, пребывать в Его Слове, читать и научаться. А что не понятно - спрашивать, не стесняясь. Можно и анонимно... Благословение вам от Господа, Клавочка...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ