понедельник, 22 мая 2017 г.

Любящим Бога, всё содействует ко благу.

Рассказ-свидетельство
Автобус уехал прямо перед самым носом. Пришли бы они на полминуты раньше, тогда все было бы хорошо. Теперь им предстояло провести ночь на автовокзале. Бежан раздосадовался: что это за невезение, и всё на его голову? Неудачи преследовали Бежана на каждом шагу. В Краснодаре среди привокзальной суеты у жены украли сумку. Сумка старая, не жалко, но все дело в том, что в ней лежал паспорт жены. Как теперь ехать через две границы, да еще с ребенком на руках? А теперь еще и автобус. Это было уже слишком.

Вся внутренность Бежана кипела: «Зачем все это? Почему Бог все это допускает, неужели Он решил так сильно искушать меня, немощного человека?» Ребенок заплакал. «Что случилось? Успокой его! Только этого сейчас не хватало», - напустился на жену Бежан. «Не кричи на меня, успокойся, зачем нервничать?» - тихо сказала Аревик. «Я вижу вы все договорились действовать мне на нервы», - взорвался Бежан. «Не кричи на меня, - повторила жена, - мне ведь тоже тяжело!» - она заплакала и уткнулась лицом в детское одеяло. «Вот, осталось только поругаться для полного счастья», - с грустью подумал Бежан.

Подняв чемоданы, он направился к зданию автовокзала.
Аревик с ребенком семенила рядом. В зале ожидания им с трудом удалось отыскать себе место. С гор дул холодный февральский ветер. Метеослужба обещала снегопад. Значит, перевал может закрыться, тогда... Что будет тогда, Бежану трудно было представить. Без денег, в чужом городе, еще Аревик без паспорта. «Эх, надо было сразу забрать у нее паспорт, - с досадой подумал Бежан. - И что же это такое, за что ему такое искушение?» В памяти у Бежана всплыли слова: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое». Бежан посмотрел вокруг.

Люди сидели и лежали в ожидании автобуса. «Я не один, вот эти люди в таком же положении, - подумалось Бежану. Но тут же возразил, - у них есть деньги и паспорта, и никто их не искушает. Трудно быть верующим. Действительно - это тернистый путь». Бежан опустил голову на руки. Рядом возмущался старик-кахетинец: «Всю страну разорили, негодяи. Эх, Сталина на них нет. Всех бы их к стенке поставил». «Может быть, тебя первого бы и расстреляли, - с раздражением подумал Бежан. - Правда, какой в этом мире беспорядок! И почему Бог все это допускает?» От бетонного пола тянуло могильным холодом. «Бежан, я замерзла», - тихонько сказала Аревик.

Бежан прикрыл жену полой куртки и прижал к себе. «Господи, ну ладно я, но почему она должна страдать, она ведь совсем немощная?» Сидящая рядом женщина открыла коробку и достала новое байковое одеяло: «Возьмите, ребята, а то до утра совсем замерзнете». «Спасибо большое», - обрадовался Бежан. Но его радость была недолгой. Проблемы вновь овладели его сердцем. «Что будет, если пойдет снег? Как пройти таможню? Бог поможет? А почему Он до сих пор не помог? Или Он хочет еще чего-нибудь на нас послать?» «Бежан, а завтра автобус будет?» - спросила мужа Аревик. «А я откуда знаю: если Бог захочет, то будет, а если нет, то тут мы и останемся навсегда», - ответил Бежан с горечью. «Он захочет, Бежан, Он нас не оставит», - сказала Аревик. «Захочет...- подумал Бежан, - какая детская наивность! Откуда ты знаешь, что Он захочет! Если бы захотел, то мы давно бы уже дома были. Нет, нужно постараться уснуть».

Бежан долго ворочался в кресле. Горькие мысли не покидали его. Наконец под утро ему удалось задремать. Разбудила его Аревик: «Бежан, автобус пришел». В зале царило заметное оживление, народ поспешно собирал вещи. «Быстрее, а то и этот уйдет», - с этими словами Бежан подхватил чемоданы и устремился к выходу. Аревик еле поспевала за ним. И вот, после толкотни и споров, они заняли свои места. Водитель собрал плату за проезд и автобус тронулся. В утреннем тумане вырисовывались вершины далеких гор. Дорога петляла, поднимаясь все выше и выше. Бежан начал засыпать, когда автобус остановился. Люди на передних сидениях о чем-то оживленно беседовали. Водитель открыл двери салона и вышел, народ тоже высыпал из автобуса. «Что случилось?» - спросил Бежан у соседа. «Авария, автобус в пропасть упал», - ответил тот.

Народ толпился у края обрыва. Где-то далеко внизу несся могучий Терек. Сверху он казался маленьким ручейком. Посреди него лежали остатки того, что вчера еще было автобусом до отказа набитым людьми. Поток бешено бил в искореженную водительскую кабину. Бежан оцепенел. Это был тот самый вчерашний автобус, на котором они должны были ехать, если бы, конечно, не опоздал поезд. Бежан в ужасе опять взглянул вниз. Холод бездны проник ему во внутренности, сердце сжалось.

«Почему он упал?» - с дрожью в голосе спросил он водителя.

«Кто его знает, сынок? Или водитель заснул, или у него сердце прихватило. Эх, кто знает, что человека ждет», - покачал головой водитель. Когда Бежан вернулся в автобус, его еще била мелкая дрожь.

«Что там, Бежан?» - встревожилась Аревик. «Там тот автобус...» От ужаса большие глаза Аревик стали круглыми: «Они все погибли?» - шепотом спросила она. «Все до единого», - ответил Бежан.

«А если бы мы были там? - от этой мысли Бежан содрогнулся. - Нас Бог сохранил». «Видишь, написано же, что все во благо любящим Бога. А ты так переживал...» «Если бы только переживал...» - со стыдом подумал Бежан.

Всю дорогу до границы Бежан был в оцепенении, в себя его привел голос пограничника: «Предъявите документы!» Бежан протянул свой паспорт. Рядом испуганно прижимала к груди ребенка Аревик. На нее пограничник даже не взглянул.

На соседней стороне пограничник, с керосиновой лампой в руках, вообще не вошел в автобус. Поговорив с водителем, он ушел обратно в будку. Автобус, набирая скорость, устремился в сторону Тбилиси. Бежан сидел, повернувшись лицом к окну, по его щекам текли благодарные слезы, но он их не замечал.
Аркадий Беридзе, г. Батуми Грузия  
взято здесь
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ