четверг, 13 декабря 2018 г.

Вы - соль земли...

"Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее".
Натрий хлор - (NaCl) - это и есть наша соль. Хлор - это газ, яд. Если он соединяется с натрием, получается соль наша, пищевая, оказывается, что натрий обезвреживает ядовитый хлор, и становится полезным. Но существую еще многие соли, например, калийная соль. Это уже удобрение.

Если ты и я не соединен с Богом, то мы подобно хлору (химическое оружие), мы -ядовиты!!! так и есть.!.. Откроешь уста - не так много доброго, сделал поступок - не так много светлого. Если ты соединен с правильным элементом, тогда тебя может использовать Бог для добрых дел, чтобы доброе удобрять, а негативное - дезинфицировать. 

Чтобы соль имела правильное действие, её нужно правильно использовать. Например, если вы имеете поле в один гектар, то соли там должно быть правильное процентное соотношение. Важно количество, чтобы оно было надлежащим.

Чтобы соль имела правильное действие, её нужно правильно использовать. Например, если вы на свое такое большое поле пришли и бросили щепотку соли и теперь сидите и ожидаете большого урожая, то напрасны ваши чаяния. Ученые говорят, что если соли в почве будет правильное процентное соотношение, то есть более 5%, тогда соль начинает быть видна, ее присутствие становится очевидным. 

Применим это к христианству. Сколько процентов христиан Веры Евангельской у нас в стране? Официальная статистика говорит, что их чуть больше 2%. Задайте себе вопрос - сколько процентов у вас в городе христиан Веры Евангельской? Еще раз повторюсь - учёные говорят, что если соли в почве будет правильное процентное соотношение, то есть более 5%, тогда соль начинает быть видна, что ее присутствие становится очевидным. 

И в отношении любой территории, если есть какие-то негативные разрушительные бактерии, вы туда бросаете соль не менее 5% и она начинает дезинфицировать всё вокруг находящаяся негативное. Чем выше концентрация соли, особенно в плане дезинфекции, тем более положительный эффект от того, что она дезинфицирует. 

А это значит, что если мы хотим чтобы страны, в которых мы живем, чтобы там негативных последствий было минимум,чтобы там негативных темных греховных мест отражающие беззакония было меньше, то чем мы с вами должны заниматься? А тем, чтобы процент соли был, как можно больше, выше, то есть, чтобы христиан Веры Евангельской становилось больше. Если их процент станет расти от 5 и выше, значит состояние той страны, в которой ты проживаешь, начнет изменяться к лучшему.

А теперь представь на минутку там, где ты живешь, круг друзей, с которыми ты общаешься, если ты являешься 5-процентной солью, то у тебя есть все шансы изменить вокруг всех твоих соседей, всех твоих друзей, которые не знают ещё Господа. 

Итак, важно количество, чтобы оно было надлежащим. И вы можете увидеть изменения, друзья. Иногда отдельные люди говорят мне: "Нам не нужно евангелизировать, нам важно сохранить хотя бы то, что мы имеем, нам не нужно идти и проповедовать Евангелие, нам хотя бы сохранить тех, которые достигли этого Евангелия. И в этом есть проблема. 

Потому что как раз-таки сила соли начинает эффективно работать тогда, когда есть тот, который показывает, что он имеет тот минимум, который должен быть, не менее 5%. И если это число растет, то и влияние от присутствия там знающих Бога людей, становится большим.

Второе: чем проверяется сила соли? Вот тут есть одна вещь: чем можно проверить имеет ли соль силу, сколько у неё силы этой? Или сила у неё отсутствует?

Вот тут интересное наблюдение - должно быть соприкосновение соли с тем предметом, на который она должна подействовать. Если вы соль не бросили в землю, то вы не можете убедиться, имела ли она силу? Если вы ее не бросили в землю, вы не увидели результат урожая. Если вы не бросили соль в ту среду, где какие-то бактерии, чтобы обеззаразить эти бактерии, вы не можете увидеть результат дезинфекции. 

Оказывается, что ты, как христианин, будучи солью, наделенный Божьей силой, ты призван иметь соприкосновения с людьми неверующими, среди которых ты живешь. И от соприкосновения с ними ты одновременно взращиваешь в них доброе, и в них же дезинфицируют худое. И без соприкосновения ты не сможешь убедиться обладаешь ли ты с солью.

На мгновение представьте себе такую картину, только представьте: крупинки соли,как будто бы ожили и имеют возможность общаться друг с другом, и вы подслушали их разговор. И вот одна крупинка говорит другой крупинке: "я поняла нашу главную задачу - это нам нужно удержаться, как можно дольше в этой солонке, нам нельзя выпасть наружу, нам нужно держаться внутри её. А приходит хозяин, садиться кушать, а соли нет, не хотят крупинки из солонки вылезать. 

А теперь, как Бог смотрит на церковь Свою. Да, Он её рассматривает, как соль. Бог желает взять и просто тобою посолить этот весь погибающий мир: общество людей, континенты, страну твою, работу, твоих соседей, твоих домашних, учебные заведения, где ты находишься. Но при этом Он рассчитывает, что ты соприкоснешься с людьми, не знающими Бога. Но только от этого прикосновения ты, как имеющий силу, ты этому человеку поможешь доброе взрастить, а худое дезинфицировать! 

И ещё - соль обладает ещё третьей функцией - на поверхности соли не живут бактерии! На поверхности соли бактерии жить не могут! Это очень дискомфортная для бактерий среда.

А как насчёт тебя и меня? Бог, вас помещает в коллектив, имея намерение, чтобы вы осолили его. И говорит: "Я хочу тобой доброе взрастить, а всё негативное дезинфицировать". 

И вдруг картина наблюдается такая: доброе в этом коллективе не растёт, а худое, негативное, что есть в этом коллективе, передаётся соли, которая пришла туда, чтобы это сделать здоровым и дезинфицировать. 

Если вдруг вы это начинаете наблюдать, к какому вы выводу можете прийти? Вы можете констатировать один простой факт - значит эта соль не имеет силы. Она соприкоснулись с негативной средой и не она дезинфицировала среду, а напротив - инфекция, которая находилась там перешла на соль. А мы знаем, что соленая среда неблагоприятная для жизни бактерий на ней. 

Но если бактерии комфортно устраиваются на этой среде, то какой мы сделаем вывод? - соль не имеет в себе соли совсем. Она солью только выглядит, но солью не является. Она просто не имеет силы.

И ещё, если кто знаком с обогатительными фабриками, то знают, что это такое. У нас, в Белоруссии, есть месторождения калийной соли и йода, добывают всё открытым способом. Шахты-рудники открытые. И чтобы соль была чистая, существует эти обогатительные фабрики, ее нужно очистить, т.к. соль имеет в себе мало силы, если в ней есть примеси. И наоборот, если она чистая, примесей нет - она сильная. 

Здесь можно привести в пример такие церкви, которые хотят, чтобы церковь росла количественно. Но люди не идут, потому как строим им запреты здесь. И они говорят давайте мы не будем им говорить много чего нельзя здесь, не будем говорить христианские принципы..., чтобы они шли... 

Вот это и есть та примесь в соли, которая ослабляет ее силу! Если ты хочешь, чтобы соль стала сильнее, то соль нужно от этой примеси избавить, а не наоборот- в соль добавить эту примесь. Церковь Божья, как раз и сильна тогда, когда она отличается от этого мира, но не тогда, когда она сливается с этим миром. 

Но что удивительно - к соли ничего негативного не прилипает, на соли ничего негативного не живет. Задайте теперь себе вопрос - комфортно ли в твоей жизни устраиваются какие-то мирские ценности, о которых ты точно знаешь в свете Евангелия, что их твоей жизни быть не должно. 

Почему церковь, которая призвана в этом мире быть солью, почему она с этой задачей не справляется? Да по очень простой причине - потому что верующих в этой стране, в этом городе, в этом районе - менее 5%. И второе, что верующие боятся соприкасаться с этим миром, с неверующими. Верующие уяснили для себя одну задачу - надо удержаться "внутри солонки", только бы не выпасть из солонки, только бы не соприкоснуться с какими-то негативными вещами, которые вокруг. 

Так что это за соль такая? Которая так легко позволяет на себе приспособиться и прижиться негативным вещам, которые осуждает Библия. Это соль, которая потеряла силу.. Вот почему, друзья, не надо смотреть на церковь, в каком-то глобальном масштабе, ты же часть этой церкви. А значит сила в церкви в целом зависит от силы персонально причастного отдельно взятого человека в церкви. 

Вот почему Иисус говорит - вы соль земли, то есть я - соль. А теперь ты скажи: ты, как соль, ты силой этой обладаешь? Может ли Бог тобой дезинфицировать всё негативное? или всё негативное так легко устраивается в твоем сердце? 

Написано: "Иисус есть свет, и свет светит и тьма Его не объяла". Друзья, мы призваны так, чтобы светить и чтобы тьма не объяла наш свет, ты призван быть солью, чтобы никакая бактерия в твоей жизни не могла себя чувствовать комфортно на тебе. Церковь начинает слабеть, когда в ней появляется примесь. Всякая примесь делает соль слабой. 

Один человек сказал: "Если в церкви грешник себя чувствует комфортно, то в этой церкви дискомфортно чувствует Себя Святой Дух. И наоборот. ". И я тебя, мой друг, хочу пригласить идти по следам Христа. Иисус не шёл на компромисс с грехом, Иисус не заигрывал с беззаконием и тьмой, Он был категоричен в том, что грех и что беззаконие. У Него ложь называлась ложью, беззаконие - беззаконием, Он не завуалировал какими-то красивыми и угодными слуху словами, а называл все вещи своими именами. Он был облаченный силой, чтобы ты и я мог тоже в Нем стать сильным, чтобы была сила идти по следам Христа. Он был Тем, Кто мог сказать: "Дух Господен на Мне". 

Я призываю вас сейчас, чтобы ты и я крупицей соли облаченной был, чтобы ты и я облаченный Божьим присутствием, стал той солью, на которую Господь возлагает ответственную миссию - быть солью для погибающего мира! И не надо бояться встречаться с человеком неверующим, не ты оскверняешься, а он освящается от силы Божьей, которая на тебе. Если эта сила есть!!!
Перепечатано из видео в сокращении...

Служение более 9 часов, но можно послушать очень интересные проповеди:

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ