пятница, 11 января 2013 г.

Возделывай и храни свою семью

                                                                                                          Проповедь.
Когда Бог создал мужчину и женщину, Он благословил их, сказав: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею и владычествуйте…» Бог является законодателем брака и Тем, Кто эти отношения благословил, т. е. одобряет и помогает правильно осуществлять.

Человек был помещен в Едемский сад, чтобы возделывать и хранить, так же получил заповеди, инструкции, как и когда, в каких случаях поступать, что бы сад оставался целым и плодоносил. Человеку Господом была дана помощница (жена) для его возделывания.

Частью этого сада является наша семья. И действительно, чтобы научиться правильно относиться к своей семье, мужу, отношениям в браке, давайте посмотрим, как же фермер возделывает и хранит свой сад, поле, землю.

Прежде чем засеять поле, земледелец тщательно очищает землю от крупных комьев и больших камней, т.к. они будут мешать посадке семени, не давать произрастать жизни, заложенной в каждом семени. Так же и мы, для создания благоприятных условий своей семьи должны убрать все, что является камнями и комьями грязи: недоверие друг к другу, обиды, зависть, страх, обман и всякую ложь. «Камнем» является все, что не дает формироваться здоровым и открытым взаимоотношениям между супругами. Всегда лучше вместе найти, взять и убрать все, что мешает в семье. Устранить всякое непонимание и несогласие. Решайте все проблемы и трудности вместе и сразу, не давая им превратиться в непоправимую катастрофу для вашей семьи.

Для того, чтобы семена лучше произрастали, земледелец рыхлит и удобряет землю перед посадкой семян. Хорошая, приготовленная земля подобна нашему настрою сердца, мыслям, словам и поступкам. «Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте», учит нас апостол Павел. Всегда имейте позитивный, положительный настрой по отношению к супругу и всем членам вашей семьи. И никогда не помышляйте при первой трудности и неудаче о разводе. Если вы разведетесь в надежде, что  следующая попытка будет более удачной – это обман и иллюзия. Вы столкнетесь с теми же проблемами, что есть сейчас у вас, т.к. проблема внутри вас и вам надо с ней разобраться, а не винить другого. Трудности и ошибки есть в каждой семье, главное как мы с ними справляемся и преодолеваем. Трусливые люди убегают от трудностей, но мужественные и сильные их преодолевают и выходят победителями. Человеку иногда кажется, что то, что есть у кого-то другого, всегда лучше. Но это только так кажется. Ваша жена или муж для вас является самым лучшим, даже если он ошибся, споткнулся, не сходите с этой позиции.

Прощение является тем, что будет помогать идти нам вместе дальше, «забывая заднее, простираться вперед». Когда-то один из учеников Иисуса Христа, Петр, приступил к Господу и сказал: «Господи! сколько раз прощать брату (жене, мужу, детям и т.д.) моему, согрешившему против меня? до семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Не говорю тебе до семи, но до семижды семидесяти раз», то есть до бесконечности! Только прощая и забывая прошлые обиды, наше семейное поле останется без «камней».

В разрыхленную и удобренную почву земледелец бросает семена. Семена должны быть качественными, хорошими, а не просроченными и гнилыми. Иначе ничего, кроме густого бурьяна на этом поле не вырастет. Это подобно качеству наших взаимоотношений. Если мы будем выкладываться друг для друга на все 100%, наше поле будет самое лучшее, достойное подражания для окружающих. Помни всегда золотое правило при посадке семян (отношений, действий, поступков) в своей семье, с ближними: «…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…». Если хочешь, чтобы тебя уважал супруг – уважай его, хочешь, что бы тебя любили - люби сам и т.д. «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет».

Очень важно не остановиться в ваших добрых намерениях и начинаниях на половине пути, т.к. «делая добро, да не унываем (когда не видим желаемого результата, не опускайте руки), ибо в свое время пожнем (получим результат), если не ослабеем (будем упорны, настойчивы и постоянны в намеченных планах)».

Удобрение земли - необходимое условие хорошего урожая. Это наша забота, знаки внимания, слова похвалы и одобрения, улыбки и подарки друг другу. Все эти «удобрения» будут способствовать хорошему росту наших взаимоотношений в браке.           Для созревания урожая и хорошего роста надо поливать землю – постоянно пребывать в отношении любви, а не время от времени. Как зерно, росток засохнет без воды, так и наши взаимоотношения перестанут иметь жизнь без постоянного проявления любви и заботы друг к другу.

Фермеру так же приходиться оберегать свое поле от вредителей, чтобы те не принесли вред будущему урожаю. Так же и нам надо оберегать свою семью от «вредителей» в виде злых мыслей, слов, завистливых и лукавых людей. Не всякого пускай в дом твой. Если какой-то человек оказывает действие, подобное вредному насекомому, на ваш союз, лучше ограничить или избавиться от общения с ним, чем подвергнуть ваш брак опасности, даже если это ваш родственник. «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится».

Учись и ищи совета у тех, кто имеет крепкую и хорошую семью. И никогда не слушай совета того, у кого самого ничего не получилось, кто сам не сумел построить и сохранить свой союз счастливым. Одним из самых распространенных и опасных «вредителей» для семьи и брака является блуд, похоть плоти. К каждому человеку на протяжении всей жизни приходят искушения, соблазны и «дурные» мысли. Самое главное – их вовремя отогнать. Никогда не «играй» с этими мыслями. Это подобно игре с огнем, от которого может «сгореть» вся твоя семья и остаться лишь пепел, которым будешь посыпать себе голову. Наша беззаботность и сексуальная распущенность оборачивается серьезными проблемами в жизни наших детей.

Поле, засеянное родителями, принесет всходы и урожай в жизни детей. Если вы думаете, что «тихо» ходите «налево» и никто об этом не узнает и ничего не будет – это глубокое заблуждение. Все тайное в вашей жизни становится явным в жизни ваших детей. Ваши похождения могут закончится не сложившейся жизнью ваших детей. Так что возделывай и храни свой сад, а не заглядывай в «чужой огород».

Каждодневный и упорный труд земледельца приносит в свое время ему много радости и удовлетворения, особенно в тот момент, когда созревают плоды, и он наслаждается спелыми ягодами или плодами. Так же и мы, если каждый день будем прикладывать усилия  и трудится над нашими взаимоотношениями, своим характером, мы будем наслаждаться своим браком, семьей. Наш союз станет местом райского наслаждения, задуманного Самим Творцом.

Господи, прости нас, когда мы были эгоистичными и жестокими, безответственно относились к тому, что когда-то пообещали друг другу. Помоги нам строить нашу жизнь, семью и правильно формировать отношения друг с другом. Исцели наш брак, научи любить и наслаждаться тем человеком, которого Ты дал мне как мужа (жену).

Возделывай и храни бережно, и цени то, что тебе дано Господом как благословение для радости и наслаждения – свою семью.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ