четверг, 3 января 2013 г.

Не путайте Бога с жизнью

Каждый из нас частично живёт нереальной жизнью, обусловленной его желаниями, неполным знанием, мечтами и представлениями. Суровая же действительность нередко хорошо отрезвляет, как говорят в народе:«Взмах на солнце – Бух на землю!» И как «живому псу лучше, нежели мертвому льву» (Еккл.9:4), так и каждому из нас, потому что: «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда». Но эта надежда основана на Слове Божьем, а не на смеси человеческих извращённых понятий.

Люди создают свои религии, т.е. какие-то формы общественного сознания – совокупность  представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (богов и духов), которые являются предметом их поклонения. Библейская Истина так же извращается везде, на что Господь говорит: «ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои» (Пс.49:21). И всё это совсем не безобидно, т.к. «пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Матф.25:46).
Чтоб разобраться в Истинном и ложном,
Нам забывать не следует о том,
Что мастер просто говорит о сложном,
А подмастерье – сложно о простом!
          
Выдержка из книги «Разочарование в Боге», Джон Элдридж:
– Не путаю ли я Бога с жизнью?! – Эту фразу я услышал от человека по имени Дуглас. Я брал у него интервью, когда писал книгу «Разочарование в Боге». Жизнь Дугласа была очень похожа на жизнь Иова. Он принял трудное решение – служить в беднейших районах города, и в это миг его мир стал распадаться на части: его служение потеряло источник финансирования, жена заболела раком, пьяный водитель врезался в его машину, и сам Дуглас и его двенадцатилетняя дочь получили тяжелые увечья. Вскоре его жена умерла.

Во время разговора я попросил Дугласа описать свое разочарование в Боге, но, к моему удивлению, он ответил, что ничего подобного не испытывал.
«Очень давно я понял — понял, пережив все эти трагедии, — что нельзя путать Бога с жизнью. Я не стоик. Я не меньше других печалюсь из-за того, что произошло. Я могу проклинать несправедливость жизни, изливать свой гнев и горечь. Но я твердо верю: Бог испытывает то же самое, что и я: гнев и горечь. 

Я не виню Его за то, что произошло. Я научился заглядывать за рамки физической действительности — видеть реалии духовные. Мы часто думаем: Бог справедлив, а значит, и в жизни все должно быть справедливо. Но Бог – это не наша земная жизнь. Если наши отношения с Богом не будут зависеть от того, как складываются жизненные обстоятельства, то мы сможем выстоять даже тогда, когда жизнь станет рушиться на глазах. Мы способны научиться доверять Богу даже тогда, когда все в жизни несправедливо».  

Я избираю радоваться Жизни
И видеть Счастье сквозь окошки бед,
Стремясь душой к обещанной Отчизне,
Куда зван Богом каждый человек!     
                                                           Василий Кныш
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ